ちょっと変わったマニアな作品が集結

セルフ給油のガソリンスタンドでは、携行缶などへの給油は禁止されていますが、危険物取扱免許(乙四、もしくは甲)を持っていれば給油できるのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%AC%E3%82%BD …
日本では、危険物の規制に関する規則(昭和34年総理府令第55号)第28条の2の4の規定において、顧客に自ら給油等をさせる給油取扱所(セルフ式ガソリンスタンド)を「顧客に自ら自動車若しくは原動機付自転車に給油させ、又は灯油若しくは軽油を容器に詰め替えさせることができる給油取扱所とする」と定義しており、顧客自らガソリンを容器に給油・詰め替えを行うことは認められていない。

危険物取扱免許があってもダメなようです。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます!
ちゃんと定義を確認せずに質問してしまいましたm(__)m
顧客自らガソリンを容器に...という所に特に納得!
なので、トレーラーに積載したバイクへの給油も「容器」とみなされるのですねー
自分で走って行けば給油出来るのに、不思議なものですね(笑)
危険物取扱云々以前の問題でした...すみません

お礼日時:2016/10/06 20:15

給油できる

    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード


人気Q&Aランキング