今日代休で休みなので土曜日に放送された「オールスター感謝祭」をビデオで徹夜で見てたのですが、時間設定を間違えてしまい最後の最後、最終成績発表の途中で切れてしまいました。
以前に優勝者が誰だったかという質問があり、渡辺正行さんが優勝したのは分かったのですが他の上位の方、ベスト10とまでは言いませんがせめて上位5位くらいまでが誰だったか覚えてたりメモをとってた方がおられましたら教えてもらえないでしょうか。
どうでもいいことかもしれませんが、5時間以上見て結果が中途半端にしか分からなかったらモヤットしてしまいます。

A 回答 (5件)

録画していたものはまだ見ていないのですが、ランキングのみ確認しました。


ついでに手元にある過去のランキングをオマケしておきます。
引越しなどでビデオを紛失した回があって、全部のランキングは出せませんでした。
結構、これは誰?っていうタレントさんもいますね。
名前の表記が間違っていたらゴメンなさい。

(第27回) 2004/10/2
1 渡辺正行
2 勝俣州和
3 恵俊彰
4 松村邦洋
5 東貴博 (Take2)
6 田丸麻紀
7 はしのえみ
8 深江卓次
9 森一弥 (エネルギー)
10大和田獏

(第26回) 2004/4/3
長谷川純
渡辺正行
三波豊和
奥貫 薫
西野亮廣
井出らっきょ
山田雅人
宮下裕治
森田正光
城戸真亜子

(第25回) 2003/9/27
ラサール石井
岩崎ひろみ
辺見えみり
水内 猛
久保田智子
橋本志穂
笑福亭笑瓶
そのまんま東
森脇健児
中村 豪

(第24回) 2003/3/29
磯野貴理子
板尾
布川敏和
つるの剛士
上田晋也
水内 猛
ヨネスケ
大西結花
有田哲平
鈴木紗理奈

(第23回) 2002/9/28
中田喜子
勝俣州和
六角慎司
辺見えみり
松村邦洋
久保田智子
ガダルカナル・タカ
中山エミリ
出川哲朗
はしのえみ

(第22回) 2002/3/30
岩崎ひろみ
北野 誠
薬丸裕英
東 貴博
松尾貴史
飯田覚士
勝俣州和
薬師寺保栄
東野幸治
吹石一恵

(第21回) 2001/10/6
菅 広文
笑福亭笑瓶
ガダルカナル・タカ
ダンカン
渡辺正行
松村邦洋
ラサール石井
橋本志穂
山崎銀之丞
川幡由佳

(第20回) 2001/3/31
辺見えみり
ガダルカナル・タカ
森尾由美
大内 登
三井ゆり
勝俣州和
布川敏和
倉田てつを
山口もえ
パンチ佐藤

(第19回) 2000/10/7
松尾貴史
吉野紗香
大八木淳史
笹峰 愛
山口もえ
勝俣州和
森末慎二
矢部美穂
東 貴博
小林千絵

(第18回) 2000/4/1
白石美帆
北野 誠
伊集院光
山口良一
大八木淳史
笑福亭笑瓶
本杉美香
笹峰 愛
渡部満里奈
三原じゅん子

(第17回) 1999/10/2
青島健太
白石美帆
上岡龍太郎
東 幹久
薬丸裕英
西田ひかる
伊集院光
中野浩一
有田哲平
谷 隼人

(第16回) 1999/3/27
原 千晶
立河宣子
竹内都子
三村マサカズ
長山藍子
荻原健司
東 貴博
有賀さつき
岡本夏生
山口良一

(第15回) 1998/10/3
薬丸裕英

(第14回) 1998/3/28
三村マサカズ

(第13回) 1997/10/4
東 幹久
香川伸行
国分太一
そのまんま東
田村 亮
榊原郁恵
飯島 愛
中井亜希
羽賀研二
橋本志穂

(第12回) 1997/3/29
そのまんま東
高田純次
伊集院光
森脇和成
中尾ミエ
奥野史子
森公美子
高橋元太郎
羽賀研二
田中康夫

(第11回) 1996/10/5
野際陽子
薬丸裕英
岡江久美子
ヨネスケ
野々村真
渡部絵美
三屋裕子
山下徹大
鈴木砂羽
有藤道世

(第10回) 1996/3/30
辰巳琢郎

(第9回) 1995/9/30
向井亜紀
山口良一
岡安由美子
森田順平
西村知美
仁藤優子
稲川淳二
麻木久仁子
伊集院光
香坂みゆき

(第8回) 1995/4/1
ヨネスケ
古舘伊知郎
小林すすむ
松尾貴史
ハイヒール・モモコ
山口良一
森口博子
渡辺二郎
松居直美
峰 竜太

(第7回) 1994/10/1
向井亜紀

(第6回) 1994/4/2
関根勤

(第5回) 1993/10/9
麻木久仁子

(第4回) 1993/4/3 ・5時間半生放送
