プロが教える店舗&オフィスのセキュリティ対策術

『論理パズル』の検索結果に似たような問題はあったんですが、ちょっと違うみたいなので、質問させてください。

『2本の道があり、片方は天国へ続き、もう片方は地獄へ続いています。
その分岐点に3人の男がいます。
うち一人は必ず本当の事を言う人、一人は必ずウソを言う人、もう一人は質問の内容も聞かずにランダムに答える人です。

この3人に2つのハイ・イイエで答えられる質問をして、
天国の道を選んで下さい。』

<条件>
・質問は必ず誰か一人に対して(複数人に対して答えを聞く質問は×)
・同じ人に2問連続して聞いても良い。
・質問の答え以外に、特定できる術はない(外見で見分けるなどは無し)

この答えがどうしても分からないんです。
正直者とウソつきだけならなんとでもなるのですが、これにランダム君が加わると混乱してしまいます。

解答の分かる方、お手ほどきをお願いします!!

A 回答 (2件)

え~と、とりあえず、最初に質問をする相手が、


本当の事を言う人か、ウソを言う人かと、仮定します。
(ランダム君は、落ちにします。)

1回目
どちらかの道を指差して、
「この道を行くと、『天国に行きますか?』と尋ねたら、あなたは『ハイ』と答えますか?」と聞く。

聞いた道が天国だったら、

正直⇒『天国に行きますか?』=ハイ 
と答えるので 『ハイ』
うそつき⇒『天国に行きますか?』=イイエ 
と答えるので、うそをついて『ハイ』

逆に、聞いた道が地獄なら、『イイエ』

2回目
1回目とは、違う男に、同じ質問をします。

同じく、『ハイ』と答えたなら、天国。
『イイエ』と答えたなら、地獄です。

ここで、2回目の質問をした相手が、ランダム君であれば、

「この道を行くと、『天国に行きますか?』と尋ねたら、あなたは『YES』と答えますか?」
という、質問が終わらない内に、
(つまり、質問の途中で)『ハイ』か、『イイエ』かを、答えてしまいます。

ですから、ランダム君に当たってしまったときは、
すぐにランダム君と判ってしまいます。
    • good
    • 0

こんにちは。

maruru01です。

3人をA、B、Cとします。
1回目の質問
Aに、
「Bがランダムに答える人か?と尋ねたら、あなたは"はい"と答えますか?」
と尋ねます。
「はい」と答えた場合はCに、「いいえ」と答えた場合はBに、
2回目の質問
「右が天国への道か?と尋ねたら、あなたは"はい"と答えますか?」
と尋ねます。
これで、「はい」なら右が天国で、「いいえ」なら左が天国です。

この場合、1回目の質問の結果で、とりあえずランダム君以外が判明します。
あとは、2回目で正直者でもうそつきでも、どちらでもいいような質問をします。

ところで、No.1の方の言うような、
「質問の途中でランダム君が判明してしまう」
なんていう条件は、いくらなんでも強引すぎるでしょう。
これじゃあ、論理パズルにはなりません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

おお~正解ですね!!
どうもありがとうございました!すっきりしました!!

お礼日時:2004/06/26 00:16

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!