No.1ベストアンサー
- 回答日時:
3つ目の条件を使うと
1つ目の条件は
A2個とA2個とC2個つまりA4個とC2個➡️940円 となります…①
2つ目の条件は
A1個とA4個とC3個つまりA5個とC3個➡️1280円 …②
①の条件で3回買い物をすると
A12個とC6個➡️940x3円=2820円…③
②の条件で2回買い物をすると
A10個とC6個➡️1280x2円=2560…④です
③と④の違いは
A2個分で、支払いが2820-2560=260円変わるという事になります
従ってA1個は260÷2=130
③に当てはめるとA12個は130x12=1560円だから
C6個は2820-1560=1260円
よってC1個は1260÷6=210円・・・□
とわかります
No.2
- 回答日時:
A1個の値段をA円、B1個の値段をB円、C1個の値段をC円として、
・A2個とB1個とC2個➡️940円を数式にすると。AX2+Bx1+Cx2=940円・・・①
・A2個の値段とB1個の値段は等しい。のでBx1=AX2から、
①はAX2+Ax2+Cx2=940円
Ax(2+2)+Cx2=940円
Ax4+Cx2=940円・・・②
・A1個とB2個とC3個➡️1280円を数式にすると。AX1+Bx2+Cx3=1280円・・・③
Bx1=AX2から、Bx2=Ax4すると②は
AX1+Ax4+Cx3=1280円
Ax(1+4)+Cx3=Ax5+Cx3=1280円・・・④
④の左辺は③の左辺よりAx1+Cx1多く、右辺は340円多い。A円+C円=340円
Ax5+Cx3-(Ax3+Cx3)=1280円ー340円x3
Ax2=260円からA1個の値段は130円
A2個の値段はB1個の値段だから260円を①式へ代入して
260円+260円+C円x2=940円
C円x2=940円-520円
=420円
C円=210円 答え:□=210
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- 営業・販売・サービス レジ打ちの仕事をしてる方 (飲食店や弁当屋等) レジ締めした時に金額が合わない場合は お釣りの渡した 1 2023/07/14 12:12
- 大学・短大 至急お願いします 2 2022/04/26 13:59
- 日用品・生活雑貨 「SR-927W」というボタン電池を安く売っている店を教えて下さい。 6 2022/10/29 10:41
- 営業・販売・サービス 【個人で月にサラリーマンの安い給料と言われている月20万円をコンスタンスに個人で稼ぎ続けるのは大変だ 2 2022/06/29 15:20
- 営業・販売・サービス お一人様2個までの商品を2個買って帰り、その日の夕方にまだ商品があったので、また2個レジに持っていっ 3 2022/05/31 18:23
- その他(趣味・アウトドア・車) 8月16日に発売される「櫻坂46カード付チョコウエハース」について 2 2022/08/12 23:56
- Amazon amazonでノートパソコンを買おうと思っています。 8 2023/04/29 06:25
- Visual Basic(VBA) vbaマクロについて 次のようなマクロを組みたいです。 自分は初心者なので全くわかりません。 詳しく 8 2023/05/18 18:38
- 中学校 問題です。 20000円で仕入れた品物をX%の利益を得るために、仕入れた値段からX%値上げした値段を 8 2022/09/11 22:16
- Excel(エクセル) Excel での関数についての質問です。 例えばA列に商品名を、B列に個数をそれぞれ入力しています。 7 2023/05/13 10:51
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
m2(平米)単価→m単価換算につ...
-
実家の戸建て売り方を教えてく...
-
相関係数 標準偏差で割る意味
-
「見合う」という言葉
-
チャート式について 数学チャー...
-
算数の問題です
-
今からビットコイン100万円初め...
-
ムービングライトの価格を教え...
-
デジカメを買う時期
-
連立方程式の問題で、答えもや...
-
創作同人誌の値段について
-
ESPとEdwardsは値段にあたいす...
-
SSDとバス帯域について
-
文化祭等でサーターアンダギー...
-
ビール券(大瓶2本)の値段を...
-
買ったものの金額が違う場合
-
これは何か詐欺か見間違えか、...
-
棺桶の値段って?
-
ケーズデンキの取り寄せ対応お...
-
エクステをしたいのですが、シ...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
m2(平米)単価→m単価換算につ...
-
算数の問題です
-
これは何か詐欺か見間違えか、...
-
建築学生のiPadについて。 私は...
-
「見合う」という言葉
-
相関係数 標準偏差で割る意味
-
電子レンジの値段について質問...
-
今からビットコイン100万円初め...
-
ユニクロの中では 中国製が高級...
-
ケーズデンキの取り寄せ対応お...
-
今からビットコイン100万円初め...
-
ESPとEdwardsは値段にあたいす...
-
チャート式について 数学チャー...
-
外国での値切り方ってどうやれ...
-
石焼き芋屋さんはなんで拡声器...
-
創作同人誌の値段について
-
リサイクルショップやフリーマ...
-
クラボの価格がおかしくないで...
-
【美容室で4万かかりますか?...
-
肉のハナマサって店舗によって...
おすすめ情報