自分のお店を開く時の心構えとは? >>

以下の品を買うのに、それぞれいくらまでなら出せますか?

1:ジャガイモ(約1kg)
2:ニンジン(約1kg)
3:キャベツ1玉(約1.5kg)
4:白菜1玉(約2.5kg)
5:ブロッコリー(約400g)
6:大根1本(約1kg)
7:ニンジン(約1kg)
8:白米(10kg)


条件をつけてもかまいません。
すべてでなくても結構です、教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

1:買わなくて良し


2:買わなくて良し
・・・・
8:5000円
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました

お礼日時:2009/09/05 00:12

肉でも魚でも野菜でも、おかず類は全般に、100g 200 円を超えると厳しい。

とはいうものの、基本的には食べたいものを値段をあまり気にせずに食べていますが、大体、外食も含めて一食当たり 250 円以下に収まるようにしています。

ジャガイモ・人参・キャベツは 100g 100 円まで。
白菜は 1/4 玉で大抵 88 円かその位ですが、 100 円までなら出すかな?
ブロッコリーは、ひとりだと食べきれないので買いません(単純に、あまり好きではないのですよ)。
大根は 1 本 100 円、高くても 150 円すると考えてしまいますが、魚のあらが安いと多少高くても買ってしまいます。
米は無洗米なので 5 キロ 2000 円くらい。

ついでに
肉は大抵鶏肉か豚肉で、100g 150 円位まで。
魚はグラムではなく一回に食べる量で 50 円位まで。例えば小さめの鰯なら煮て1回に 2 匹、10 匹入っていれば 250 円くらいまでが出せる範囲です。さばも半身を大体 3 きれに切るので、半身で 150 円かその位ですね。

もっとも、私にとって重要なのは、多少割高でも食べきれる量しか買わないことです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました

お礼日時:2009/09/05 00:12

5.以外は田舎で栽培してる。


5.は160円くらいだって(母に聞いた)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました

お礼日時:2009/09/05 00:12

1.1000-1300円/10kg。

ただし、放射線をあてていない物。食材として販売されているものを購入しますが、実際には種芋になります。
2.500-1000円/1袋(計ったことがありませんが持った感じでは10-20kg)
3.4.200-500円/4玉
5.購入の対象としない
6.購入の対象としない
7.500-1000円/1袋(計ったことがありませんが持った感じでは10-20kg)
8.購入の対象としない

原則として規格外、あるいは、腐りかけ、傷物。神田市場に出荷されるような物は購入の対象にはなりません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました

お礼日時:2009/09/05 00:12

1:ジャガイモ 小4~5個入ったもので100円まで


2:ニンジン 3本100円まで
3:キャベツ1玉 158円まで
4:白菜1玉 あまり買いません(汗)
5:ブロッコリー あまり買いません
6:大根1本 100円まで
7:ニンジン 2と同じ
8:白米(10kg) あまり買いませんが2980円程度までなら

学生なのでいまいち量的なものがわからず条件つけまくってしまいましたが・・・少しでも参考になれば嬉しいです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました

お礼日時:2009/09/05 00:13

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング