会社を一週間前に辞めたのですが、社会保険をやめた証明書が会社から送られてきません。
ですが、様々な都合があり、会社にももう連絡はしたくありません。そのような場合、年金事務所などに行けばもらえるのでしょうか?

A 回答 (5件)

会社が資格喪失の書類を年金事務所に提出し、手続きができていれば年金事務所で資格喪失通知書の写しをもらうことができますから、それを持って国保への切り替えをすることは可能です。


ただ、年金事務所での手続きは時間がかかるので退職から1週間ならまだもらえない可能性が高いです。

離職票をもらっていれば、それでできる自治体もあります。
本来は会社に健康保険被保険者資格喪失証明書の作成を依頼しておき退職時にもらうようにしておかないといけなかったのですが、それはやってないということですか?

余談ですが、任意継続被保険者の保険証と引き換えに在職中の保険証を渡すことは協会けんぽでは無理です。
なぜなら任意継続被保険者の保険証は在職中の資格喪失を待って発行し、直接本人に送られてくるからです。
健康保険組合なら、在職中に作ってくれるとかあるんですかね?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました(*´ỏ`*)

お礼日時:2017/07/15 03:10

まず、健康保険証は事前に任意継続の手続きをしていれば、退職時に任継保険証と引き換えに既存の保険証を返却しなければいけません。



もし、任意継続の手続きをしていないのであれば、市区町村役場に資格喪失票を持って行って国民健康保険の手続きをしないと病院にかかった時に 10 割負担になってしまいます。また、この時国民年金の手続きも一緒に行います。任継の場合は国民年金の手続きだけになるので任継保険証を持っていきます。

離職票と資格喪失票は退職後10日以内に会社が発行するものです。郵送してくれるか、連絡後に取りに行くのかは会社によって違うと思います。まだ1週間なので、これらの準備がまだできていない可能性もあります。様子を知りたいのであれば、会社に問い合わせるしかありません。それが嫌なら会社からの送付か連絡を待つのみです。
    • good
    • 1

会社からは何が送られてきていますか?



国民健康保険の加入に使うんですかね?
他のものでもなんとかなりますよ。
    • good
    • 0

健康保険資格喪失証明書のことでしょうか?


その書類については会社は送付義務もありませんし、勝手に自宅に送ってくれるようなものではありません。

>年金事務所などに行けばもらえるのでしょうか?
年金事務所が発行するものじゃありません。
会社が発行するものです。
年金事務所に行っても無駄です。

会社に連絡したくないのであれば、諦めてください。
普通は会社が資格喪失届を出すことで、会社に送られてくる資格喪失通知書のコピーか、あるいは資格喪失連絡票というものを退職者に渡すと思うのですが……。
雇用保険の離職票などと一緒にもらいませんでしたか?
もしかしてそれすらもまだ受け取っていないとか?
まあ1週間前に辞めたばかりですから、まだ届かなくても不思議じゃないですが。
決まりでは会社は10日以内に処理をしなければいけないので、もう既に処理は済んでるとは思います。
あとは会社に通知が送られて来て、それをあなたに発送という手順から考えて、今後届く可能性が十分あります。
    • good
    • 1

勤めていた際に加入していた健康保険組合からの脱退手続きが終了し、会社に該当証明書が届いてからの郵送となります。


1週間以上掛かる場合もあります。
急いでいる場合は退職された会社の総務などに電話して状況を確認されるとよいでしょう。

なお、国民年金(厚生年金)に関しては退職時に年金手帳を受け取られているかと思います。
参考まで。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qいくつか質問です。 私は会社3日で退社したのですが、退社した会社に確認したところ、雇用保険の手続きし

いくつか質問です。
私は会社3日で退社したのですが、退社した会社に確認したところ、雇用保険の手続きしないと言われたのですが、2万以下の給料の明細を見たところ、雇用で○十円だけ引かれてました。他は引かれてません。
退社した次の日にハローワークに確認したところ、雇用保険の手続きされてませんでした。退社さたのであれば、これから雇用保険がつくことはありませんとハローワークの方に言われていたので安心していたのですが…。
この場合、雇用保険に加入していますか?加入されてなければ、離職票もないですよね⁈…今のところ、送られてきません。

履歴書には書く必要はないとハローワークの方に言われたのですが記入したなかった場合、面接の時に話した方がよいのでしょうか?
言わなければ、年末調整の際にえ⁈ってなりますよね?逆に確定申告すると言うと怪しまれますよね?
私はどうしたらよいのでしょうか?どんなことでもいいのでアドバイスください‼︎

Aベストアンサー

>その3日分の源泉徴収票で確定申告

あぁ、その3日分を足して、確定申告するということね。
お礼に?がついているという事はあまり理解してない部分があるということ?
わからないことはきちんと聞いておいた方がいいですよ。微妙なお礼されてもね。

Q解雇され無収入なのに市民税が一年分で5万円も…貯金も無く払えそうにありません

解雇され無収入なのに市民税が一年分で5万円も…貯金も無く払えそうにありません。
放置するしかありません、督促も再三来ていますが無い物は有りません。
差し押さえしますよ!と言われたのでじゃあしてくださいと言えば、
自主的にお願いしますと言われ…。
貯金ゼロ、無職、借金150万円どうにもなりません。
どうしたらいいですか?
これからどうなりますか?

というか、住所が有るから市民税を払わないといけないんですよね?
住所不定になったら税金を払わなくて済みますか?
住所不定のデメリットはありますか?

Aベストアンサー

払って下さい
払えるのなら

無ければ、自己破産ですね

Q国保節約のための確定申告のやり直しは可能でしょうか

確定申告で株式譲渡益を記入して申告したので、
国民健康保険料の通知が約80万となっており困っています。
取引口座は特定口座源泉徴収ありにしているので
確定申告をやり直して、株式譲渡益を記入せずに
国保保険料を節約することは可能でしょうか。

Aベストアンサー

確定申告書に記載した所得が、申告しなくても良い所得の場合(所得税法第121条該当)には、申告書の撤回ができることになってます(※)。
本例のような場合には、同じように申告の撤回ができるようになってないか、確認したところ、国税庁長官通達で、修正申告あるいは更正の請求をするさいに、特定口座で源泉徴収をされていた株式譲渡所得を除くことはできないとしてますので、実務的には難しいです。

ただし、国税庁長官通達は国税職員の処理均一化のためのものでして、国民を縛りつける力はありません。
「長官がなにを言ってるのか知らないが、申告書に記載しなくても良い譲渡所得を記載してしまったので、申告を撤回する」とし、その撤回が認められないならば、不服審査をして裁判所にて判断してもらう道はあります。

かって相続税や関係する通達が違法だと訴えて最高裁で「違法である」とされた事例もあります。
私見ですが、源泉徴収有特定口座の譲渡所得を確定申告書に記載してしまった方については、その撤回ができるように法令で解決するか、通達で運用処理するかすべきではないかと思います。
というのは、所得税法第121条(給与所得者等の少額所得の申告不要制度)では、申告書の撤回が認められているからです。
国民健康保険料の負担が大きく違ってしまうような場合には「よく知らなかったから申告書に記載してしまった人」を救済する事をしないと、株式税制の弊害が無知の人へのしわ寄せになってしまう気がします。





租税特別措置法基本通達
(源泉徴収選択口座において生じた所得の金額等を申告した場合の効果)

37の11の5-4
 源泉徴収選択口座において生じた所得又は損失の金額を上場株式等に係る譲渡所得等の金額に算入したところにより確定申告書を提出した場合には、その後においてその者が更正の請求をし、又は修正申告書を提出する場合においても、当該所得又は損失の金額を当該上場株式等に係る譲渡所得等の金額の計算上除外することはできないことに留意する。
(平15課資3-2、平27課資3-4、課個2-19、課法10-5、課審7-13改正)


所得税法基本通達
(確定所得申告を要しない者から提出された確定申告書の撤回)

121-2 申告書に記載されたところによれば法第121条各項の規定に該当することとなる者から提出された申告書で第3期分の税額が記載されているものにつき、これらの者から当該申告書を撤回したい旨の書面による申出があったときは、その申出の日に当該申告書の撤回があったものとし、当該申告書に係る既納の第3期分の税額を還付する。



申告書を取り消すことはできませんが、申告書の撤回をすることは上記の場合にはできます。
取り消しも撤回も同じことなので「一旦提出した申告書は取り消すことができない」という言い方は、実は正確には間違いです。

確定申告書に記載した所得が、申告しなくても良い所得の場合(所得税法第121条該当)には、申告書の撤回ができることになってます(※)。
本例のような場合には、同じように申告の撤回ができるようになってないか、確認したところ、国税庁長官通達で、修正申告あるいは更正の請求をするさいに、特定口座で源泉徴収をされていた株式譲渡所得を除くことはできないとしてますので、実務的には難しいです。

ただし、国税庁長官通達は国税職員の処理均一化のためのものでして、国民を縛りつける力はありません。
「...続きを読む

Q国民健康保険税について

自営業の夫と2人の子どもを、会社員の私(妻)の扶養にして、健康保険税の負担を軽くすることは可能でしょうか?
私は現在、会社に勤めており育休中です。夫は個人事業主で2人の子どもを扶養に入れています。
この度、夫の29年度の国民健康保険税の年税額が63万ほどになり大変驚くと共に、どうにかならないかと思案中です。 ちなみに、私は正社員ですが現在育休中です。年収は350万ほどです。
そこで、いっそのこと家族を私の扶養に入れないものかと思いまして質問があります。
1️⃣そもそも、私の扶養に夫と子どもたちを入れることは可能でしょうか?夫の方が収入があります。
2️⃣健康保険料の免除期間である育休中に、扶養に入れる事は可能でしょうか?
色々と分かっていないまま質問していますが、ご教示のほどよろしくお願いします。

Aベストアンサー

>夫の29年度の国民健康保険税の年税額が63万ほどになり
 ・ご主人の年収は貴方より多いでしょう
  健康保険の扶養にするには、月収は108333円以下ですから(×12ヶ月で130万を超えないこと)
>1
 ・ご主人は無理、お子さんは健康保険の判断次第
  ご主人の方が収入が多いので、そちらにするように言われると思われる
  (保険証記載の連絡先:事務局です、にお子さんに関しては聞いてみて下さい)
>2.
 ・問題無いです

Q会社から、離職票もらうには、一ヶ月かかりますか?

会社から、離職票もらうには、一ヶ月かかりますか?

Aベストアンサー

会社によると思います。

離職票というのは、会社が作成の上ででハローワークへ提出し、ハローワークの確認後にハローワークの行員や事務処理を経て会社に交付され、会社が退職者にさらに交付することとなるのです。

この会社側の手続きについて、会社の事務員等が自ら行うこともあれば、依頼している社会保険労務士や労働保険事務組合などに依頼することがあります。間に入ることでさらに事務処理等に日数がかかることでしょう。

法令的には、会社がハローワークなどで手続きする期限が5日とか10日以内などと規定されていたかと思いますが、どうしても最終給与などを計算したりする必要もあれば、他の手続きと並行し退職者へ渡す書類等をまとめて送付することもありますので、それ相応に日数がかかるのです。

私どもが経営する会社では、可能な限り速やかに対応するつもりではいますが、労働保険事務組合へ依頼している関係上、どうしても日数はかかりますね。それでも2週間はかかりません。ただ、社会保険その他の手続きを待って送付となるとにすすがさらにかかる場合もあるため、急ぎ必要な方は別送で送ったり、会社に来てもらう場合もありますね。

退職された会社に相談するしかないと思いますよ。

会社によると思います。

離職票というのは、会社が作成の上ででハローワークへ提出し、ハローワークの確認後にハローワークの行員や事務処理を経て会社に交付され、会社が退職者にさらに交付することとなるのです。

この会社側の手続きについて、会社の事務員等が自ら行うこともあれば、依頼している社会保険労務士や労働保険事務組合などに依頼することがあります。間に入ることでさらに事務処理等に日数がかかることでしょう。

法令的には、会社がハローワークなどで手続きする期限が5日とか10日以内など...続きを読む

Q今は、国民健康保険に加入していますが、就職して社会保険になりました。国民健康保険の脱退の手続きは、本

今は、国民健康保険に加入していますが、就職して社会保険になりました。国民健康保険の脱退の手続きは、本人でないとできないですか?平日は仕事のため行くことができないので、家族にいってもらうつもりですが、大丈夫なのでしょうか?

Aベストアンサー

No.1は間違いです。ご注意ください。

脱退手続きが必要です。
必要なものは、
・勤務先の健康保険証(のコピー)
・国民健康保険証(現物)
・マイナンバー通知カード(本人、世帯主)
・身分証(本人、世帯主等)
・印鑑
となりますが、
あなたは世帯主とどういう関係ですか?

この申請ができるのは、本人か世帯主
です。または本人からの委任状があれば
家族なら手続き可能だと思います。

また、郵送で手続きできる役所もあります。
郵送手続きが掲載されていない役所もある
ので、お住まいの役所で確認が必要です。

まず、お住まいの役所サイトで確認ですね。

いかがでしょうか?

参考
http://www.city.setagaya.lg.jp/kurashi/101/112/237/239/d00031882.html
http://www.city.miura.kanagawa.jp/hoken/hokuba_kenkouhoken_kanyu.html

Q転職のため、国保から社保に…でも国保からの保険料の請求がきました。

去年3年間社保に入っていて、転居のため転職→半年ぐらい派遣会社(社保有り)に入ってて、派遣の契約満了のため1月末に退職→2月半ばに、また前の会社へ戻りました(社保有り)

転職の間…(派遣会社を退職した翌日)2月1日に国保へ切り替えをしました。

3月?に国保から保険料の請求が、2万円ほどきました。

事務の方が、国保から社保へは自動で切り替わるよ〜と言われてたんですが、脱退手続きがあるんでしょうか?
何もしていないのですが、今、社保と国保に二重に加入してる状態なんでしょうか?(給料からも今 社保のぶん引かれてます)

Aベストアンサー

事務の方が仰ったことは残念ながら大きな誤解です。
健康保険については、国保から社保への自動移行は出来ません。
その方に「それって誤解ですよ」と忠告しておいて下さい。

現状では国保と社保の二重加入状態です。
健康保険の二重加入は認められていません。そして国保と社保なら社保が優先されます。

会社で行うのは、あなたを社保に入れる手続だけです。
社保側は新たに加入する人の資格を付けるだけであり
国保の脱退手続をすることは出来ません。
国保加入者自らが国保の脱退手続をしなければならないのです。

その事務の方の誤解のせいで、国保脱退手続がなされていないから
今回国保から保険料が請求されたのでしょう。
至急国保の脱退手続をなさって下さい。
役所に行ける環境ならば、国保保険証と現在加入中の社保の保険証を持って
役所の国保窓口で脱退手続です。
行ける環境にないのであれば、役所に郵送での脱退手続を受けてくれるかどうかを問い合わせて下さい。

脱退手続を行い国保の資格を社保に加入した時まで遡って喪失させ、保険料も同様に遡って月割で清算されます。

Q父の年金が180万以上(28年分)あったのに 社会保険の扶養に入れたままでした、先月、ダメだとわかり

父の年金が180万以上(28年分)あったのに
社会保険の扶養に入れたままでした、先月、ダメだとわかり、すぐに会社に申請して、健康保険離脱証明書を貰い国民健康保険に切り替えます。
そこで、質問なんですが、本当は去年の内に抜けないといけなかったのに今になって抜けた分の課税みたいのはあるのかです。会社の人に確定申告の修正した方がいいよと言われたのですが、詳しくは知らないと言われました。

Aベストアンサー

>社会保険の扶養に入れたままでした…

という話なんでしょう。

>今になって抜けた分の課税みたいのはあるのかです…

ありません。
税と社保は全く別物で、サラリーマンが会社の健保で誰かを扶養家族にしようとするまいと、あなたの所得税には 1円たりとも増減ありません。

>会社の人に確定申告の修正した方がいいよと…

ご質問文に書かれたことがすべてである限り、ガセネタをつかまされました。

--------------------------------------------------

一方、ご質問文には書かれていませんが、もし去年の年末調整で父を控除対象扶養者として申告してあったのなら、確かに所得税の過少申告、俗な言葉でいえば脱税を図っていたことになりますので、確定申告をして扶養控除分の追納をしないといけません。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/2024.htm

>父の年金が180万以上(28年分…

65歳未満なら 70万、65歳以上なら120万を引いた数字が年金による「雑所得」です。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1600.htm

年金以外は完全に無職無収入であったとしても、年金による「所得」が 38万以下でないと扶養控除は取れません。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1180.htm

