めまいで悩んでいます。市販の風邪薬などの副作用の欄にときどき「神経系統・・・めまい」と書かれてありますが実際そのようなことになることがあるんでしょうか?経験のある方は、くわしいことを教えてください。また、特にどんな薬にめまいをおこす副作用があるんでしょうか?

A 回答 (2件)

基本的に風邪薬関係は良く見られます。


僕は頭痛もちで先日偏頭痛の薬を服用したら、物凄いめまいとふらつき感を味わいました。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます。

お礼日時:2002/04/24 22:14

神経系に作用を及ぼす薬には「めまい」が発生する可能性がありますね。


薬の販売前の「臨床試験」や販売後の調査によって「発現した症状」が「副作用」として記載されるようになりますので、どんな薬にも書かれる可能性があります。

なにか特定の薬剤や同一系統の薬剤を飲んでめまいが発生するということならその薬剤の副作用であることが疑われますが、「薬を飲んだ」という「意識」が中枢神経系に影響を及ぼして「めまい」を起こさせることもないわけではありません。

また、貧血、低血圧などの症状があるならばいつめまいが起こってもおかしくないわけですし、自律神経失調症というような神経系の不調によっても起こるものですので、なにが原因とは特定しにくいですね。

あまりにもめまいがよく発生するようでしたら、医師の診察を受け、原因の特定と、治療を受けるようにした方がいいと思いますよ。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ありがとうございました。もう一度、病院できちんと見てもらうことも検討してみたいと思います。

お礼日時:2002/04/24 22:16

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

今、見られている記事はコレ!

おしトピ編集部からのゆる~い質問を出題中

お題をもっとみる

このQ&Aを見た人が検索しているワード


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

このカテゴリの人気Q&Aランキング

おすすめ情報

カテゴリ