
A 回答 (5件)
- 最新から表示
- 回答順に表示

No.5
- 回答日時:
かわらないです。
というかそれだけの具材を入れたらすっごく高くなるね。にら一束…150円
もやし…40円
ニンニク…200円
豚レバー200g…280円
計670円
ここまではまぁ固定費です。
ここから調味料の料金ですがレシピによってかなり違ってきます。
おそらく最安値は
味の素 Cook Do クックドゥ
回鍋肉用 2人前 50g ヨドバシカメラで130円です。
https://cookpad.com/recipe/6597904
これで800円です。
中華名菜レバニラ炒め(310円)。いるのはもやしとニラだけです。
総計500円です。
ただし計算するとレバー80gしか入ってません笑(タンパク質21g)
https://www.nipponham.co.jp/products/processed_f …
本格的につくるのであれば
塩、コショウ、油、しょうが、オイスターソース、しょうゆ、酒、砂糖
片栗粉に鶏ガラスープの素 いっぱい揃えないといけません。
ざっと2000円は軽く超えませんか?
外食がやすあがりなのは当然なのですが、
最初の670円は1食分です。材料が余ってます。
3人家族の3人前なら1食あたりざっと300円台になりいっきにコスパ上昇です。さらに調味料も使いまわせますので
継続して自炊をするときも外食よりも安くなります。
一人分でも継続的に自炊すると確実に安くなります。
毎日同じものをたべるわけにいかないから、素材を考慮して主婦はいろんな料理を作っています。コスパを常に考えて。
考えてみたら、世の中のおくさんはすごいっすね。
参照
https://onedannote.com/84/ オネダンノート
https://tokubai.co.jp/product_categories/3 トクバイ
No.3
- 回答日時:
簡単に言えば
外食でも、同じ位のガス代とかIHの電気代かかってると思う。
自炊 材料費+ガス代
外食 材料費+ガス代(中華の場合はプロパン多い)+人件費
弁当みたいに同じものを大量に作れば量産効果あるけど、中華料理のレベルで同時に3人前とか作ってもプロパンのガス代高い分、量産効果はないと思う。まあ、3人分を4人分けて出せば別だけどな
No.1
- 回答日時:
ガス代は基本料金があったり、都市ガスかプロパンかでもかわり、1か月の使用量でも単価が変化しますので、1つの例として、うちはお風呂が灯油なのでガスはキッチンだけです。
4人家族で、1か月4~5立方メートルしか使いません。毎月、1500円くらいです。
基本料金を含め、単純に割り算すると、1日50円。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
メーターボックスの開け方を教...
-
賃貸物件のキッチンにガス栓が2...
-
お風呂溜めて 1回入っただけで ...
-
電気代の請求が来ないのですが...
-
ガスメーターの扉
-
ガス給湯器の購入ってどこで行...
-
小さい一人用のフライパンを買...
-
一人暮らしの場合の電気代につ...
-
南関東ガス田について
-
ガス代について 一人暮らしをし...
-
【緊急】カセットコンロのガス...
-
ガス栓のことです。 最近引越し...
-
入居した部屋のガス台が故障し...
-
カセットガスファンヒーターの...
-
一人暮らしの光熱費は幾らぐら...
-
電気・ガスの変更
-
よく本人確認の際に使われる公...
-
水道光熱費について。eo光経由...
-
埼玉県上尾市在住のものです。...
-
電気代とガス代とまとめると割...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
賃貸物件のキッチンにガス栓が2...
-
ガスの元栓を何度も開けたり閉...
-
ガス栓のことです。 最近引越し...
-
100円ライターの火がつかない
-
これはガスの元栓が、閉まって...
-
メーターボックスの開け方を教...
-
電気代の請求が来ないのですが...
-
ガス使用量を電気使用量に換算...
-
一般的に住宅に用いられるガス...
-
都市ガスの圧力は決まっていま...
-
カセットコンロのガスを切りに...
-
このガス代は普通なんですか?
-
潔癖症です。 今度、4年に1度...
-
火の付かない100円ライターを復...
-
一人暮らしで 電気代7000円台 ...
-
大至急 鍋料理にカセットコンロ...
-
高層マンションで都市ガスは使...
-
やかんの火をかけっぱなしだっ...
-
ガス代 アパート(大東建託)のガ...
-
ガス栓とガスホースについて
おすすめ情報