それを分かっていて年末調整で父のことを何も書かなかったのなら、この回答の後半部分は無視してください。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/index2.htm

>社会保険の扶養に入れたままでした…

という話なんでしょう。

>今になって抜けた分の課税みたいのはあるのかです…

ありません。
税と社保は全く別物で、サラリーマンが会社の健保で誰かを扶養家族にしようとするまいと、あなたの所得税には 1円たりとも増減ありません。

>会社の人に確定申告の修正した方がいいよと…

ご質問文に書かれたことがすべてである限り、ガセネタをつかまされました。

--------------------------------------------------

一方、ご質問文には書かれていませんが、もし去年の年...続きを読む

Qコンビニのことで疑問です。

だろうと思う、わからないけど、と言った曖昧な回答はご遠慮ください。

ワオン、au wallet、Edyなど、電子マネーで商品を買うことができるコンビニが多いなぁと感じています。

ふと思った疑問なのですが、WAON、au wallet、Edy、ICOCAなどでiTunes、アマギフなど買うことはできますか?

Aベストアンサー

買えません。

理由ですが、これは法律に抵触するからです。

WAONなどのプリペイドカード類、電子マネーは法律上「証券」というものに該当します。法律では「一定の価値を生む証券で、別の証券を買うことはできない、とされています。

なぜかというと、これができてしまうと「証券価値を損ねずに余剰利益をえることができる」からです。

たとえばWAONカードは200円ごとに1ポイントたまり、100WAONで100円の商品券に交換できます。
WAONカードで1万円の額面のギフトカードを購入すると、そのギフトカードの価値は1万円分になり、さらにWAONに50ポイント付くことになります。これは50円に相当する価値で、証券のやり取りだけで余剰価値を生み出すことになるわけです。

これは「通貨」というものの本質からみると、額面価値が目減りしない、つまりリスクが全く無いのに価値が増える、ということになるわけで、法律上規制されているのです。

同じ会社同士なら、購入することもできる場合もあります。これは「その会社が損をして、利益を与えている」わけで、ボーナスポイントを付与しているのと同じだからです。しかし、別の会社のものを購入することはできません。

また、これができるようになると、マネーロンダリングができるようになってしまうので、日本に限らず諸外国でも基本的には禁止されています。

買えません。

理由ですが、これは法律に抵触するからです。

WAONなどのプリペイドカード類、電子マネーは法律上「証券」というものに該当します。法律では「一定の価値を生む証券で、別の証券を買うことはできない、とされています。

なぜかというと、これができてしまうと「証券価値を損ねずに余剰利益をえることができる」からです。

たとえばWAONカードは200円ごとに1ポイントたまり、100WAONで100円の商品券に交換できます。
WAONカードで1万円の額面のギフトカードを購入すると、そのギフトカードの...続きを読む

Q【税務署の窓口対応について】(これって普通ですか?)

以前、住民税と都民税を支払いに市役所に行き、納税しました
そのときに窓口の方に、「大切なお金をありがとうございます。大切に使わせていただきます。」といわれました。
正直なところ、それまでは貧乏だから税金なんか払いたくないし何でこんなに高いんだ・・・
と思っていましたが、こういった対応をしていただいたおかげで税金に対するイメージが変わり、しっかりと納税をしようと考えるようになりました。
こういった対応って普通なのですか?

また私は市役所で納税しましたが、税務署でも同じように窓口で支払いをしたときは「ありがとうございます。大切に使います」というような事を言うのでしょうか?
あまり下手に出すぎるとなめられて滞納されてしまう気がします。税務署のように個人事業者等が税金を払っているところは税金を払うのは当たり前、義務と考え、税務署側は「ありがとう」の気持ちはあるのでしょうか?

Aベストアンサー

まぁそもそもにしてその窓口の人が本当に「市役所」の人かというのは疑問ですね。
民間委託されていれば、民間レベルの応対になりますからね。
委託であれば委託先、そうでなければ公務員個人の考え方でしょうね。

ただ普通に申告して、普通に払ってくれる分にはどんな役所であれ最近の対応は丁寧ですよ。
もちろん滞納であれば別問題だとは思いますが。
(下手に出たからって滞納する人は、そうでなくても最初から滞納している)


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング