女性が離婚時に、旧姓か婚姻姓の選択ができると聞いている。そして、1度改姓手続きをしたものは、一生その姓を名乗らなくてはいけないのか?その後再婚した場合、再婚姓にはできないのか?また、婚姻姓を選択した場合、戸籍も独立するというが、どのように表記されるか?離婚して再婚した後、子供ができて、戸籍をみて不審に思えるような表記なのか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

戸籍法第77条の2の届出によって、婚姻中の氏を選択することはできる。


仮に、この届出をしたものが、さらに別の者と婚姻(再婚)した場合、その者(再婚相手)の氏で婚姻することもできる。さらに、その者と離婚する場合、先と同様に戸籍法第77条の2の届出によりいわゆる再婚相手の氏をなのる形での離婚も可能である。

戸籍法第77条の2の届出をした場合、新戸籍の戸籍事項欄に「平成年月日戸籍法第七十七条の二の届出」との記載がなされる。
いわゆる再婚後の戸籍については、
1 いわゆる再婚時、相手の氏で婚姻した場合
子も相手の戸籍に入籍するので、離婚等の記載はない。ただし、再婚した者については、その者自身の戸籍からの入籍が身分事項に記されることになる。
2 いわゆる再婚時、自らの氏で婚姻した場合
転籍等をしないのであれば、戸籍事項欄に「戸籍法第七十七条の二の届出」の記載があるので、それによって離婚時に婚姻中の氏を選択したことが確認される。また、本人の身分事項欄には離婚の記載が残ったままになっているはずである。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました。実は友人が悩んでおり、少しでも役に立てればと思い質問しました。友人は会社での立場を考え、姓の事で悩んでいるようです。

お礼日時:2002/03/28 23:00

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q母親が再婚した場合、父親の呼び方

母親が夫と死別して、後に別の男性と再婚した場合、連れ子から見たら、最初の父親と新しい父親のことは、それぞれ何と呼ぶのが適当ですか?
産みの父、育ての父でしょうか?
それとも、実の父、義理の父でしょうか?

Aベストアンサー

「産みの母」というのは聞いたことはあるけど、「産みの父」ではギャグですね。

「実の父」もしくは「実父(じっぷ)」、「義理の父」もしくは「義父(ぎふ)」あるいは「育ての親」もしくは「養父(ようふ)」という使い分けでいいと思います。

私見ですが、母親が再婚した時に子供が小さい時には「育ての親」か「養父」で、子供がある程度育って大きい場合には「義理の父」か「義父」かな、という気がします。

Q再婚した時、親権を持つ自分の子が成人していると、子の姓は再婚者の姓か今の姓かを選べますか? また、そ

再婚した時、親権を持つ自分の子が成人していると、子の姓は再婚者の姓か今の姓かを選べますか?
また、その選択に関する手続きについての注意点があれば教えてください。

Aベストアンサー

あなたが親権を持つ成人の子どもさんの戸籍は、あなたの戸籍に入っているのですね。それだとすると、あなたの再婚相手と子どもさんが養子縁組しない限り、子どもさんの姓は変わりませんし、戸籍も今のままです。

姓を選ぶのでは無く、養子縁組するかどうかで子どもさんの姓の取り扱いは変わらなかったり変わったりします。

Q父の呼び方

どうでもいいことなのですが
祖母が自分の息子(同居している)をお父さんと呼ぶのは
一般的なんですか?
ちょっと違和感を感じたので暇でしたらお答えください。

Aベストアンサー

結構よくあることだと思います。
皆の前でお父さんと呼び二人きりだと息子に戻って名前で呼んだり
わざわざ使い分けるのが面倒なのでは。
ただ怒ったりした時等に、ふっと名前で怒鳴ったりすることはありますよね。

Q私は離婚してから旧姓には戻さず未だに子供も私も元旦那の名前を名乗っています。 この度再婚が決まりまし

私は離婚してから旧姓には戻さず未だに子供も私も元旦那の名前を名乗っています。
この度再婚が決まりまして、再婚相手の姓には入らず、私の旧姓に私、子供、彼で入ることになりました。


そこで、手続きなんですがとてもややこしく面倒くさいと聞きました。

まずは何から始めたら良いですか?
入籍の時にいっぺんに出来ますか?
それとも順番があるのでしょうか?
これをやって、これをやってから、入籍届け。みたいな。


あとは養子縁組ですね。
子供もみんな彼の子供として手続きしたいのですが、どうしたら良いでしょうか?
ちなみに、子供は高校生と中学生。
2人とも、彼の子供になる事は話し合いの元、納得済みです

Aベストアンサー

一つ良いでしょうか?元旦那の姓を貴女と子供が名乗るって、子供の為にもと思っていらしたと思いますが、離婚された旦那さんの家族の方達は、その事をしったら、とても、複雑な思いをしてますよ。貴女方親子が、再婚し、元旦那の姓から、外れる事に、なったら、元旦那の方に、離婚しても、旦那さんの姓を使っていた事を 謝らなければいけませんね。これから、再婚なされて、元旦那の姓から、外れ、違う姓に成ると、伝えた方が 良いですよ。なぜ、私が、言うのかと言うと、離婚した旦那さんが、もし、無くなったら、元旦那のさんの姓を名乗っていると言う事は、元旦那の財を……………と、元旦那の家族、親戚中で、もめるとまでは、行かなくても、貴女と子供が、言われる事に、なるからです。離婚したら、元旦那の姓から、外れると言うのは、大人としてのケジメでは、無いのでしょうか?入籍届けで、分からなかったら、役所の人に 聞けば良いと思いますよ。

Qご両親,兄弟の呼び方はなんですか?

つい最近答えた質問で親の呼び方はいつも「父様(ちちさま),母様(ははさま)」ですといったことを書いたら「斬新でナイスです」と言われました^^
物心ついたときから親に言われたわけではないのにこの呼び方だったので疑問にも思わずいたのですがそういえば同じ呼び方をしている人を見たことないなぁと。
皆様家ではご両親,ご兄弟のことなんてお呼びになっていますか?
スタンダードな呼び方~こんな呼び方ウチしかいない!といっためずらしいものまでなんでもOKです♪
ぜひ教えてください。


ちなみに私は・・・・
父→ちち様
母→はは様
姉妹→○○ちゃん(例:由紀子→由紀ちゃん)

姉達は・・・
父→とう様
母→かあ様
姉妹→○○ちゃん

妹達は・・・
父→とと様
母→かか様
姉妹→○○ちゃん

Aベストアンサー

チョッと有りませんよ。

父・・トー
母・・カー
息子・ニー
娘・・ネー

本人の事もこうして呼びます。

ニーだけどカーいる?


外では当然ノーマルです。

Q再婚時の子供の姓

バツ1で子供が二人います。再婚を考えていますが
子供は苗字を変えたくないといいます。
離婚したときにも子供の要望で元夫の姓にしました。
再婚相手はもちろん私たちの姓を名乗るつもりはありません(なにがかなしくて元夫の姓にならないと
いかんのだと。もっともです)。私としても今の姓は
もう使いたくありません。子供は再婚相手にはなついているので問題は姓だけです。
戸籍上は再婚相手の姓にして、学校では前の姓を
使わせてもらうなどできるのでしょうか?
同じような体験なさった方いませんか?

Aベストアンサー

「shin68716」さんは誤解をされているようです。
親権と戸籍と、ついでに申し上げれば相続権は、全く連関しません。
戸籍が同じであろうとなかろうと、姓が同じであろうとなかろうと、
実の親子である限り、親権を持ちえますし、法定相続人にもなりえます。
姓の異なる子に対しては親権を行使できないなどということはありません。
ただ、婚姻前の姓に戻った場合は、子の氏を変更しなければ、
子を同じ戸籍に入れることはできませんが。
(たとえ同じ戸籍に入らなくても、親権の行使に支障はありません)

ということで、ご質問を拝読する限り、現在の状況は2通り考えられます。
「shin68716」さんが戸籍筆頭者であることは間違いないと思われますが、
2人のお子さんの戸籍が、「shin68716」さんの戸籍に入っている場合と、
前夫の戸籍に残っている場合です。
もし離婚後に、2人のお子さんを入籍していなければ、
(単に離婚後に婚姻時の姓を名乗る選択をして離婚しただけの場合です。)
後者のケースになります。
前夫の戸籍に入ったままでも、「shin68716」さんは親権を行使できますので、
後者のようなケースもありうるのです。

ただ、どちらのケースも、再婚しただけではお子さんの姓は変わりません。
お子さんの姓を再婚相手と同じにするためには、
家裁に子の氏の変更を申立てる必要があります。
そののち、入籍届を市町村役場に提出することによって、
同じ戸籍に入れることができます。
ですから、戸籍上の姓自体を変えないこともできますので、
ご検討下さい。

学校での前の姓の使用などについては知るところではありませんので、
回答の種類はアドバイスとさせていただきます。

「shin68716」さんは誤解をされているようです。
親権と戸籍と、ついでに申し上げれば相続権は、全く連関しません。
戸籍が同じであろうとなかろうと、姓が同じであろうとなかろうと、
実の親子である限り、親権を持ちえますし、法定相続人にもなりえます。
姓の異なる子に対しては親権を行使できないなどということはありません。
ただ、婚姻前の姓に戻った場合は、子の氏を変更しなければ、
子を同じ戸籍に入れることはできませんが。
(たとえ同じ戸籍に入らなくても、親権の行使に支障はありません)

...続きを読む

Q両親、兄弟、姉妹間の呼び方について

先日ある本を読んでいて、その中で妹が姉のことを「おねえ」と呼んでおり、私はなんとなく感心してしまったのですが、ふと疑問に思いました。
それは兄の場合は「おにい」と言うことがあるのだろうか? また、実際に自分のお姉さんを、「おねえ」と呼んでいる人はいるのか、などなどです。

私の知っている範囲ですが、
姉:「ねえ」「ねえちゃん」「あねき」
兄:「にい」「あにき」「にいちゃん」
更に、両親の呼び方も追加して、
父:「パパ」「とうちゃん」「おとん」
母:「ママ」「かあちゃん」「おかん」
皆さん、どのような呼び方をしているのでしょうか?
変わった呼び方、私が知らない呼び方があれば、教えてください。

余談ですけど、よくテレビドラマで両親のことを、「とうさん」「かあさん」と呼んでいますが、私はカッコつけた呼び方だなぁ~と思っていましたが、なんと妻の実家がそうでした。(妻よ、ゴメン)

Aベストアンサー

私は弟がいますが、「おねえ」と呼ばれてます。
小さい頃から「おねえ」でした。

父と母の呼び名はいろいろで決めていません。
父:「とと」「とっちゃ」「おとう」「ダダ」
母:「かか」「かっちゃ」「ままちゃん」

兄と姉はいないのですが、いとこなどで年上だと名前の後に「○○あんちゃ(男性)」「○○ねっちゃ(女性」です。
父とか母の呼び名は方言も含まれているのかもしれません。
たいして変わった呼び名ではないかもと思いましたが、「おねえ」と呼ばれているので出てきました(o^∇^o)

Q死別再婚を考えていますが、こどもの姓のことで悩んでます

旦那と死別したんですが、今再婚を考えています。子供が成人していますが、再婚前に子供が結婚して、死別した旦那の姓を名乗ってます。私が死別再婚した場合、将来、相続等で再婚相手と子供の親子関係の問題で、名前が違う場合、相続できますか?また、戸籍のことについても教えてほしいです。

Aベストアンサー

先ず、質問者さんの成人されてるお子さん、
質問者さんが再婚される相手さんと養子縁組を結ばない限り再婚相手とは戸籍上は他人ですから法定相続人には成れません、要するに再婚相手さんの遺産の相続は出来ない、
ただし、遺言状が作られて其処に相続分の記載が有れば相続できます、

尚、お子さんは既に結婚されてますので、養子縁組を結んでも現在の氏(姓)が変わることは有りません、お子さんの戸籍の父母欄はお亡くなりのお父さんの名前と質問者さんの名前、それに並べて養父○○と記載が入ります、

戸籍はお子さんは既に婚姻されてるようですから、質問者さんとお亡くなりのご主人との戸籍からは婚姻届が出された時点で抜け出てます、現在は質問者さん一人の記載です、

質問者さんが再婚されると更に質問者さんもその戸籍から抜け出ますので、誰も存在しなくなりますから「除籍謄本」となります、

説明は如何でしょうか?。

Q父上、母上、兄上、姉上・・・と来たら、祖父母の呼び方はどうなりますか?

趣味の小説を書いていて、「家族の呼び方」について、ふと気になったので質問させていただきます。

お父様、お母様、お兄様、お姉様・・・と来れば、おじいさま、おばあさま、ですよね?

では、父上、母上、兄上、姉上・・・と来たら、祖父母の呼び方はどうなりますか?

手紙等での表現ではなく、「自分が」「口頭で」「自分の祖父または祖母を呼ぶ」際の呼び方です。

自分の父に対して「父上」と呼びかけているような登場人物が、祖父に対して「おじいさま」と言うのは、何か違和感があります。

どなたか回答を宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

おはようございます。二分割になります。すみません。
以下を見ますと「お父上様」→「父上様」、「御姉上様」→「姉上様」となったと思われますので、「おじいさん」の場合も「ご祖父上様」→「祖父上様」としてもいいような気がいたします。

http://dic.yahoo.co.jp/dsearch?stype=1&dtype=5&dname=5ss&p=%C1%C4%C9%E3
|そふ【祖父】
|#(相手方の) ご祖父様 ご祖父上様 ご老父様 ご隠居様 
|▽(自分側の) 祖父 老父 隠居 年寄り 

|ちち【父】
|#(相手方の) お父上様 お父君様 ご尊父様 ご賢父様 ご厳父様 ご親父様 
|▽自分側の 父 家厳 家父 老父 愚父 実父 養父 継父 

|あね【姉】
|#相手方の お姉様 御姉上様 お姉君様 ご令姉様 ご尊姉様 ご賢姉様 〔名〕様 
|▽(自分側の) 姉 愚姉 〔名〕姉

> 手紙等での表現ではなく、「自分が」「口頭で」「自分の祖父または祖母を呼ぶ」際の呼び方です。

ネットの検索ではどうしても会話文が少なくなり、手紙などでの呼称についての説明のサイトが多くなるのですが、中には、身内の話をブログに載せるときに、「祖父上様」としていた人も少数ですがいることはいました。

その他にも次のような実例がありました。

明治33年(1900)の暮れに阪正臣邸から日本橋の母謹子に宛てた書簡
http://www.shodo.co.jp/tenrai/article/serial01/95-1-0.htm
|[釈文]


|まづゝゝ母上様御すこやかに
|  わたらせられ候御事と御よ(ろ)こび申上候。

|~中略~

|祖父上様にも
|  御さむさの御さはりもあらせら
|  れず候や。

これは手紙ですが、実際に普段からそう呼んでいたように思います。
以下も同じです。

http://hanada.de-blog.jp/shouwa/2008/12/index.html
|昭和十一年七月十一日

|祖父上様    光佑コト善助

|父上 様    直指道光居士

|母上 様

|皆々 様

#1

おはようございます。二分割になります。すみません。
以下を見ますと「お父上様」→「父上様」、「御姉上様」→「姉上様」となったと思われますので、「おじいさん」の場合も「ご祖父上様」→「祖父上様」としてもいいような気がいたします。

http://dic.yahoo.co.jp/dsearch?stype=1&dtype=5&dname=5ss&p=%C1%C4%C9%E3
|そふ【祖父】
|#(相手方の) ご祖父様 ご祖父上様 ご老父様 ご隠居様 
|▽(自分側の) 祖父 老父 隠居 年寄り 

|ちち【父】
|#(相手方の) お父上様 お父君様...続きを読む

Q再婚相手(夫)の子供について 現在、再婚して7年目になります。子連れ同士の再婚です。夫には4人、私に

再婚相手(夫)の子供について
現在、再婚して7年目になります。子連れ同士の再婚です。夫には4人、私には1人です。夫の末の子が11歳の時に再婚して面倒を見てきました。養子縁組縁組はしていません。ネットで調べてみたら養子縁組をしていない場合、戸籍上私は夫の配偶者で子供の戸籍には入らないと記載されていましたが、本当ですか?
また、今まで学校等の書類や公的書類などには私との続柄に[母]と記載して来ましたが、本来はなんと書けばいいのか教えてください。

Aベストアンサー

養子縁組をしなかった場合のトラブルは、財産分与の時に相続できるかどうかに関わってきます。
養子縁組をしていない場合は、相手の子供は相続人ではありません。
あなたの子供も、旦那さんの子供も、養子縁組をしていない場合、
旦那さんが亡くなった場合の財産相続人はあなたと旦那さんの実子4人の計5名です。
あなたが亡くなった場合の財産相続人は旦那さんとあなたの子供の計2名です。
ただし養子縁組をしなくとも遺言を残しておけば相手の子供にも財産分与することは可能です。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報