競売申立人が、競売の買受人になることはできるでしょうか?

A 回答 (1件)

>競売申立人が、競売の買受人になることはできるでしょうか?



可能です。俗に自己競落といいます。

参考

民事執行法

(債務者の買受けの申出の禁止)
第六十八条  債務者は、買受けの申出をすることができない。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

早速のご回答ありがとうございます。

お礼日時:2009/02/08 08:48

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

今、見られている記事はコレ!

おしトピ編集部からのゆる~い質問を出題中

お題をもっとみる

このQ&Aを見た人が検索しているワード


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報

カテゴリ