AIと戦って、あなたの人生のリスク診断 >>

74円 5個
105円 8個

消耗品です
どっちがお得ですか?

A 回答 (3件)

質問に品質などの記載がないので、双方の品質が均等と想定して回答すると後者でしょうね。


双方を同じ個数になる形で買う(この質問の場合は5×8=40個。)と考えると、前者の場合は74円×8セット(1セット5個)=592円、後者は105×5セット(1セット8個)=525円になり、その差がざっと約70円(正確には67円。)になりますので後者の方がお得となるでしょう。
    • good
    • 0

105円 8個 のほうが1個あたり安いし、数も多くて、長く使えるので、お得です。

    • good
    • 0

1個当たりの値段を求めると


74円 5個 → 1個 14.8円
105円 8個 → 1個 13.125円

中身が全く同じものなら、下のほうがお得です。
ただ、あまり数多く使わなくて余らせる可能性があるものなら
無駄が出ないよう個数が少ない上のほうを買うこともあるかも。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング