No.4ベストアンサー
- 回答日時:
基本的にすべて、単位換算ですね。
(問題文が非常に見づらいです)1cal=4.19J、1kWh=3600kJ=3.6MJ、都市ガス1m3の発熱量=45MJ、原油又はガソリンの1Lの発熱量38MJ、1バレル=160L、原油の比重=0.9→原油1kgは1.1L、世界の一次エネルギー供給1年間分は、原油125億トン、日本の一次エネルギー供給1年間分は、5億トンを利用すれば良いわけです。
例として、1)は、2000kcal→2000×4.19=8,380kJ→8,380/3600≒2.328kWh、一日は24h→24×3,600=86,400s、8,380/86,400=0.097kW(別解として、2.328/24=0.097kWとしても良い)
2)、水の比熱(比熱容量)=1kcal/Lより、250Lを20℃→40℃に温度上昇させるには、250×1×(40-20)=5,000kcalの熱量が必要です。 5,000/(4.19×3,600)≒0.33kWh
3)、2)と同様、1.5×1×(100-20)=120kcal→120/(4.19×3,600)≒0.008kWh
4)、自動車の燃費=10km/L、1km走るのに必要なガソリンの量=1/10=0.1L、発熱量は、0.1×38=3.8MJ→3.8/3.6≒1.06kWh
5)~8)、調べてください。
9)ガソリン1Lの発熱量は38MJ→38/3.6=10.6kWh、130円/Lなので、130/10.6≒12.3円/kWh
10)原油1バレルは、160L、発熱量=160×38=6,080MJ→6,080/3.6≒1,688.9kWh、原油1バレルは50ドル=50×100=5,000円、したがって、5,000/1,688.9≒2.96円/kWh
11)日本人の1年間の消費エネルギーは、原油換算で5億トンで、人口は1.3億人なので、一人当たりの消費量=5/1.3≒3.85トン→3,850×1.1=4,235L、発熱量は、4,235×38=160,930MJ→160,930/3.6≒44,703kWh
12)世界の1年間の消費エネルギーは、原油換算で125億トンで、人口は70億人なので、一人当たりの消費量=125/70≒1.786トン→1,786×1.1≒1,965L、発熱量は、1,965×38=74,670MJ→74,670/3.6≒20,742kWh
13)日本人の年間消費エネルギーは、世界平均の約2倍である。
No.2
- 回答日時:
レポート課題なら、自分でやらないと意味がありません。
修行中の身なら、自分の課題は自分で解決。試行錯誤して自分自身を鍛えることが許されるのは今だけ。
一生、他人依存の人生を送りたいのですか?
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- その他(悩み相談・人生相談) 保育園での出来事です。 6 2023/03/05 17:01
- 大学受験 至急!高校生女です。数学のファクシミリの原理がわかりません! 5 2023/01/21 15:29
- 心理学 至急回答お願いします。 詳しい方に回答お願いします。 ①Aさんは心身共に辛く 精神的にも崖っぷちの状 2 2023/05/08 21:50
- 物理学 高校生 物理 1 2023/07/26 07:44
- AI・ロボット chat.openAIの限界。私は「何事にもやる気が起きない」と相談して、対策よりも原因に付いて 3 2023/04/13 11:34
- 物理学 高校生 物理 1 2023/07/26 06:37
- その他(職業・資格) 至急回答お願いします。 12月初旬に衛生管理者試験を受験します。 そのために、過去問の問題集を購入し 1 2022/10/13 18:33
- 数学 【大至急】数学のレポートの問題なんですが分からないので是非教えていただきたいです!本当にお願いします 5 2022/07/25 06:52
- 結婚・離婚 前に、結婚,って制度は、おかしくないですか?私はバツ2です。って質問したら、 貴方は2回も失敗してる 7 2022/12/17 16:39
- 数学 中3の数学で写真の問題がどうしても解けません。 「図のADBさえ分かれば解ける。」 ↓ 「DACを知 1 2023/01/17 19:58
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
高校物理の力学の質問
-
フェルミエネルギーについて
-
「U = mgh」の「U」は何の略な...
-
もう、何も頑張りたくないです...
-
位置エネルギー U
-
縮退をわかりやすくお願いします
-
水路が分岐た場合の水圧について
-
消音(ノイズキャンセリング)す...
-
てこの原理がよく理解できません。
-
511keVを観測したとありますが...
-
より早く加速するほうがエネル...
-
女性ですが、よくエネルギーが...
-
バンド間遷移とトンネル効果の違い
-
ネガティブな発言する人の側に...
-
回路のエネルギー収支について ...
-
普段の生活の中での位置エネルギー
-
同じく物理の問題です。 象の1...
-
力学的エネルギーの保存でレー...
-
真空から素粒子とかエネルギー...
-
非弾性散乱のエネルギーはどこ...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
力学的エネルギーの保存でレー...
-
位置エネルギー U
-
「U = mgh」の「U」は何の略な...
-
半導体の光学的性質について。 ...
-
高校物理の力学の質問
-
車に詳しい方
-
スイッチSを閉じて十分に時間が...
-
人間のジャンプ時の衝撃値は?
-
水路が分岐た場合の水圧について
-
一分子の基底状態と励起状態の...
-
ネガティブな発言する人の側に...
-
やりたいことと、やっておいた...
-
縮退をわかりやすくお願いします
-
もう、何も頑張りたくないです...
-
電波や音波(音圧)は距離の二乗...
-
普段の生活の中での位置エネルギー
-
超高温 vs 超低温(絶対零度)...
-
干渉して打ち消しあった光の波...
-
放射線β線はなぜ連続スペクトル...
-
励起子束縛エネルギーについて
おすすめ情報