中島啓江
寺田理恵子
神和住純
麻木久仁子
高橋ひとみ
市毛良枝
香坂みゆき
神崎ゆう子
上岡龍太郎
小林 進

(賞金ランキング)
中島啓江
寺田理恵子
肥後克広
宮下直紀
神和住純
麻木久仁子
三屋裕子
中尾ミエ
増田明美
吉川十和子

(第3回) 1992/10/3 ・5時間生放送
斎藤慶子
大島智子
小倉久寛
大空真弓
浜尾朱美
藤本正則
キューティ鈴木
布川敏和
松本明子
松村邦洋

(賞金ランキング)
斎藤慶子
大島智子
松居直美
上岡龍太郎
小倉久寛
大空真弓
和田アキ子
田中義剛
寺門ジモン
三屋裕子

(第2回) 1992/4/4 ・3時間生放送
TBSアナウンサー
アダルトバラエティー
スポーツ
新番組
吉本興業
ドラマ
ニュース・教養
ヤングバラエティー

(第1回) 1991/10/5・3時間生放送
ニュース・教養

下記の公式サイトに歴代優勝者が出ています。

参考URL:http://www.tbs.co.jp/kanshasai/archive_winner.html
    • good
    • 0
この回答へのお礼

詳しい情報どうもありがとうございました。

お礼日時:2004/10/05 15:55

もう満足されてるかもしれないですけど・・・


1位 渡辺 正行        
2位 勝俣 州和        
3位 恵 俊彰        
4位 松村 邦洋       
5位 東 貴博 (Take2)
6位 田丸 麻紀       
7位 はしのえみ      
8位 深江 卓次       
9位 森 一弥 (エネルギー)
10位 大和田 獏       
11位 有田 哲平(くりぃむしちゅー) 
12位 田村 淳 (ロンブー) 
13位 香田 晋        
14位 山崎 邦正       
15位 友近          
16位 薬丸 裕英       
17位 平子 悟 (エネルギー)
18位 東 てる美       
19位 岡田 圭右(ますだおかだ) 
20位 岡本 信人 

参考URLに他の順位もいろいろ書いてありました。      

参考URL:http://tv6.2ch.net/test/read.cgi/tv/1096779144/
    • good
    • 0
この回答へのお礼

詳しい情報どうもありがとうございました。

お礼日時:2004/10/05 15:53

田丸麻紀さん


6位から10位の間に入っていたように思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

どうもありがとうございました。

お礼日時:2004/10/05 15:51

2~4位は#1の方のおっしゃるとおりです。


優勝はリーダーこと渡辺正行。5位は失念しました。すいません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
でも私の質問をよく読んでいただいたのでしょうか。
優勝者が渡辺正行さんであることは知っているのですが。

お礼日時:2004/10/05 09:28

こんにちは。



私の記憶の範囲内ですが、2位が勝俣州和さんで司会の紳助さんが
「あともう少しで逆転出来ていたかもしれない」と言っていたような気がします。
後は、3位が恵敏彰さん・4位が松村邦洋さんで
大和田獏さんが順位は忘れましたがベスト10に入っていました。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
これでスッキリしました。

お礼日時:2004/10/05 09:26

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

今、見られている記事はコレ!

おしトピ編集部からのゆる~い質問を出題中

お題をもっとみる

このQ&Aを見た人が検索しているワード

芸能情報や娯楽に関する質問が多く寄せられています。好きな俳優やテレビ番組のスケジュール、ライブ公演予定といった詳細を知りたい時はこちらを見てみましょう。

このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報

カテゴリ