私はパンの耳が大好きです。
でもパンの耳を売ってもらおうとするとけっこうな確率で店員さんに嫌がられるように思えます。
「売れないことになってます」と言われたら納得してあきらめるのですが、売ってくれるにしてもなぜか袋に入れてくれなかったり、入れてくれてもあまり清潔とは言えないそこらへんの袋に突っ込んで口縛っただけとか、何故か特別な扱いを受けます。
パンの耳だけ買うわけではなく、ちょっと気を遣っていろいろ普通のパンを買ったうえでお願いをしてるのですが、それでも対応は同じです。ひょっとして浮浪者だと思われてるのかな、と会社帰りにスーツ着て行ってもやはり同じ。

一応お金をもらって売っている商品なのに、なぜパン屋さんはパンの耳を売ることを嫌がるのでしょうか。なぜパンの耳は普通の袋に入れてもらえないのでしょうか。残ったパンの耳はどうなるのでしょうか。とても疑問です。
事情をご存じのできればパン屋さん、教えていただけませんか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

パン屋ではありませんが、私の場合ペットの犬に食べさせるため安いパンの耳を譲ってもらっています。

いただく約束をしているのは今2軒です。
パン屋さんを探して、6軒ほど電話で聞いてみました。
断られた理由
1)規則で捨てることになっている
2)人手が足りないので、手間が掛かるからダメ
3)サンドイッチの耳などパン以外の食品が付着しているので不衛生になる・・・などでした。
大きなお店は 断られる事が多かったので、個人経営の店を探しました。
OKしてくれた店は、2軒とも冷凍して保存してくれてある程度溜まったら 電話してくれます。
1軒はお金を取らないので他の商品を買ってきます。
もう一軒は とても安く売ってくれるますが やはり他の品も買ってきます。
ただ、犬に食べさせると言ってあるので 衛生面では、?です。床に落とした物もあるかも?です。

でも以前住んでいた場所の、ドイツパンを個人で作っていたお店は、パンの耳も 商品として売っていました。とても安くきちんと包装してくれましたが、すぐに売切れてしまい、早い者勝ちでしたね。

結局 考え方の違いだと思いますから 暇な時にいろんなパン屋さんを訪ねてみるのが良いと思いますよ。

私も パンの耳を揚げて砂糖をまぶしてみたり カリカリに焼いて食べるのが大好きです。

ちいさなお店の常連さんになって、お店の方と仲良くなって 美味しいパンの耳をゲットしてください。
    • good
    • 8
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。

>私も パンの耳を揚げて砂糖をまぶしてみたり カリカリに焼いて食べるのが大好きです。
いいですねー。あのサクサク感、私も大好きです。

お礼日時:2005/11/06 22:19

こういう地域というか、パンやさんがあるという参考として聞いてください。



おそらくサンドイッチの耳だと思いますが、500グラムくらい(正確に測った事ありません)を袋に詰めて「売っています」30円(税込み)

ところが、めったにお目にかかれません。すぐに売れてしまうのでしょう。商品(!)ですから袋は新品でバーコードも付いてます。人気商品なんだと思います。

買ってどうするかというと、すずめにやる人もいるようですし、人間が食べるのかもしれません。
たしかに、サンドイッチの何かが付いていれば不衛生かもしれませんが、私は気にしたことはありません。(母親がすずめにやってました)

ちなみに、その店は「ロールケーキのへた」やら「ケーキやパイの切れ端」も売っています。考え方の問題、体裁を気にするのかどうかはわかりませんが、是非、ご近所へいらっしゃったら・・・・って、正確な場所はここではいえないです・・・が、大阪の某所に本当にありますので、参考までに。
    • good
    • 7
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。私の家の近くにもちゃんと耳を売っている店があるんですが、いつ見ても売り切れてます。隠れた人気商品なのかも。

お礼日時:2005/11/06 22:17

 捨てるもしくは、家畜などの飼料として引きとってもらうことを予定している場合は、それらとは分けて用意しなければいけないので、その手間もありますので断っている所がほとんどでしょう



 商品として予め売る予定であるならば、それなりの対処をしますが、処分する物ですから普段の扱いも適当ですし、ましてそれが元で食中毒などになってもらってはこまるからです。
    • good
    • 6
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
やはり処分する前提なんですね。もったいない・・・。

お礼日時:2005/11/06 22:26

  こんばんは。



 私もバンの耳はもらったことがありますが、もらづらいですね。
 もともとは切った余りの部分で捨てることを前提としているものですから、店としてもあげることや売ることに難色を示すということです。

 私の場合は庭に来る野鳥のエサにしていたものです。

 質問者さんの場合は、どうしてもパンの耳を食べたければ、耳のついている食パンを買うのが良いと思います。

 あと、店にお願いして、何度もパンの耳を買いに来るから袋に入れて置いてと頼んでみるのも一つの方法です。
 店によっては、店に並べてくれるかもしれません。

 
 
 余談ですが、あるある大辞典などの健康番組で、仮に、パンの耳に意外な美容成分が見つかったなどと放送したら、翌日からパンの耳を欲しいと女性が殺到して、店でも売らざるを得ないようになると思いますが、そういうことも期待したいですね(^^;
    • good
    • 3
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
>パンの耳に意外な美容成分が見つかったなどと放送したら、
パンの耳はお腹のこなれがいいようですね。みのもんたさんでもいいから紹介してくれないかなー。

お礼日時:2005/11/06 22:25

昔パン屋さんに勤めていました。

パンの耳は捨てるものだというのが前提でしたので、例えばサンドイッチ用に切るときに耳が床に落ちても、落ちていないものと同じ場所に一時的においていました。そういうこともあって、売ってほしいという希望があっても衛生上問題があるかもしれないのでお売りしていませんでした。もしどうしてもペットなどに餌として与えたいと言われるかたには、無料でお譲りしていました。やはり袋にもコストがかかりますので、無料のものに袋を使うのは店長から禁止されていました。私のいた店では、店員でペットがいる人は耳を持って帰っていましたが、残ったものはすべて捨てていました。
    • good
    • 3
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
やはり捨てることが前提なんですね。
>床に落ちても、落ちていないものと同じ場所に一時的においていました。
うーん、これを聞くと食中毒ばなしも納得できそうな気がします。

お礼日時:2005/11/06 22:22

再加工することもあるでしょうが、一般的には捨てるでしょう。



理由は簡単で、それで食中毒などになったら責任問題になるから。

あまり無理を言わない方が良いですね。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
捨てることが前提になってるんですね。
なんかもったいないですね。

お礼日時:2005/11/06 22:20

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qパンの耳はどこで手に入る?

最近はパン焼き器でパンを焼くのにはまっていたのですが、食費をもう少し減らしたいので、パンの耳を入手して食べたいと思います。

以前行っていたスーパー(大型店ではない)では、普通に売っている食パンを店頭で切って袋詰めしているらしく、パンの棚の奥にパンのスライサーがあって、パンの耳を袋に詰めたものを一斤分50円くらいで売っていました。

その店は途中でそういうことをしなくなり、パンの耳も見当たらなくなってしまいました。

いつも買い物に行くジャスコなどではパンの耳を見たことがないのですが、どこへ行けば入手できるのでしょうか?パンを売っているということは、確かに耳もあるはずなのに、どこへ消えてしまうのでしょうか?
廃棄にするなら是非是非買いたいのですが、なかなかいい出せなくて・・・。

教えてください。

Aベストアンサー

No.2です
私の場合は単独で営業しているなんとかベーカリーなのですが、そうですか。近くにないのですか。
ジャスコのテナントさんの場合、
(1)ジャスコ系やチェーン展開しているパン屋さんは、廃棄するよう指示がでているところもあるようです。時々サンタさんのような大きな袋を抱えて捨てています。夕方以降まとめ売りをするところもありますが。
(2)テナント内でも個人の経営なら、大丈夫だと思いますよ。問い合わせるのが恥ずかしければ、ジャスコに電話して、パン屋さんにつないでもらって聞けば、顔を合わせずに聞けるのではないでしょうか。

Qパンの耳、カロリーどのくらいでしょうか?

パンの耳が大好きで、食パンを買ってきては、耳だけを切りとって食べるのが大好きです。中身は家族がサンドイッチにして食べてます。
ところが、最近、ちょっと太ってきて、カロリー計算をはじめようと思っているんですが、食パン6枚切りだと160キロカロリーとかいてありますが、耳だけだと何キロカロリーになるのかな?と・・。たしか耳は高カロリーだと聞いたことがあったのですが。どなたがご存知の方、いらっしゃいましたらお願いします。

Aベストアンサー

こんにちわ


実は、パンの耳と、中身は同じカロリーつまり、一枚が160カロリーなら、
まんなか80カロリー、耳(4辺)80カロリーだそうですよ。

耳の部分は、圧縮されているので、空気がはいってない状態なんですよね、だからカロリーが高いと
習ったような気がしますが・・・

Qただで食べ物を手に入れる方法

ひょっとして失業するかもしれません。
そうしたら、生活費を切り詰める必要があるのですが、食費をぎりぎりまで節約したいと思うのです。

ただ(無料)で食べ物を手に入れる方法を教えてください。
味や榮養にはこだわりません。
例えば、パンの耳をもらうでもなんでもいいです。

すみませんが、食料品店に就職するとか知人からもらうというのは除いてください。

Aベストアンサー

世間体を気になさっての行動でしたら・・・。
スーパーで野菜のくずをうさぎにあげたいので下さいと
言ったらキャベツの葉などくれました。
キャベツの葉は外側が汚い、農薬が心配などで結構ダンボールに
いれてありますね。でも調理法を変えればいろいろ食べられます。

パンの耳は近くのパン売り場で一袋にたくさんはいって30円で
おばあちゃんや学生が御願いしたら譲ってくれたとききました。

デパートに勤めていた身内がいつも社販で安く1割くらいの
価格で終了時間後いろんなものを購入して食費が浮いていたようです。

安いスーパー探す。
野菜の代金が節約できるとかなり生活費浮く。野菜は契約農家で形が
いびつなものを仕入れて安く売ってるところがよくあります。

一ヶ月1万円生活というテレビでやってる番組でレシピが
本になったのでそれを使う、パソコンのサイトの
安い食材でたべられるレシピを参考にする。

働く先がみつかるまでのつなぎは大変かと思いますが
頑張ってください

Qお米1合はご飯何グラムですか?

お米1合(150g)は炊きあがり後の「ご飯」になった時は大体何グラムでしょうか?
また、炊飯ジャーなどで、容量6L等とありますが、このリットルはどの状態の事を差すのでしょうか?(米?ご飯?、容積?)

Aベストアンサー

一合150gのたきあがりは約300gです。ちなみにお茶碗一杯150gおにぎり一個100gすし一貫20gカレー一人前300g弁当一個220gが標準です。

Qパンの耳のみ販売

パンの耳のみ販売って通販とかネットやっていますかね?ご紹介願います。

Aベストアンサー

初めまして、今晩は。

#1さんの回答に同意見ですが、
店頭で食パンの耳なしのサンドイッチを販売されてるお店があれば、分けて頂けると思いますよ^^

Qパンの耳

パンの耳を販売している所を探しています。
パンの耳と言うよりは、食パンを焼いた場合、両縁が耳になると思いますが、そこの部分を販売していたお店からの入手が困難になったので、新しい所を探しています。
ご存知の方、よろしくお願いします。
場所的には、愛知県東部です。
具体的には、名古屋市北区・守山区・尾張旭市・小牧市・春日井市・瀬戸市あたりにあれば、教えて下さい。

Aベストアンサー

こんにちは

サンドイッチの専門店はありませんか?
そちらで別けていただいたことがありますので

ちょっと検索したところ
http://itp.ne.jp/servlet/jp.ne.itp.sear.SGSSVWebDspCtrl?Gyoumu_cate=3&Media_cate=populer&cont_id=a00&svc=1201&navi=search&init_word=%83T%83%93%83h%83C%83b%83%60&init_addr=%96%BC%8C%C3%89%AE%8Es%96k%8B%E6&proc_id=r1&focus_theme=Z478200&init_theme=Z478200

Q公営住宅に住んでいる方、家賃おいくらですか?

お世話になります。
市営住宅、県営住宅などにお住まいの方達に質問です。

(1)家賃
(2)月収or年収
(3)お住まいの地域

上記、参考までに教えてください。
また、月収14万ほどの場合市営・県営に住むと築年数や地域にもよると思うのですが家賃はだいたいどのくらいになるのでしょうか?

Aベストアンサー

こんにちは。
2年前、妊娠中に当選しました☆

(1)家賃は3万5000円です。
(2)年収は250万円程。
(3)東海地方に住んでいます。

↑築年数は5年なので新しく、3LDKもの広さがあるのでとても満足しています。上限は7万円くらいでした。古い建物だと高くて5万円くらいです。
月収14万程でしたら、1万円~2万円でしょうか。(あくまで推測です!)

Q大さじ一杯 小さじ一杯って・・・

それぞれ何グラムぐらいなんですか?困っています教えてください。私はさじを持っていないので測れないのです

Aベストアンサー

重さは量るものによって違いますが、
大さじ一杯=15cc
こさじ一杯=5cc
です。

Q銀行口座開設にあたってのかかる時間、口座番号について。

銀行口座開設にあたって、窓口で手続きしたらどのくらいの時間で口座が作れるでしょうか?

また、その場で口座番号はわかるのでしょうか?

Aベストアンサー

身分証明書、ハンコをお忘れなく。通帳は当日持って帰ることが
出来ますがキャッシュカードは自宅に郵送になります。10日前後
かかりますね。

Q毎日パン食です。気をつけることありますか?

私は胃が弱くてご飯ではモタれてしまうのと、
単にパンが大好きなので
最近は、朝昼晩すべてパンを食べるようになりました。
フランスパンや食パンで、菓子パンではありません。
というと、だいたいの人に心配されます。
欧米人では普通ですよね。
おかずは、和食中心で気をつけているつもりですが、
「ごはんでなくて、パンだから」という点で、
栄養素他、何か気をつけることはありますか?
もしご存知でしたら教えて下さい。
参考にさせていただきます!

Aベストアンサー

こんにちは。

パンにあうとかご飯にあうとかなどの理由からおかずも若干ちがってくるのかな?とも思いますが、とりあえず主食のみを比べてみた場合。

ご飯100gとパン100gで比べるとほとんどすべての栄養素に関してパンの方が含有量が多いです(たんぱく、脂質、カルシウムや鉄、マグネシウム、ビタミン、繊維、塩分など)

一回の食事で考えた場合、ご飯だとお茶わん一杯で160G前後。食パンの場合6枚切り一枚で大体100gくらいかな?なので、実際は栄養の面でいえば、脂肪分と塩分に気をつけていればどちらを食べていても問題はないと思いますよ。(その分おかずに気をつければいいですし)

逆にカルシウムなどの微量栄養素といわれる部分に関してはパンの方が多く含まれているくらいです。

ただ、パンの方が腹持ちが悪く、ついつい食べ過ぎたり、すぐおなかがすいてしまう点。ご飯はおかずと一緒に食べますが、パンはパン自体に味をつけてしまうことが多い点。(たとえばバターとかジャムとか)これが問題でしょうか?

太るということに関しては脂肪と糖分を同時にとるのが一番太りやすいです。その点からもパンの方が太りやすいかもしれないですね。(とはいえご飯もおかずによっては同じことですしね)

後は、ご飯の方が消化がいいです。(玄米は別)

日本では主食がご飯ってのがあたりまえなようですが、アメリカではパンがあたりまえですものね。その人の好みで選べばいいと思いますよ。(ちなみにうちも朝はパンです)

長文失礼しました。

こんにちは。

パンにあうとかご飯にあうとかなどの理由からおかずも若干ちがってくるのかな?とも思いますが、とりあえず主食のみを比べてみた場合。

ご飯100gとパン100gで比べるとほとんどすべての栄養素に関してパンの方が含有量が多いです(たんぱく、脂質、カルシウムや鉄、マグネシウム、ビタミン、繊維、塩分など)

一回の食事で考えた場合、ご飯だとお茶わん一杯で160G前後。食パンの場合6枚切り一枚で大体100gくらいかな?なので、実際は栄養の面でいえば、脂肪分と塩分に気を...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報