ベストアンサー選定ルールの変更のお知らせ

パチンコはお金を入れて商品をもらいますが
それと同様のUFOキャッチャーは賭博には当たらないのでしょうか?

質問者からの補足コメント

  • switch等の高額なやつもあると思いますがどうですか?

    No.1の回答に寄せられた補足コメントです。 補足日時:2023/08/21 15:39

A 回答 (2件)

1001円以上だと少なくとも風営法違反になりますが、刑法第185条違反(賭博罪)になるかは微妙かと。

    • good
    • 0

景品が1000円以下なら違法ではありません。

この回答への補足あり
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!