痔になりやすい生活習慣とは?

DSソフトを買おうと思っています。

平日の数時間の暇なときにしようかな~と思っていますが、ゲーム自体の時間の流れが双方のゲームでは違うみたいですね。
(牧場物語のほうが、忙しい人には不向き?みたいな・・・)

私は平日部活やバイトなどがありますが、忙しいとは言えません。
牧場物語の購入を1番に考えていますが、日に1時間程度の暇な時間があれば牧場物語購入で大丈夫でしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

・どうぶつの森は、目的があまりないと思います。


やる人によって違うかもしれませんが、毎日同じことの繰り返しのようなかんじです。
・牧場物語は、目的が様々なところにあると思います。
毎日ではありませんが、日々色々なことがあります。

私的には、牧場物語の方がいいと思います。
1時間あれば、結構進みますよ(^-^)
ちなみに私は、スパスパ進めるタイプなので、1時間で最高一週間進めました(^_^)
参考になったら幸いです 長くなってしまい申し訳ありませんでした。
    • good
    • 0

動物の森


・何をしてもいいけど、目標もない
(適当に散歩して気ままに釣りしたり種植えたり虫探したり)

牧場物語
・目標がある。ある程度効率よく一日のスケジュールを組む必要がある
(作物に水をやって、野草を採集、村人に挨拶して雑草刈って出荷して~)


何か目標を成し遂げることや、
その過程を楽しむタイプの人なら牧場物語のほうがお勧めです。
私もそのタイプだったので、牧場物語のほうが楽しめました。
    • good
    • 0

どうぶつの森の場合は、特に決められた事がないので、


好きな時に好きな事で楽しむことができます。

つまり、釣りを楽しんでいたら途中でやめたくなったと思ったら、
そこで中断するのもいいですし、
イベント等も多数用意されていますが、それに参加するも途中でやめるも全くの自由です。

どうぶつの森は、全く制約のないゲームで、庭いじり感覚で好きなように遊べますし、
その要素もじつに多彩です。
どうぶつの森では、実時間がそのままゲーム内の時間として反映されています。
    • good
    • 0

まぁ、自分が気に入る方で!っていうわけにはいかないですよね(笑)



牧場物語は終わりのないゲームですから、
自分はどこで満足できるかでしょうね。

大金持ちになってすることのないぐらいにやりたかったら
牧場物語は進めません。

最初の方は楽しいですが、後の方になると
単純作業が多いので、暇つぶしにはなりますが、
盛り上がりません。

一通りで止めるつもりなら、いいゲームだと思います。

お役に立てたら幸いです。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q住民税は、およそでいいのでいくらなのか教えて下さい

閲覧ありがとうございます。

住民税について質問があります。

私は今まで住民税払ったことがないです。30代後半まで。

今まで親の扶養に入っていたから?だと思うのですが、
世帯分離して国民健康保険に加入したのですが

住民税は発生するのでしょうか?

最近、国保に加入して、どれくらい出費があるのか、考えていたら

年金と健康保険とあと住民税かな?と思いまして
ですが住民税っていくらなのかパッとしないので、
ネットであちらこちらと閲覧してみたところ、
個人差があり年間10万払ってる人と30万払ってる人がいるようです。

国民年金が全国一律15240円だったと思います、年間約18万円
国民健康保険が私の市だと、月16000円くらいで、年間約19万円

この2つだけで年間37万円も払わなければならないです。

住民税というのが、いくらかかるのか全くわからず
ネット上では年間10万以上は払うように書かれているのですが

ということは、年金、健康保険、住民税を合計すると年間50万以上
必要のように思えてしまうのですが、これは本当なのでしょうか?

私は年収200~230万位で 
年金は銀行引き落とし、健康保険は払い込み用紙で毎月払う形
住民税は毎月払うのでしょうか?

毎月払えれは、楽なのかと思いきや、年収200万くらいで
年間10万~30万 高い人は50万くらいだそうなんですけど

自由になるお金減りすぎますよね。

あと40歳になると、介護保険料 というのが発生するみたいなんですが・・

年収からこれらを全部引いてしまうと、手取り150万くらいになってしまうのですが
こんなんで、ひとり暮らしは可能なのでしょうか?

月の収入で見ると

月給 180,000円
年金  -15,000円くらい
健康保険-16,000円くらい
所得税 -7000円くらい
住民税 -???円(仮に10,000円として)
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄手取り 132,000円 

醜い数値が出ました。

ひとり暮らしをしたら

知人の話では家賃4万円で光熱費いれるとトータル6万円くらいだそうです。
食費が、節約を常に考えても、1日1000円でも月3万円
この時点ですでに9万円です。 
残りは42000円、これで生活できるのでしょうか・・

閲覧ありがとうございます。

住民税について質問があります。

私は今まで住民税払ったことがないです。30代後半まで。

今まで親の扶養に入っていたから?だと思うのですが、
世帯分離して国民健康保険に加入したのですが

住民税は発生するのでしょうか?

最近、国保に加入して、どれくらい出費があるのか、考えていたら

年金と健康保険とあと住民税かな?と思いまして
ですが住民税っていくらなのかパッとしないので、
ネットであちらこちらと閲覧してみたところ、
個人差があり年間10万払ってる人と30万払...続きを読む

Aベストアンサー

年収210万円とした場合の住民税
住民税は「所得割」と「均等割」の2つの課税があります。
所得割
1360000円(所得)-370000円(社会保険料控除)-330000円(基礎控除)=660000円(課税所得)
660000円(課税所得)×10%(税率)=66000円
これに、均等割5000円がプラスされ71000円が税額です。
なお、給与所得の場合、「収入」から「給与所得控除(年収によってきまります)」を引いた額を「所得」といいます。

71000円÷12=5900円/月
が、毎月の給料から天引きされます。

なお、所得税は7000円も引かれません。
4000円くらいですし、最終的には引かれた所得税の一部が年末調整で還付されます。
年末調整のとき、1年間に払った年金と国保の保険料申告することを忘れないですることです。

Qとびだせどうぶつの森はデータをいくつ保存できますか

夫婦でとびだせどうぶつの森をやろうと思っているのですが、本体とソフトを2つずつ買うのは結構な出費なので悩んでいます。もしセーブデータをいくつか分けて保存できるのならば1セットでいいのですが、そういった事は可能でしょうか?知ってる方いらっしゃいましたら教えてくださいよろしくお願い致します。

Aベストアンサー

1つのゲームカード(もしくはSDカード)に2つ以上のセーブデータを保存することはできませんが、本体は2つ買わなくてもできますよ。パッケージ版を2つ用意する方法と、パッケージ版1つとダウンロード版1つを用意する方法があります。どちらにしても、片方に1つのセーブデータであわせて2つのセーブデータになるので村も別にすることができます。
あとは、別の方がいっている通り1つだけ購入されて1人目が村長、2人目が普通の住人としてプレイすることができます。その方法でやる場合、住人は4人まで(うち、1人が村長)登録することができるので、村長を共有キャラとして登録し、普通の住人を2人登録することをおすすめします。

Q牧場物語の枯れた作物の刈り方

3つの里の大切な友達をプレイしているのですが、月が変わって枯れた作物を刈ることが出来ません。
カマを使ってもしびれる?だけです。
わかる方、教えていただけたら助かります。

Aベストアンサー

自分も同じ内容で大変困っていました。正しい方法かは分からないのですが、一応自己解決した方法を書かせて頂きます。
『わくわく作業台』(畑や動物小屋を設置するやつ)起動し、『牧場を整備する』を選びます。後は、枯れてる作物がある畑を選び『しまう』を選択すると、しまうと植えてある作物はなくなりますがよろしいですか?という確認メッセがでます。
『ハイ』を選ぶと畑は収納されます。再度同じ場所に畑を、設置すると枯れた作物だけ、無くなっています。
畑は再度クワにて耕す必要があります。
もっと楽な方法があれば私も知りたいです。
クワで作物を潰そうとしたり鎌で刈り取ってしびれたりともう疲れました。
シリーズをやってる人ほど混乱するようです。


人気Q&Aランキング