重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

電子書籍の厳選無料作品が豊富!

ハンバーグ弁当 vs ハンバーグパック+α の違いについて

ハンバーグ弁当が売られています。
いろいろ入っていると、500円オーバーが多い。

ここで、ハンバーグ1つだけでパック売りも販売しています。
こちらは、1つ、100-200円程度で買えます。

自炊して、ハンバーグ+ライス電子レンジパックだと、300-400円になります。
こっちの方がハンバーグが大型で豪華になります。

ハンバーグ+ロールパンでも、300-400円になります。

だから、何が言いたいのかというと、自炊すると、100円程度は浮くのでしょうか。

ハンバーグは電子レンジでも作れるし、お湯をケトルで沸かして鍋でゆでても、カンタンに作れます。

よって、ハンバーグ弁当を買ってもいいが・・・別に自炊でもよくないかな?
と思いました。

みなさんはこのケースはどう思われますか。

A 回答 (2件)

つまり


100円余計に払うと完成品を売ってくれる。

貴方が時給1200円なら
2~3分働いた分で完成品が食える
自分で作る時間より仕事をしたのが得
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます。
なるほど。

時給1200円の時、5分間、調理場で仕事をしたとする。自宅で。

5分 = 60/12分

だから、時給1200円で5分、調理の労働をすると、

1200/12 = 100円 分になる。

だから、弁当が100円引きになるのと同義でした。

よって、完成品・未完成品で、値段に差が出ますね!

お礼日時:2025/03/09 02:58

ハンバーグ弁当にかぎったことではないのですが、


外食やテイクアウトの次に高いのが各種お弁当、総菜、が一番高いですよ。
ですので、この場合は単品でハンバーグを買って食事を済ませたほうが得ということになります。
さらに、もっと言えば、ひき肉から自分でハンバーグを作ればもっと安くなりますよ。
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています