労災についてです。
現場の仕事中に足を怪我して会社に医療費などを負担してもらったのですがその2ヶ月後に会社の方といざこざがあり会社を辞める事になったのですがその際、上司に医療費を負担してすぐ辞めるとの事なので負担した医療費を給料から差し引くと言われたのですがそれは仕方のない事なのでしょうか?
社保とか保険には入っていないです。

質問者からの補足コメント

  • すいません。訂正です!
    個人事業主なので労災ではなく個人的?に親方さんに払ってもらいました。

      補足日時:2016/10/02 19:17

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

払う必要は無い。



けちくさい事言うなら

労災のがマシです。
    • good
    • 1

ご質問者様が個人事業主であるならば、用語の上では「親方から給料を貰っている」というのは可笑しいのだけど・・・事業主対事業主の関係となるので「ケガを負ったことに対する損害金(収入減、治療費)は監督者である親方が支払うべきでは?」となる。



ご質問者様が個人事業主である「親方」の下で労働者として雇われているのであれば、「業界の慣習・常識」とは異なり次のようなことになる。
だけど、実際にはそんなことを言う職人は次の職場(勤め先)がなくなるね。
(1)『親方がどう考えようとも、この会社は労災の適用事業所ですから、労災の申請を役所(労働基準監督署)に行います。あと親方は事業主ですから親方が立て替えたと言っている治療費を私の給料から差っ引くのは労働基準法違反になると思いますよ』
◎労災保険の適用事業所とは
  http://ngswsr.com/rosai/rousaitekiyou/
  http://rousai.mints.ne.jp/outline7.html
  http://www.rousai-ric.or.jp/tabid/157/Default.aspx
(2)『労災保険を使わないというのであれば、労働基準法に基づき「治療費」「休業中の賃金」「傷害に対する補償金」が請求できるのですが?』
◎労災保険と労働基準法での違い
 http://www.jil.go.jp/rodoqa/08_eisei/08-Q04.html
 http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question …
◎該当する条文
 http://anzeninfo.mhlw.go.jp/anzen/hor/hombun/hor …
    • good
    • 0

>個人事業主なので



あなたが?それとも個人事業主に雇用されているということですか?
    • good
    • 0

すぐに労働基準監督署に相談に行ってください。


会社は処分され、あなたには労災が速やかに支払われますよ。
    • good
    • 0

労災を適用していたなら会社が医療費を負担することはありません。


会社が労災申請せずに費用を負担していたということでしょうか?

給与から医療費を引かれるのは適法かどうか労働基準監督署に相談してみます、と言ってみたらどうでしょう。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q労災の後遺障害診断書を病院が作成してくれません

以前、勤務中のタクシー乗車中に交通事故に合いました。
当初、タクシー運転手側の保険で治療をしていたので、
勤務中ですが特に労災は念頭にありませんでした。

しかしながら自賠責の後障害14級9号が認定されたため、
労災側の後遺障害認定も取得すべく病院に依頼をしたところ
「自賠責の診断書を作成しており、労災側の診断書に二重で
 作成は出来ない」と言われてしまいました。

労災関連の機関(?)に確認したとのことでした。
こんなことはあり得るのでしょうか?

後遺障害の障害特別支給金は自賠責との二重取りには当たらず
普通に申請出来るものと思っておりましたが間違いでしょうか?

Aベストアンサー

>社会保険というのはどちらに提出するものなのでしょうか。

健康保険(社会保険事務所)です。

ただし、14級程度では、健康保険のほうから出る物には該当することはありませんが、上位の等級の場合は、年金や一時金などとして受け取れるものがあるのです。

ただし、その場合は労災、自賠責と調整が入りますので、全額は支給されませんけどね。

健康保険に対して申請するにも診断書が必要になるため、それも診断書として記載してもらうこともあると言う事です。

Q労災での通院費、足の怪我の場合

通勤中に足を負傷しました。足首ギプス固定で松葉杖を要します。
負傷した際、勤務先の近くの病院へ行きました。(自宅から10km近く離れています)
労災で対応することになりました。
明日、病院から再診に来る様に言われています。
勤務先は、最寄り駅から250m程度。
病院は、勤務先からですと1kmほど。通勤ルートを途中下車しても500mほどあるようです。
特に、通院する病院は指定されていませんので、同じ病院に行く事になると思います。
このようなケースの場合、タクシー代(移送費)は出るのでしょうか?

はっきりしないので、車で行こうとも思うのですが足首固定のため運転はしない様にと病院で言われています。
無理して車で行ったら、今度は車で行けるだろうから移送費は出ない、って事にならないかとまた不安です。

労働基準監督署に問い合わせるにも明日は土曜なので無理ですよね?
詳しい方からのご回答お願いします。

Aベストアンサー

 労災保険の考え方として、移送費は主治医による医学的見地からその必要性が認められる場合であり、これは既に回答のあるとおりです。

 次に「遠くの労災指定病院に通院するが、移送費が認められない程度のもの」は、「近くの労災指定病院に転医してください。」となる。様式第6号による指定医変更です。

 また、移送費が認められる事案でもタクシー代を請求に至るには、より合理的な「バス路線」がないことが必要。実際には主治医がバスではなくタクシーに乗る必要があると認めるものは、特段の事情がない限り入院扱いです。なぜなら自宅からタクシー乗り場までの徒歩や公共交通機関による移動があり、その後の一部の移動で「バスではなくタクシー」を認める理由付けが困難。それほど傷病部位に負担をかけてはいけないなら、指定医変更するか入院すべきとするのは当然のことと考えます。

Q労災で仕事は休職中、毎日病院通いしてますが、詳細にはまだ労災手続き途中

労災で仕事は休職中、毎日病院通いしてますが、詳細にはまだ労災手続き途中で
労災手続き書類は会社にありまだ労災が100%決定したわけではありません。
(病院では労災認定予定として無料で治療を受けています)


労働基準監督所に相談するとほぼ労災適応になるだろうとは言われています。
会社側から早く辞めてくれとの催促があり、退職願を早く書いて郵送するように言われていますが
労災認定がせいしきに降りていない時に退職願を書いて何かあとで取り返しのつかないようなことに
ならないか心配です。

退職届を出してなにか不都合はあるでしょうか?

Aベストアンサー

労災休業中、および復帰後30日間は、会社側から解雇できません(労働基準法19)が、あなたから会社を退職するとはできます。

解雇とは、会社からあなたとの雇用契約を解約すること、
退職届は、あなたから会社に対して雇用契約を解約することをいいます。

退職してよければどうぞ。その場合は労災手続きとバーターにすべきです。退職しても労災の扱いはかわりません。

Q労災について質問します。現在、仕事で怪我をして労災を受給中ですが、労災は現在の職場を退職し

労災について




質問します。現在、仕事で怪我をして労災を受給中ですが、労災は現在の職場を退職しても継続されるのですか?。また、今の受給額が減額される事はありませんか?。もし減額される場合は、どのような場合ですか?。詳しい方、教えて下さい。

Aベストアンサー

労災の給付は退職後も継続されます。
別に会社が支払う訳ではありませんから。

給付の額は定期的に改定がある場合が多いですが、どの給付かにもよります。ただ、退職したからいきなり減額ということはありません。

Q労災、県民共済どちらに請求したらいいのか困っています。

主人が会社の階段で転び骨折してしまいました。全治2ヶ月。ギプスをしていて松葉杖で会社に通っています。治療費はとりあえず健康保険で支払っています。欠勤はせず午前半休などで通院しています。
労災のことを会社に聞きましたら、「自分でかけている保険で通院があるならそっちのほうが沢山貰えるのではないか、二重には請求できません。」と言われました。県民共済に加入しており通院3000円。ギプスは固定器具なのでギプス装着期間は出ると思います。
請求するのはどちらのほうがいいのでしょうか?労災は治療費が出て、休んでないので給料保障などは出ないと思います。県民共済の気がかりは、会社内で転んだと言う事。どのように請求したらよいのか教えていただけないでしょうか。

Aベストアンサー

故意に労働者死傷病報告を提出しないことは、労働安全衛生法第100条に違反し又は同法第120条第5号に該当することとなります。
質問者様のご主人様も、労働者死傷病報告を提出しないことに同意すると、共犯になります。
http://www.mhlw.go.jp/general/seido/roudou/rousai/2.html

健康保険は、健康保険法第1条に業務内の傷病に使ってはいけません。

県民共済は、質問者様が自由意志で契約した共済商品ですから、共済金を得ることに業務と関連ありません。

http://www.jiko110.com/contents/hoken/rousai/09.htmのとおり、労災使用にはメリットがあります。
さらに、http://www.jiko110.com/contents/hoken/kyuufu/0006.htm、http://www.jiko110.com/contents/hoken/kyuufu/0005.htmのとおり、労災使用により解雇権の濫用が防げます。

つきましては、質問者様の場合、必ず労災へ労働者死傷病報告を提出し、且つ、病院に対して健康保険利用を遡って止めたうえ労災を遡って使うようお願いしましょう。
なお、県民共済の共済金は、会社に関係なく受け取りましょう。

参考URL:http://www.mhlw.go.jp/general/seido/roudou/rousai/index.html

故意に労働者死傷病報告を提出しないことは、労働安全衛生法第100条に違反し又は同法第120条第5号に該当することとなります。
質問者様のご主人様も、労働者死傷病報告を提出しないことに同意すると、共犯になります。
http://www.mhlw.go.jp/general/seido/roudou/rousai/2.html

健康保険は、健康保険法第1条に業務内の傷病に使ってはいけません。

県民共済は、質問者様が自由意志で契約した共済商品ですから、共済金を得ることに業務と関連ありません。

http://www.jiko110.com/contents/hoke...続きを読む

Q労災を使わないで会社に負担してもらうと・・・

パートとして勤め1ヶ月めで、業務中に事故に合いました。
右手人差し指第一関節半分程度を皮一部分でやっと繋がっていて切断にほぼ近い状態です。
加療8週間と診断されています。
幸い骨と爪には問題はなく現在、縫合し経過を見てる所です。
皮弁術も行うかもしれないとの事です。
現在事故から2週間休んでいます。
会社側は労災を使用しないで会社負担する考えのようです。
私自身治り次第復帰したいと考えていますので正直あまりゴタゴタしたくはないのですが何処まで会社に負担してもらえるのかわかりません。
近々こちらから会社側に負担して貰いたい部分を伝えなくてはならないのですが、詳しく労災についてわかりません。
どなたか教えてください。お願いします。

Aベストアンサー

労災保険には任意適用事業所もあり、労災に合法的に未加入の事業所もあります。(一次産業に多いです)
保険関係成立届の提出を怠り、違法に未加入の事業所もあります。
また、安全衛生法上の過失があり、費用負担を恐れ、労災適用を嫌がる事業所もあります。

ただ、既出のごとく違法に未加入であった場合でも、労働者に労災は適用されます。
この場合、事業主は費用の一部を負担させらてしまいますが。

受診した病院が労災病院その他指定病院でなければ、直接監督署に書類を提出することになりますから、通常は会社が手続きを取ってくれるはずです。やはり会社確認してみるのがよいでしょうね。

Q労災の休業補償給付(休業特別支援金)80%と会社の関わり方

只今、通院中で、自賠責の120万円の枠が切れそうなので、労災に切替えました。
休業損害についてですが・・・
労災からは労災の休業補償給付60%と(休業特別支援金)20%=80%、自賠責から40%の休業損害支給。
労災の休業損害は1ヶ月単位の請求になるわけですが・・・
(1)請求してから、一週間位で、支払われますか?
(2)労災の休業補償適応開始日と、休業補償の金額の確認は、
会社?労災基準監督署?どちらに確認でしょうか?

Aベストアンサー

1週間では支払われません。申請を出してからきちんと審査がありますから。。審査の上特に不可解な点などなければ請求してから約1ヶ月で支給です。でも年末年始がひっかかった今の時期のような場合1ヶ月以上かかる事もあります。でも必ずはがきでの通知がありますよ。通知が無いか切りは振り込まれていない事になります。


2の確認は労働基準監督署に聞いてください。会社に聞いても会社が再度労働基準監督所への問い合わせになりますから。

Q労災保険について 今日、主人が仕事中に怪我をしました。 会社の人に付き添ってもらい病院へいきました。

労災保険について

今日、主人が仕事中に怪我をしました。
会社の人に付き添ってもらい病院へいきました。
救急車ではありません。

私も連絡をもらい病院へ行きました。主人と話せるようになり、会社の方はその時どういう状態で怪我をしたのか細かく聞いていました。

幸いたいしたことはなく家に帰って来ましたが2.3日は休むことになりそうです。
診断書などは貰っていません。

労災の休業保証は4日目からというのは調べてわかりました。

ただ今日の診察代のことでよくわからないことがあり質問させて下さい。

診察代は普通に健康保険で3割負担で払ってきました。

問診票には私が行く前にすでに仕事中の怪我と書かれていました。

会社の方も事務の方も一緒に最後まで病院にいましたが私が普通に会計をしている所を見てました。

労災の場合、支払いはなしか決まるまで10割負担か保証金を預けるとかではないのでしょうか?

会社の方にちらっと聞きましたが労災になるでしょうね。と言われました。

普通に3割負担で支払いをしてきてよかったのでしょうか?

こちらとしては一時的でも全額負担は
苦しいので3割負担で助かったのですが後々ややこしくなったりしないでしょうか?

労災保険に詳しいかた教えて下さい。
宜しくお願い致します。

労災保険について

今日、主人が仕事中に怪我をしました。
会社の人に付き添ってもらい病院へいきました。
救急車ではありません。

私も連絡をもらい病院へ行きました。主人と話せるようになり、会社の方はその時どういう状態で怪我をしたのか細かく聞いていました。

幸いたいしたことはなく家に帰って来ましたが2.3日は休むことになりそうです。
診断書などは貰っていません。

労災の休業保証は4日目からというのは調べてわかりました。

ただ今日の診察代のことでよくわからないことがあり質問させて下さい。...続きを読む

Aベストアンサー

健康保険証を出して支払をしたらだめです。
労災になりません。
すぐにでも取り消してください。
病院によっては取り消せないとか
対応が悪い所もあります。

以下の手続に従って下さい。
http://www.mhlw.go.jp/seisakunitsuite/bunya/koyou_roudou/roudoukijun/rousaikakushi/dl/leaf-01.pdf

遅くなると、一旦全額負担になりますが、
会社が立て替えてくれるのが筋ですけどね~。A^^;)

すぐに病院に連絡を入れてみてください。

Q業務中の交通事故での休業損害についてお伺いします。 相手10:私0の事故です。労災適用となり、「受任

業務中の交通事故での休業損害についてお伺いします。 相手10:私0の事故です。労災適用となり、「受任者払い制度」を申し出ました。この場合、会社より給付基礎日額100%(労災保険60%+休業特別支給金20%+会社負担20%)を支給するとの事ですが、自賠責保険からの休業損害は無くなるのでしょうか?当初、保険会社からの説明ですと、「休業特別支給金20%」は控除対象外と説明を受けたのですが、その説明からすれば、「休業特別支給金20%」を除いた80%を会社から支給された事になるとし、「休業特別支給金20%」分だけを、自賠責保険へ請求する事となるのでしょうか?
会社負担20%は、会社が自賠責保険へ請求する事となるのでしょうか?

Aベストアンサー

労災保険60%+休業特別支給金20%は、一応、「労災保険」から会社に支払われますが、
その分は、労基署から保険会社へ請求されます。
又、会社負担20%は、会社が自賠責保険へ請求する事となる筈です。
お大事に。

Q労災治療の場合の負傷本人の治療費負担について

先週、仕事中に怪我をして病院にかかったところ、病院側から5号用紙、治療費領収書、印鑑をもってくれば、治療費と薬代を返金しますと言われました。痛みがまだあるので、書類提出時に再診してもらいたいのですが、治療をうけるたびに書類提出や印鑑が必要なのでしょうか?しばらく通院することになるばあいは?

Aベストアンサー

5号様式とのことなので、初診時に遡って労災適用になるんだと思います。5号様式を提出すれば、治療が終了するまで自己負担は無くなりますし、とくになにも手続きは必要ないですね。ちなみに、すでに払ってしまったものを戻してもらう書類は、7号様式になります。

参考URL:http://www.cyber-cruise.jp/toranomaki/rousai_3.html


人気Q&Aランキング