ニキビがひどすぎる
中学生なんですがこの前皮膚科でもらったか塗りぐすりを塗ると顔がすごくヒリヒリしますこれは自分に薬があっていないってゆうことですよね?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

ニキビに乾燥が重なるとひりひりすることはあるでしょうね。

同じお薬でも軟膏よりクリームのほうが剤形としてしみやすいということなどもありますね。
    • good
    • 1

専門家紹介

医師、歯科医師、栄養士、薬剤師、獣医師、カウンセラー等に直接相談できる、メディカル・ヘルスケアQ&Aサービス「Doctors Me(ドクターズミー)」に所属する女性医師が回答。
※教えて!goo内での回答は終了致しました。
▼ Doctors Meとは?⇒ https://doctors-me.com/about

詳しくはこちら

専門家

ニキビは菌なので、薬で治ります‼️


日頃からのヘルスケアも気を遣ってみたらいいと思いますよ‼️
肌荒れをストレスにしないでね(*^_^*)
    • good
    • 1

病院を変えてみましょう。

血液検査で、アレルギーを検査してみましょう。米、小麦、アーモンド等食べてはだめなものを多く食べている可能性があります。ひりひりする薬は使わないでください。
    • good
    • 0

そのことを医者にお伝え下さい。

会ってないなら違う薬はいっぱいあります。
ニキビは気になると思うので、早く良くなるように願ってます。
今はいい薬がいっぱい出てますので安心して下さい‼️
    • good
    • 1
この回答へのお礼

そうします

お礼日時:2016/09/27 21:52

合ってないのかもしれませんね。


そもそも、中学から薬に頼って直すのはいかがなものかと。
大体、正しい洗顔とケアで若いうちは治るものです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

そうなんですか、

お礼日時:2016/09/27 21:52

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q皮膚科でもらった薬について 私は、ニキビに悩んでいた為皮膚科へ行って薬を処方していただきました。

皮膚科でもらった薬について

私は、ニキビに悩んでいた為皮膚科へ行って薬を処方していただきました。

べピオゲル2.5%、ヒルドイドを処方していただいたのですが、これを顔に塗った後、顔が赤くなりヒリヒリして乾燥してしまった感じがしてしまいます。塗った次の朝、顔を見てみると目が腫れていました。
どうしたらいいですか?
ちなみに、べピオゲル2.5%を塗って乾かしてからヒルドイドを塗って保湿しています。この2つ以外は塗っていません。

Aベストアンサー

それ普通です。
ベピオゲルはそのような作用があります(副作用じゃないです)。その後皮がむけたりします。
むしろその症状がでてるという事は薬の薬効が現れているという事です。自分はベピオではそれが起こらなかったのでデフェリンゲルというのに変えました。
1か月程度はヒリヒリしたり皮むけたりしますがすぐに馴染んできますよ

保湿はパック等がいいです。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報