現在、中国の6ヶ月マルチのVISAを持ってますが、
来月、切れてしまいます。
間を空けずにいまから新しいVISAの申請をすることはできるのでしょうか?

もしくは、中国にてVISAの延長はできるのでしょうか?

お願い申し上げます。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

 すみません、先ほど回答したものですが参考URLを忘れていました。


 また、ビザの延長が可能かどうかですが、基本的には可能なはずです。私は今まで6回中国に行って、3カ月のビザ、半年のビザ、1年間有効のものとすべて経験しましたが、いずれにおいても延長は可能でした。ただ、これも管理当局の担当者の対応によってちがうことがあるという中国ならではの現象はあります。私が3カ月ビザの延長を申請したときは問題ありませんでしたが、次の日に友人が同じビザの延長を申請したときには許可が下りませんでした。
 新しいビザの申請は問題ないはずです。
 ビザの有効期限が切れるときに跨って中国に滞在する場合、既にビザの延長手続きなり、新しいビザの申請なりを済ませていれば、当局から「仮りビザ」のような特別滞在許可証のようなものが発行されますから、問題はありません。

参考URL:http://www.chinatravel.nu/a/kiso/visa.html#b2
    • good
    • 0
この回答へのお礼

大変,貴重な情報有難うございます。

ビザの有効期限

1次・2次・マルチどれにもあてはまるが、あくまでも、パスポートのビザ欄にスタンプに記載されている日までに入国しなければならない。有効期限内に入国すれば、仮に有効期限が過ぎても、30日間滞在できる。

入国していれば、30日間滞在できるのですね!
これであれば、とりあえず今回は大丈夫そうです。
有難うございました。

お礼日時:2001/06/27 17:10

お節介ですが…。



日本で「VISA」と書いた場合はクレジットカードとして
認知されますので、“査証”の方はカナで「ビザ」と
書いた方がいいですよ(^^)。
    • good
    • 0

こんにちは。



中国のビザは有効期間中に新しいビザを申請することが可能ですが、
現在あるビザの延長は出来なかったと思います。
もし延長が出来れば、以前あった一年マルチが無くなるはずもないですし。

この回答への補足

有難うございます。

現在、新しく申請できるのですね。
そうすると、新しいビザは、期限の切れた日から
始まるビザになるのでしょうか?

また、期限がちょうど切れる時期に跨って、
中国にいる予定なのですが、
これは問題ありますか?

補足日時:2001/06/27 14:59
    • good
    • 0

 tetsurokさん、こんにちは。


 
 中国のビザの延長に関して、参考URLを御覧になってみて下さい。

 私はちょうど去年の今ごろ3カ月間有効のビザを取得して北京に行ったのですが、滞在が許可されているのがその内の1カ月だということを忘れて、21日間もオーバーステイしてしまいました。それに気付いたのは帰りの首都空港でもう冷や汗ものでした。結局見送りに来てくれた友人達からありったけのお金を借りて、空港で5000元払ってどうにか帰国することができました。

 では、失礼いたします。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q来月のハワイ旅行

こんな時に不謹慎なんですが、来月の中旬からハワイに行く予定でした。
まだ旅行会社にも問い合わせてないんですけど、中止になる可能性が高いのでしょうか?
大使館が閉鎖されているという記事を新聞で見ました。
多分無理でしょうね??

Aベストアンサー

amamyさんも心配ならまず、旅行会社に問い合わせてみてください。
いまのところ、各旅行会社は明日までの出発分に対しては、
飛行機も飛んでいないので、全額払い戻ししているようですが、
明後日以降に関してはまだ未定なようです。

来月の中旬ということは、まだ出発日より24日以上あるのでしょうか?
ツアーの場合出発の24日前からキャンセル料が発生したと思います。

飛行機が飛ばないとか、
政府から「渡航延期勧告」とかそういったものが出ない限り
旅行会社はツアーを催行すると思います。

QANA三井住友VISAマイル移行参加料について

タイトルの参加料ですが2100円掛かるのですが、これは一回払うと、そのあと都度請求されることは無いのでしょうか?
その年4月~翌年の3月待つまで有効なのでしょうか?


第5条(参加期間)
参加期間は第1条に定める4月16日から翌年3月31日迄とします。

第6条(参加料)
1.ANAゴールドカード・ANA学生カードを除くANAカード会員の方は、2,100円(含む消費税等)の参加料(以下「参加料」という)をご負担いただきます。
2.前項の参加料は参加当該年の第5条に定める参加期間中のみ有効なものとします。
3.当社は、第5条に定める期間中における初回参加時にマイレージクラブの参加料をカード会員規約に定める所定の方法によりご請求いたします。
4.参加料は、原則として返金いたしません。

Aベストアンサー

参加料に関しては質問者さんのご理解の通りで、一度払えば期間内を通して有効です。移行の都度追加で請求されるようなことはありません。

ANAマイレージクラブにおいて、ANA VISAカード(ANA VISA ワイドカード含む)の「ワールドプレゼントポイント」をマイルに移行する場合、参加料は一度払えば次に迎える3月31日まで有効です。その間何回マイルに移行しても構いません。また一度払ったからといって翌年以降、自動的に参加料が引き落とされるようになることもありません。参加料を払ってマイルに移行するのも、払わずに貯め続ける(あるいはワールドプレゼントの景品に交換する)のも、その年度その年度で任意に選択できます。

ANA VISA一般カードではワールドプレゼントポイントの有効期間は獲得から2年です。これを最大限に活用することを考えると、以下の方法に自然と行き着きます。

(1) 1年度目(4月を年度のスタートとします)
買い物した額に応じて入ってくるワールドプレゼントポイントはそのまま貯めます。
(2) 2年度目
この年度も、ワールドプレゼントポイントはそのまま貯めます。
(3) 3年度目
4月16日になったらすぐマイルへの移行を申込みます。この時に2,100円を参加料として払います。4月に入ってすぐ移行するのは、1年度目の4月に獲得したポイントの有効期限がこの年度(3年度目)の4月末日だからです。
手持ちのポイント全てを一気にマイルに移行してももちろん構いませんが、もし急がないのであれば「1年度目の4月~12月に獲得したポイント」の分だけまず移行し、「1年度目の年明け1月から3月、および2年度目と3年度目に獲得したポイント」は年が明けてから交換した方が有利です。
というのはポイントを移行して獲得したマイルの有効期限も「獲得の翌々年12月31日」までとなっており、年内に失効しないポイントは年を明けてから移行した方が有効期限が長くなるからです。
3年度目に入ってきたポイントは、年明け3月31日までに全てマイルへの移行を終えてください。

次の年度からはまた(1)に戻ります。この方法を使えば3年1サイクルのうち参加料を払うのは3年度目の1回だけで済みますが、獲得ポイントは全て無駄なくマイルに移行できてお得です。私はこの6年間、上記の方法で参加料を節約しています。

なお規約にもある通り、ANA VISAゴールドカードとANA VISA学生カードは参加料無料ですので、マイルへの移行は好きな時に好きなだけ無料でできます。

参加料に関しては質問者さんのご理解の通りで、一度払えば期間内を通して有効です。移行の都度追加で請求されるようなことはありません。

ANAマイレージクラブにおいて、ANA VISAカード(ANA VISA ワイドカード含む)の「ワールドプレゼントポイント」をマイルに移行する場合、参加料は一度払えば次に迎える3月31日まで有効です。その間何回マイルに移行しても構いません。また一度払ったからといって翌年以降、自動的に参加料が引き落とされるようになることもありません。参加料を払ってマイルに移行するのも、...続きを読む

Q日本訪問外国人のVisa申請用書類

下記の国々からの人々を学会や研究会などの理由で招聘する際に
どのような書類(招聘者の在職証明書など)が必要なのかと
いうことは、どちらで調べればいいのでしょうか?

--------------------------------------------
- クロアチア

- 中国

- チェコ共和国

- イスラエル

- 台湾

- 韓国

- ブラジル
--------------------------------------------

Aベストアンサー

以下の方は、下記の期間内に出国する航空券を所持し、かつ本邦で収入を得る活動でなければ、短期滞在で入国できます。条件に合致していれば、査証の事前取得は不要です。
 - クロアチア: 3ヶ月以内
 - チェコ共和国: 90日以内
 - イスラエル: 3ヶ月以内
 - 台湾: 90日以内
 - 韓国: 90日以内

以下の方は、在外日本領事館で事前に査証を取得してください。
 - 中国
 - ブラジル

査証の申請にあたっては、以下のものが最低限必要です。
1.本邦から出国するための航空機等の切符又はこれに代わる運送業者の発行する保証書
2.本邦以外の国に入国することができる当該外国人の有効な旅券
3. 在留中の一切の経費の支弁能力を明らかにする資料

実際には招聘状、招聘元の活動資料(会社案内、実績)、該当する学会のスケジュール表や宿泊予約の写しなども求められます。
査証が不要な方でも、該当する学会のスケジュール表や宿泊予約の写しなどは事前に郵送し、入国審査時に提示できる状態にしておくべきです。

参考URL:http://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/visa/annai/index.html

以下の方は、下記の期間内に出国する航空券を所持し、かつ本邦で収入を得る活動でなければ、短期滞在で入国できます。条件に合致していれば、査証の事前取得は不要です。
 - クロアチア: 3ヶ月以内
 - チェコ共和国: 90日以内
 - イスラエル: 3ヶ月以内
 - 台湾: 90日以内
 - 韓国: 90日以内

以下の方は、在外日本領事館で事前に査証を取得してください。
 - 中国
 - ブラジル

査証の申請にあたっては、以下のものが最低限必要です。
1.本邦から出国するための航空機等の切符又はこれに...続きを読む

Qインドから陸路でパキスタンのVISAの取り方

今月20日頃にインドへ旅行へ行くので、
ついでに兼ねてから行ってみたかったパキスタン・イランへ
行ってみたいのですが、空路だとインドの航空でもパキスタンのVISA
は取れるみたいですが、予算が無いので(インドからパキスタンへの航空料金ご存知の方がいらっしゃいましたら教えて下さい)
陸路(バス)で向かおうかと思っています。パキスタンに特別受け入れ先もホテルも決まっていないのですが、VISAを取得する事は可能でしょうか?

Aベストアンサー

#1,2です。
私は行ったことないんですが、
流動的みたいですよ。
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa474169.html
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa375805.html

調べてらっしゃるようなので、こういう公式情報はご存じなのでしょうか。
http://www.interq.or.jp/tokyo/ystation/paki.html
http://www.anzen.mofa.go.jp/info/info4_S.asp?id=011#1

東京のパキスタン大使館のサイトがよく分からなかったので(英語だし面倒・・・)
Pakistan Visa で検索したら、政府のサイトが出ましたよ。
http://www.pakistan.gov.pk/divisions/ContentListing.jsp?DivID=23&cPath=221_225_599

VISA TO THIRD COUNTRY FOREIGNER
Last updated: 2006-04-06
Foreign nationals can only apply for Pakistan visa from their country of origin OR from the place of legal permanent residence.
外国籍の人は自国か居住地で申請すること、みたいに書いてありますけれど・・・・
Tourist Visaは現地延長はできるみたい。
http://www.pakistan.gov.pk/divisions/ContentInfo.jsp?DivID=23&cPath=221_225_599&ContentID=2498

※私はそれほど英語読めませんので(自分が間違うならいいけど他人に間違って教えると問題)、鵜呑みにせずご参考程度に。

流動的・・・・・
http://www.google.co.jp/search?client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aja%3Aofficial&channel=s&hl=ja&q=%E3%83%91%E3%82%AD%E3%82%B9%E3%82%BF%E3%83%B3%E3%80%80%E3%83%93%E3%82%B6&lr=&btnG=Google+%E6%A4%9C%E7%B4%A2

#1,2です。
私は行ったことないんですが、
流動的みたいですよ。
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa474169.html
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa375805.html

調べてらっしゃるようなので、こういう公式情報はご存じなのでしょうか。
http://www.interq.or.jp/tokyo/ystation/paki.html
http://www.anzen.mofa.go.jp/info/info4_S.asp?id=011#1

東京のパキスタン大使館のサイトがよく分からなかったので(英語だし面倒・・・)
Pakistan Visa で検索したら、政府のサイトが出ましたよ。
http://www.pakista...続きを読む

QVISAでドルの支払いをしましたが引き落とし額はどうなりますか?

先日海外にいき、VISAカードで750ドルの支払いをしました。

日本円ではおおよそ1ドルあたり120円なので
9万円前後になるかと思うのですが
カードを海外で使用したとき、引きおとしレートはどういう計算になるんでしょうか?

手数料などがかかりますか?

Aベストアンサー

実際に請求書が作成されたときのレートになります。
購入時ではないので注意ですね。円高になればラッキーw

手数料はかかりませんが、通常の為替レートよりも若干高めでしょう。


おすすめ情報