あの、わたし、今年60才になるですが、市営住宅にすみたいですが、難しいですか。一人ですか。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (7件)

まず!お金が、ないと無理かな?

    • good
    • 0

銭が少なければ入艦できます

    • good
    • 0

市営住宅の目的は


家族が安心して安価で住めるようにじゃないのかな?

ということは、数人で住むことを前提として設計してあるのでは?

一人より子供がいる数人の家族が優先になるのでは?
収入や資産の調査があるのでは?

上記の前提が正しいということになれば
絶望的でしょう。

どう思いますか?
    • good
    • 0

私達は市営住宅の管理会社か!


そんな事市営住宅の管理会社に確認しよう。
    • good
    • 0

収入条件に合致し 空きがあれば 申し込めます。


最近は、市営住宅は殆ど建設していませんので 競争率は非常に高い(数戸に数百人の申し込み)です。
    • good
    • 1

お住まいの場所によると思います。


家賃と立地条件によって倍率が低い所もあります。
あとは収入条件などを満たしているかといった
応募条件があるのが普通です。

原則、複数の物件、同時に応募はできません。

お住まいの "○○市" "市営住宅" で
検索してみて、応募要領など確認してみて下さい。
    • good
    • 0

市によって違うかもしれませんが、簡単に市営住宅には入居できません。

くじ引きで決められるのでなかなか当たりません。何回も応募しても当たらなくて、私は諦めました。
「一人ですか」の質問は一人での入居だけですか?の意味ですか?
部屋によって一人住まい又は家族での住まい色々あると思います。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q市営住宅欠陥にて困ってます

築37年程 耐用年数30年を超えている木造の市営住宅に住んでます
現在、1部屋の床が老朽化で大部分な範囲で落ちており地面が見えている状態で
まったく部屋が使えない状態です
更にもう1部屋も床の1部が沈んでおり危険な状態です
また、床下からのワラジ虫が大量に部屋内に侵入し、カビの発生もひどく
半端ない不衛生状態なんです

6年程前、雪の重みで屋根の軒先が破損し、入居者である私が修繕しない理由で
市から床の修繕拒否されました

こんな状態でも家賃を支払わなければいけないのでしょうか?
ご存知の方がいらっしゃいましたらぜひお願い致します

Aベストアンサー

私も法律や住宅の専門家ではないのですが…

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S26/S26HO193.html

(修繕の義務)
第二十一条  事業主体は、公営住宅の家屋の壁、基礎、土台、柱、床、はり、屋根及び階段並びに給水施設、排水施設、電気施設その他の国土交通省令で定める附帯施設について修繕する必要が生じたときは、遅滞なく修繕しなければならない。ただし、入居者の責めに帰すべき事由によつて修繕する必要が生じたときは、この限りでない。


これによると、公営住宅の場合、本来修繕しなければならないようですね。
質問者さんの落ち度ではなく老朽化によるものですから。
床が落ちているというのは言語道断ですが、修繕しないということは、市の財政事情が良くないのでしょうね。

ただ、家賃はまた別の話になると思います。
全く払わないということはあり得ないでしょう。
しかし、上記ページにありますが、経年など建物の状態に応じて、減額要求は可能かもしれません。
本来であれば修繕すべきものですから、そのあたり、市と話し合ってみてはいかがでしょうか?
現状、住むのも危険な状態になってきていると思われます。もう少し新しい住宅を斡旋してもらうのも1つの手かもしれません。(引越代はかかりますが)

私も法律や住宅の専門家ではないのですが…

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S26/S26HO193.html

(修繕の義務)
第二十一条  事業主体は、公営住宅の家屋の壁、基礎、土台、柱、床、はり、屋根及び階段並びに給水施設、排水施設、電気施設その他の国土交通省令で定める附帯施設について修繕する必要が生じたときは、遅滞なく修繕しなければならない。ただし、入居者の責めに帰すべき事由によつて修繕する必要が生じたときは、この限りでない。


これによると、公営住宅の場合、本来修繕しなければならないよ...続きを読む

Q市営住宅の申しこみ

主人と2人で入居する市営住宅の申込をしたいのですが、
主人は世帯主ですが、年収が100万無いため、所得税を控除してません。

国民健康保険と市民税は払っております

私は源泉徴収をもらっておりますが、この場合でも
市営住宅は申込をできるのですか?

ちなみに私の月収は総額で約13万くらいです。

Aベストアンサー

 No2です。入居の要件は、所得の上限以内であることと、税金の滞納が無いこと、保証人がいること、程度ですので無職であっても入居は出来ます。役所としては、無職であったとしても所定の家賃を納めていただければ問題は無いことになります。

Q市営住宅

類似の質問がございましたら申し訳ありません。
役場に電話で聞いたのですが、はっきり答えてくれなかったのでこちらに質問させて頂きました。
2月の市営住宅に募集しようと考えています。月額158000円以下だと言われたのですが、役場に直接行って年間収入を発行してもらわないと月額収入が分からないのですが、控除について教えて頂きたいです。
旦那の収入のみで、私は一昨年から働いていません。1歳の子供がいます。現在旦那の実家で同居中です。
「同居親族及び扶養親族」に私と子供は当てはまるのであれば38万×2を差し引いていいのでしょうか?
お恥ずかしい話し〇〇控除などよく理解できてないので…。
旦那の勤め先の社会保険に2人扶養として加入してます。どなたかよろしくお願いいたします!

Aベストアンサー

ついで蛇足回答ですm(__)m

>「同居親族及び扶養親族」に私と子供は当てはまるのであれば38万×2を差し引いていいのでしょうか?

それは間違いありません(^^

月収基準は、自営業申告でなく、会社組織からの給料としてもらっている場合なら

概算見当つけるのに、もらっている「給与明細書」がなければまずはじまりません。

給与明細、源泉徴収書の「給与所得控除後の金額(=所得税はあらかじめ差っぴかれた額)

これがまー「年間収入」としていいでしょう。
そこから先ほどの同居扶養家族控除(38万?x2)を引いた額が「年収」

それは12で割れば「月収」。それが158,000円以下なら申し込める・・・
というのが大体。詳しくは市によって違いもあり?なので、申込書をもらって。


自営業なら、税務署に確定申告してる申告書がなければまずはじまらない。

もしそういう収入根拠書類が全てない?生活を送っているとしたら・・・
(なかにはあり得ます^^ 親の実家同居中・・・とか、ちょっと匂う^^ m(__)m)
住民登録をしている限り市は住民税を取る台帳に貴方方世帯主の年収を記しています。(根拠は第三者には不明)

ともかく申し込み書持って担当課に行ってください。

※年収の根拠になる書類がわかって、持っていなければ話になりませんよ。くれぐれも(^^

ついで蛇足回答ですm(__)m

>「同居親族及び扶養親族」に私と子供は当てはまるのであれば38万×2を差し引いていいのでしょうか?

それは間違いありません(^^

月収基準は、自営業申告でなく、会社組織からの給料としてもらっている場合なら

概算見当つけるのに、もらっている「給与明細書」がなければまずはじまりません。

給与明細、源泉徴収書の「給与所得控除後の金額(=所得税はあらかじめ差っぴかれた額)

これがまー「年間収入」としていいでしょう。
そこから先ほどの同居扶養家族控除(38万?x2)...続きを読む

Q市営住宅について

市営住宅のことのことで悩んでいます。私の家族は3人家族で父が身体障害者で4級をもっており、母がパート勤めをしていて私が会社員です。市営住宅に入る条件に月収が268000円以下となっていますが私たちは30万を越えております。やっぱり入ることが出来ないのでしょうか?市営住宅に住んでいる人たちの中には金額を超えている人たちがたくさん居るのにこれから応募しようとしている人たちには厳しいのでしょうか?両親たちも高齢になり、年金やパートのみで生活し、私の給料の中から家にいれなければ生活が出来ない状況で3人の収入の合計で計算されてしますのですか?

Aベストアンサー

高齢者・障害者世帯の場合(それ以外では年収を12で割った数が20万のようです)、26.8万という制限があります。

ただし、これは”控除後”の話であって、
たとえば、3人家族でしたら、年収600万(税込み)
でもセーフです。(ちなみに通常は500万程度です)

月収に直すと、40万超えてても楽々OKということになります。もちろん、税金滞納者はダメです。

ただし、当然ながら毎年収入チェックが入り、基準を超えると、退去命令が出ることもあります。(特に順番待ちetcのあるところ)既存の人に甘い、わけではないのですが、
人気のないところは甘いと言われております。
(が、年500万以上稼ぐ家庭はあまり空きのある公営住宅に住まないでしょうねぇ)

ただし、土地改良法?などによる改良住宅に入る場合はまた基準が下がります。

ちなみに、家賃はその家庭の収入によって決まります。(下限上限はありますが)

あとは、順番待ちがどれだけ短いか、ということでしょうか。基本的に障害者優先住宅以外は許可順番制です。

Q市営住宅について

こんばんは、お世話になってます。
カテ違いだったらすみません…詳しい方がおられたら、教えて頂きたく質問します。
市営住宅に住んでいます。世帯主は母親ですが、都合があって母親だけ他県に引っ越すことになりました。そこで住民票を移そうとしたらしいのですが、市の住宅課で「一緒に住んでいる子供も引越しをしなければ(市営住宅を出なければ)住民票は移せない」と言われたらしく、困っております。
母は障害者なので、住民票を写さないと医療や介護の面で不都合が生じるので、本当はすぐにでも移したいのですが、それには私を含む同居者(子供)が出て行かなければならないなんて・・・しかも急に言われても、引越し代もなく、かと言って出て行かなければ住民票を移せず;;
今まではそんなこと言われなかったので、母も疑問に思い尋ねたらしいのですが、職員によると「去年の12月に国から文書が来て、全国的にそういう決まりになった」と言われたらしいのです。
無知な私達には、それが本当なのか嘘なのかわかりませんが、母の引越し先の県ではそんなことは絶対にないと言われたそうです。
長くなってすみません。引越しをすればいいのでしょうが、金銭的に余裕がなくそれが出来ないので困っています。何かいい方法はないでしょうか、よろしくお願いします。

こんばんは、お世話になってます。
カテ違いだったらすみません…詳しい方がおられたら、教えて頂きたく質問します。
市営住宅に住んでいます。世帯主は母親ですが、都合があって母親だけ他県に引っ越すことになりました。そこで住民票を移そうとしたらしいのですが、市の住宅課で「一緒に住んでいる子供も引越しをしなければ(市営住宅を出なければ)住民票は移せない」と言われたらしく、困っております。
母は障害者なので、住民票を写さないと医療や介護の面で不都合が生じるので、本当はすぐにでも移したい...続きを読む

Aベストアンサー

 まず,質問者をはじめとするお子さんが,成人か未成年かで変わります。
 未成年である場合は,入居承継(民間で言うところの名義換え)ができませんから,名義人である御母様が転出された時点で,公営住宅は明け渡していただかなくてはなりません。

 成人である場合は,入居承継できます。
 ただ,国から入居承継できる範囲を狭める旨の文書が昨年12月に全国の自治体に通知されたのは事実です。ただ,この文書に書かれた事項はまだ実施されていません(遅くとも今年4月からは実施される予定)ので,質問者がお住まいの市の住宅課の担当者は,早とちりしたものと思われます。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報