(分子量の測定)
20度,1×10^5Paで化合物Aの分子量を決めるために以下の操作を行った
操作1:フラスコに水を満たし空気を完全に追い出した。このときの質量は302.30gであった
操作2:このフラスコを乾燥し、コックを開けた状態で質量を測ったところ52.30g。
操作3:化合物Aをフラスコに入れて100度の高温槽に浸すとAはすべて気体になり、このときフラスコ内の空気は追い出され、フラスコ内はAの1×10^5Paの気体で完全に満たされた。
操作4:そのフラスコを高温層から取り出し、20度まで冷却したところ、その質量は52.96gであった。
20度,1×10^5Paにおける空気の密度は1.29g/L 水の密度は1g/mL
----------------
問1 フラスコの内容積を求めよ(答250ml)
問2 操作3でフラスコ内に閉じ込めたAの質量は何グラムか。(答0.98g)
----------------
(次が質問です)
問2で空気を含まないフラスコの重さを求める必要があるのですが、、
・空気を含まないフラスコの重さを、
302.30(操作1の値)-250(フラスコをしめていた水)=52.30としてはいけないのはなぜですか??操作1は空気をおいだしている値なので、操作1の値から、水の重さだけ引いたら、あとは空気を含まないビーカーの質量が求まるように思えるのですが・・
No.4ベストアンサー
- 回答日時:
0) 有効数字について考えながら計算してみる。
1) 質問1の答えから逆算すると、水の密度は1g/mLではなく1.00g/mLのようだ。
2)フラスコの質量=Wf,水の質量=Wm,空気の質量=Wk,化合物の質量=Wa
3)操作1から302.30g = Wf + Wm(式1)
4) 操作2から 52.30g = Wf + Wk(式2)
5) 操作4から 52.96g = Wf + Wa(式3)
6.1) 質問1から (式1)-(式2) = 250.00g = Wm - Wk
6.2) 空気の密度dk=1.29g/L=0.00129g/mLと水の密度dm=1.00g/mLから、フラスコの容積Vを求める。
Wm=dm×V, Wk=dk×V, Wm-Wk=V(dm-dk)より
V=(Wm-Wk)/(dm-dk)
=250.00g/(1.00g/mL-0.00129g/mL)
=250.00g/(1.00g/mL)
=250mL
6.3) フラスコの容積Vが分かったので空気の質量Wkを求めることができる。
Wk=dk×V=1.29g/L×0.250mL=0.322g
ついでに水の質量Wmも求めてみる。
Wm=dm×V=1.00g/mL×250mL=250g
7) 質問2から、
空気の質量を使って計算すると
(式3) - (式2) = 0.66g = Wa - Wk, Wa = 0.66g + 0.322g = 0.98g
ついでに水の質量を使って計算してみたら
(式3) - (式1) = -249.34g = Wa - Wm, Wa = 250g -249.34g = 1g
8) Wf を知らなくてもとけます。が、確認のため。
(式2)からWfを求めると Wf=52.30g-Wk=52.30g-0.322g=51.98g なので Wa=52.96g-51.98g=0.98g
ついでに(式1)からWfを求めると Wf=302.30g-Wm=302.30g-250g=52g なので Wa=52.96g-52g=1g
----------------
1改) 水の密度を1.00000g/mLとして計算してみる。
6.2改)
V=250.00g/(1.00000g/mL-0.00129g/mL)
=250.00g/(0.99871g/mL)
=250.32mL
6.3改)
Wk=dk×V=1.29g/L×0.25032mL=0.323g
Wm=dm×V=1.00000g/mL×250.32mL=250.32g
7改)
(式3) - (式2) = 0.66g = Wa - Wk, Wa = 0.66g + 0.323g = 0.98g
(式3) - (式1) = -249.34g = Wa - Wm, Wa = 250.32g -249.34g = 0.98g
8改)
(式2)から Wf=52.30g-Wk=52.30g-0.323g=51.98g なので Wa=52.96g-51.98g=0.98g
(式1)から Wf=302.30g-Wm=302.30g-250.32g=51.98g なので Wa=52.96g-51.98g=0.98g
----------------
> 302.30(操作1の値)-250(フラスコをしめていた水)=52.30としてはいけないのはなぜですか??
フラスコを占めていた水の質量が、250.00gではないからです。有効数字を考えると
302.30g(操作1の値)-250g(フラスコをしめていた水)=52g
という計算になります。
> 操作1の値から、水の重さだけ引いたら、あとは空気を含まないビーカーの質量が求まる
はい。原理的には可能です。水の密度を1.00000...g/mLとして計算すれば[注1]、上で示したように
302.30g(操作1の値)-250.32g(フラスコをしめていた水)=51.98g
になって、正しい値が得られます。しかし、 操作2の値から空気の質量だけ引いて空気を含まないフラスコの質量を求めるほうが、ずっと楽です。
[注1]水の密度を1.00g/mLとして計算しても
Wm=dm×V
=dm×(Wm-Wk)/(dm-dk)
=(Wm-Wk)/(1-dk/dm)
≒(Wm-Wk)×(1+dk/dm) ∵ dk/dm≪1
=250.00g*(1+0.00129/1.00)
=250.32g
が得られる。この値からVを求めると
V =Wm/dm
=(250.32g)÷(1.00g/mL)
=250mL
VとWmで有効数字が異なることに注意。(6.3)で求めたWmの有効数字が3桁しかないのは、VからWmを求めたため。
皆様、ご教示ありがとうございました。
有効数字がこんなに重要だったんですね。ちょっと有効数字についてもう一度考えてみようと思います。
ありがとうございました。
No.3
- 回答日時:
1)このような問題は順序よく考える
2)フラスコの重量=Wf、 水の重量=Wm、空気の重さ=Wk, 化合物の重さ =Wa
3)操作1から 302.30=Wf + Wm (1)
4) 操作2から 52.30 = Wf + Wk (2)
5) 操作4から 52.96 = Wf + Wa (3)
6) 質問1から、 (1) - (2), 250 = Wm - Wk
6) 20C、1x10^(-5) Pa 空気の密度 1.29g/Lから 0.32g/250ml、水は 250g/250ml より
Wm>> Wk 内容積 250ml ( 250 >> 0.32 )
7) 質問2から、 (3) - (2), 0.66 = Wa - Wk, Wa = 0.66 + 0.32 = 0.98 g
8) Wf を知らなくてもとけるでしょう
No.2
- 回答日時:
フラスコをしめていた水の質量が解るなら、そうしても良いですよ。
どうやって測定するのですか?
ヒント:フラスコから何かに移して、質量を測ったとしても、フラスコの壁に水分が残っていると思いますが…
その影響を忘れておられませんか?
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- 化学 (気体の状態方程式)減圧後に残った物質の重量 1 2023/01/13 21:33
- 化学 メチレンブルー溶液を使用して活性炭による吸着量の測定を行いました。 どうしてもわからないところがある 1 2022/06/29 00:43
- 化学 温度変化に伴う圧力と体積の変化について 2 2022/07/25 17:21
- 化学 高校化学についての質問です。 硫酸銅5水和物CuSO4・5H2Oの結晶1.200 gを質量10.00 2 2022/04/22 18:02
- 化学 水ガラスの取り扱いについて 1 2022/04/10 17:22
- その他(アニメ・マンガ・特撮) 僕の考えた超能力 3 2022/04/22 12:10
- 物理学 大学の授業の課題です 1 2022/06/01 14:29
- 工学 加熱容器から排出される加熱空気の量を推測したいです、 例えば 時間当たり100立米を吸引するブロワが 2 2022/06/14 00:42
- 電子レンジ・オーブン・トースター 電子レンジの非科学的(カルト的)動作の原因について考えられる理由を知りたい 8 2022/11/29 14:47
- 化学 ヘンリーの法則とボイルの法則について 1 2022/07/26 23:51
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
【mg/dL】⇔【mmol/L】の変換方...
-
質量パーセントと重量パーセント
-
10%の食塩水の作り方
-
ステアリン酸の断面積を求めよ...
-
グラム当量 当量 当量数 に...
-
体積パーセント
-
モル吸収係数について
-
wt%の計算方法教えて
-
分子量を物質量に変換、モル濃...
-
モル濃度の計算を教えてください。
-
47%のフッ化水素酸は、何mol...
-
論文の 5 wt%や 20wt %とは?
-
1molをmlになおすと100mlであっ...
-
化学基礎の問題です。 式の立て...
-
酢酸エチルの合成での収率について
-
モル濃度とモル体積の違い
-
DNAの濃度(モル濃度)について教...
-
質量パーセントについて
-
溶解度と質量モル濃度
-
数平均分子量の求め方
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
おすすめ情報