宝くじは、何歳から購入できるのでしょうか?高校生は、購入することは可能ですか?

また、それを示す法律のようなものが記入してあるURLなどを教えていただければ幸いです。

回答よろしくお願いします。

A 回答 (3件)

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question …

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question …

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question …

上のサイトに同じ質問があります。
どちらも同じ答えですが、高校生が一人で買うのは
下記の民法第5条を読んでください。
また、一番下のサイトに未成年の法律行為について分かりやすく書かれていますが、未成年の宝くじ購入も、ここに該当します。

http://www.houko.com/00/01/M29/089.HTM
民法
http://www.kyoto-seinenkai.com/index.files/yonon …
    • good
    • 0

宝くじについて定めている「当せん金付証票法」という法律では販売に関する年齢制限の定めはありません。


ただし、「民法」では未成年者の契約には親権者の同意が必要であることが定められているのです。
(親権者の同意がない未成年者の契約は無効となりますので、当せん発表後に親権者が「契約無効、金返せ」といわれたら困るのです。)
ですから、宝くじ売り場の人が「民法」に従って、未成年者に対し親権者の同意を確認することは間違ってはいません。
どこで買えばいいかについてはわかりかねますが、どうしても買いたいのであるならば親権者の同意があることを証明してください。
親権者と一緒に購入するか、親権者の同意書を持参してください(同意書を偽造した場合は文書偽装罪になります)。
    • good
    • 0

ギャンブルと違って年齢制限はありません


ただ海外の宝くじを国内で販売するのは違法ですので
販売や転売は法律で禁止されています
以前、DM(ダイレクトメール)で海外宝くじの代理購入等が問題になりましたが
ほとんどが購入もしない詐欺だった事もありますのでご注意を!!
    • good
    • 0
この回答へのお礼

以前、「お売りすることはできません。」的なことを言われたのですが?

お礼日時:2009/05/23 21:52

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング