重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

【解消】通知が届かない不具合について

写真は刺し子というふきんなんですが
これを仕事にして食べていくことはできると思いますか?


直感でお願いします。

主婦の副業みたいな感じに思いますか?

20代なんですがこれを本業にしたいです。

「写真は刺し子というふきんなんですが これ」の質問画像

A 回答 (8件)

可愛らしい模様なので目を引きますが、本当にあなたが遣りたい事なら、ふきんではなく何か他の物を考えて販売された方が良いと思います。



これからの時代は個性を活かしていく時代なのでとても素敵だと思いますが、「今までにない物をつくりだす」というのがこれからの一つのテーマになると思います。

あなただからつくり出せるものが必ずあると思います。

応援してます。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

実はこれを本当にやりたいのか分からなくなっていて
実際に二枚作ってみたんですが
楽しかったんですが正直これを月に何十枚も作り続けるのはキツいなと思ってました。

一か月に二枚くらいゆっくりやってくぐらいだとホッとするんですが。

お礼日時:2020/04/13 20:09

この愛らしい品をふきんに使いたいとは思いません 高いし


ふきん以外の商品を検討されるべきでしょう これ直感
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます
贈り物としてよく売れてるみたいなんですが、誰かにプレゼントだったら買いますか?

お礼日時:2020/04/13 20:07

一枚販売するのに1500-2000円ほどです。


厳しいですかね?」←布巾でしょ?

1500円もする布巾で 何を拭くの?

余程 高価な物を手入れする時にしか 使用出来ないな

だとすれば 買う人は少ない
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ふきんです。

お土産物でよく売れるみたいです。
一応ミンネをみたら売れてました…

生計立てるのは難しいのかな。

お礼日時:2020/04/13 20:06

綺麗なとは思いますが…趣味としてやるものであって商売は…と思います。

時間もかかるし一日何枚出来ますかね?それを時給換算したらバカらしくてやれないと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

そうですよね。
実際に販売してみようと二枚ほど作ってみたのですが一枚5-6時間かかりました。

馬鹿らしいですよね。
かといって販売金額を4000円とかにしても売れないですもんね。

お礼日時:2020/04/13 14:53

本業にするということは、1ヶ月に最低10万~15万は稼ぎたいところでしょう。


1枚あたりどのくらいの時間を要するかにもよりますが、例えば、1ヶ月に100枚作れたとしても、1枚あたり1000円~1500円で販売する必要がある、ということになります。
材料費、販売にかかる手数料などを考えたら、倍額の2000円~3000円になると思います。
さて、ふきんを3000円出して買おうと思う人がどれだけいるのか?・・・と考えると・・・かなり難しいと思いませんか?
質問者さんは、1枚当たりお幾らのふきんを使ってらっしゃるでしょうか。
私は、5枚入りで数百円のものです。
3000円のふきんでは、汚すのが怖くて、使えないですね。
もちろん、名前は「ふきん」でも、一般的なふきんの用途にするのではなくて、棚の上にかけたりとかするなら、アリだと思います。
ですが、そうなると今度は、一人の人がそう何度も何度も買うものではなくなります。
「ふきん」で勝負するのは、かなり難しいのではないでしょうか。
やるならば、「貴女しか作れない」「ここでしか見かけない」という独創性のあるものじゃないと、厳しいと思います。
あとは、海外のお客様に買ってもらえるような工夫でしょうかね・・・。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

一枚作るのに5時間程、単価は1500-2000円ほどです。

厳しいですよね。

お礼日時:2020/04/13 14:49

布きんはすぐ汚れる物です。


高価なものは向かないでしょう。
洗った後のふき取りなどにならきれいなものも使いたいけどね。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

売れないってことですか?

お礼日時:2020/04/13 14:49

指し子ふきんの製作のみで生活できるほどの収入を得るのは、まず不可能でしょう。


副業程度の稼ぎを得るのさえ難しいと思われます。

刺繍や手縫い・編み物で稼げる内職ってあるの?
https://rich-na.com/hand-made-zaitaku/
    • good
    • 0

100円ショップでも手に入る



だとすれば 生産量と安価が必要


それさえクリアすれば 食べていける
    • good
    • 0
この回答へのお礼

一枚作るのに5時間はかかります。
一枚販売するのに1500-2000円ほどです。
厳しいですかね?

お礼日時:2020/04/13 14:03

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!