
A 回答 (5件)
- 最新から表示
- 回答順に表示

No.5
- 回答日時:
単純にグラム単位でいくらなのかを出せば済む事ですが、小学生でも出来る計算です。
散々ハウスメーカーの特典に関して質問してますけど、こんなことすら答えが出せないレベルの方だとは。

No.4
- 回答日時:
グラムあたり一番お得なのは、1です。
1 450円 815g 約0.55円/g
2 748円 1065g 約0.70円/g
3 998円 1081g 約0.92円/g
※2と3は誤記と判断し、それぞれ1.65㎏、1.81㎏に修正した。
No.3
- 回答日時:
質問が変ではありませんか?
どちらが? と問う場合はA・Bの、あるいは1・2の2点から選びます。
3点ある場合は「何れを」あるいは「どれを」選択しますか? と問うべきです。
それと、質問文にある2と3はそれぞれ1,650g/1,850gの誤記ではありませんか?
さらに、お得か? との問いですが、
商品・品物あるいは動産が何者なのか、お得感の元が知らされておりませんので、グラム当たり単価の高いか安いかはその価値をストレートに表現するものとは思えません。
価値観は人により状況・場面により簡単に逆転することが往々にしてあります。
よって次回に期待を込めて今回の回答は保留したいと思います。
No.2
- 回答日時:
1
450/815=(でグーグル検索)0.55214723926円/g
2
748/1.65=453.3333333
3
998/1.81=551.38121547
2と3は、kgでは?
ならば、1は1000倍で約552円/kgです。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
関連するカテゴリからQ&Aを探す
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
シーイン同じ品がダブル、同じ...
-
お米
-
布団セット
-
株式会社 SD ベンディングの評...
-
Nクールをお使いの方への質問
-
古古古古古古古古古古古古古米...
-
おむつについて 興味本位です。...
-
海外での楽天カードの利用について
-
Q10ショップフォローの方法を教...
-
至急!しまむらのオンラインス...
-
物価だけど、結局値下げしてる...
-
戸車の型番が分かりません
-
サントリーの自販機の3本無料
-
何て言ってあげたらいい?
-
関東、関西、中部、九州の中心...
-
リサイクルショップを使うと、
-
札幌駅にあるサイゼリヤに近々...
-
欠陥商品を買ったとき、クレー...
-
買い忘れ
-
結局新札のデザインは旧札より...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
おすすめ情報