dポイントプレゼントキャンペーン実施中!

下記の条件で、一番安い移動手段を探しています。
ご回答、よろしくお願いいたします。

・東京→函館(片道で。復路や宿はツレに合わせるので不要)
・明日6/3(日)か明後日6/4(月)出発
・移動手段は電車(バス・飛行機は怖い&酔うので乗れない)
・行くのは、50歳主婦

厳しい条件で申し訳ありません。
青春切符などは期間外だし、どうしたものか…。
お知恵を貸してください。

A 回答 (4件)

 情報があまりないので何とも言えないのですが、片道のみということですとJRの往復割引や割引きっぷ類がほとんど使えませんので、ある程度の出費は覚悟される必要がありそうです。


 
 正規料金を出します。
 新幹線+在来線特急ですと
 <乗車券>
○東京都区内⇒函館(経由 東北新幹線・[八戸]・東北・津軽・海峡・江差・函館) 11550円
 <特急券>
○東京⇒八戸 普通車指定席6000円(6/4出発の場合は5800円)
○八戸⇒函館(乗継割引) 普通車指定席1200円(6/4出発の場合には1100円) 自由席940円
 計18490円~18750円で、2万円を切ります。
 所要時間は、概ね6.5時間ほど見ておけばよいでしょう。一例としては
○東京6:56発⇒八戸10:03着(はやて1号)
○八戸10:15発⇒函館13:14着(スーパー白鳥1号)
 http://ekikara.jp/newdata/line/1301011/down1.htm
 http://ekikara.jp/newdata/line/1301143/down1.htm

 他にも安くする方法はありますが、普通列車や夜行列車を使わざるを得ず、時間が相当にかかります。また株主優待券の利用等も考えられますが、出発まで時間がありません。
 50代の主婦の方お一人であればかなり厳しい旅程になると思われますので、オーソドックスな新幹線+白鳥号の組み合わせをお勧めいたします。

 補足があれば、追加ください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答、ありがとうございます。
夜行という選択肢もあるんですね!
夜行自体はかまわないんですが、乗換えが心配な人なので…(汗
大人しく新幹線で行くことにします…。
ありがとうございました。

お礼日時:2007/06/02 20:21

安く行けるのは、高崎→新潟→秋田=日本海側 経由で


仙台→盛岡→八戸=「東北新幹線・東北本線」では「2万」超えます。

>列車・料金

・上野→青森:寝台特急「あけぼの」レディースゴロンとシート:14160円
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010411_01/2945 …
http://homepage1.nifty.com/hodo/burutore/akbn/la …
・青森→函館:特急「スーパー白鳥」自由席:4830円
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010222_01/1364 …
1時間後の↓でも
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010222_01/1365 …
これが、1回乗換で一番シンプルで効率的ですが…

これよりどうしても安くするには、新宿→新潟に
夜行快速「ムーンライトえちご(レディースカー)」しかないので
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010511_02/4512 …
新潟から先は、在来線を3本(頑張って)乗り継いで貰って
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010227_01/4554 …
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010205_01/6950 …
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010205_01/5406 …
秋田から「特急かもしか」で青森
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010206_01/2999 …
青森→函館も「特急スーパー白鳥」で、17:33着ですね。
http://ekikara.jp/newdata/detail/1010222_01/1365 …

【料金内訳】
新宿→函館(乗車券):11870円
新宿→新潟(指定席券):510円(310円=6/4乗車の場合)
秋田→青森(自由席特急券):1680円(指定席なら+510円)
青森→函館(自由席特急券):1680円(同上)

但、在来線区間が相当長い+接続の待ち時間も2回長いのが在るので
その間に食事なり、休憩なりしないと後半まで持ちませんので
金額を取るか、時間(早さ)を取るかの問題です。
バスが乗れれば…とも思いましたが両日とも空席なしでしたので
指定席券の確保は お早めに
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答、ありがとうござます。
こんな裏技もあったんですね!
ただ、こんなにたくさんの乗り換えをできるか心配です(汗
検討させていただきます!

お礼日時:2007/06/02 19:01

例)東京駅から


20:04発-9:25着
乗り換え回数: 2回 所要時間:13時間21分 料金: 18,840円
運賃:乗車券 11,550円 特急券 7,290円
時間 経路 駅関連リンク・料金
東京 20:04発
2時間56分 はやて33号【八戸】 特急 指 6,000円 グ 9,490円
八戸 23:00着 23:07発
56分 つがる33号【青森】 特急 自 450円 指 700円 グ 1,450円
青森 0:03着 7:30発
1時間55分 白鳥41号【函館】 乗車 11,550円 特急 自 840円 指 1,090円 グ 3,510円
函館 9:25着
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答、ありがとうございます。
普通の行き方は調べられたのですが、
裏技的に安くあげる方法があればなと思って
投稿させていただきました。
質問の不備で申し訳ありません。

お礼日時:2007/06/02 18:36

最低限、


どの駅から乗って、何時頃出発したいとかはないのですか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答、ありがとうございます。
東京駅から乗ります。
出発は何時でも構いません。

お礼日時:2007/06/02 18:34

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!