OCN光で最大124,800円おトク!

はじめまして。

自分なりに色々と調べてみたのですが、
いまいちよくわからないのでこの場をお借りして、
ご質問させていただきたいと思います。
よろしくお願いします。

「青春18きっぷ」というものがありますが、
これを使って、
名古屋~福島まで行きたいと考えているのですが、
具体的にどのように行ったらいいのか、
お恥ずかしい話ですが調べてもいまいちつかめません。

期間が限定されていて、
その期間に該当していることは確認しました。

内容がつかめずにいるので、
質問の仕方もおぼつかない状態でわかりづらいと思いますが、
よろしくお願い致します。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

基本的にはAn.02さんになるかと思いますが


応用編?として

早く到着したい場合(指定席券:500円、名古屋ー大府間320円別途必要) 
23:55 名古屋    
  ムーンライトながら
05:05
05:12 東京    
  ◆ 7分 JR山手線(内回り)          
28分 05:19
05:47 上野    
  ◆ 101分 JR東北本線(上野-黒磯)          
9分 07:28
07:37 宇都宮    
  ◆ 51分 JR東北本線(上野-黒磯)          
9分 08:28
08:37 黒磯      
  ◆ 79分 JR東北本線(黒磯-福島)          
12分 09:56
10:08 郡山(東北)    
  ◆ 46分 JR東北本線(黒磯-福島)          
  10:54 福島(東北)      

などがあります。
    • good
    • 0

まぁ時刻表の見方なんて簡単ですから(小学生だって普通に使ってます)、まずは適当なものを選んで「習うより慣れろ」で自分なりの予定を組んでみれば良いと思いますよ。



とりあえず、最近は「湘南新宿ライン」ができたおかげで首都圏の乗り換えも随分とラクになりましたし、名古屋-福島なら逆にルートの迷いようがない(たしか東海道と東北[宇都宮線]経由でなければ日着できないはず)ので、あまり心配せずともOKです。
※というか、あまり知識のないうちにあれこれ悩んでも「下手の考え休むに似たり」で役に立ちませんから。

参考ページ
「えきから時刻表」http://www.ekikara.jp/top.htm
「ハイパーダイヤ」http://grace.hyperdia.com/hyper/hyperWeb.cgi
「ベストリザーブ」http://www.bestrsv.com/
    • good
    • 0

まず書店で「JTB時刻表」か「JR時刻表」を買い、それで名古屋から福島までの乗り継ぎ列車を調べましょう。



青春18きっぷは、事故や故障などで電車が運休になったり遅れたりしたときの他列車への振替措置はありませんので、何かこういうトラブルにあったときは自力で振替列車を調べないといけません。
このサイトなどで列車の時刻を教えてもらっても、ダイヤが乱れて乗継ができなかったときに自力で対応ができますか?時刻表が使えないと対応は難しいです。

上記の時刻表を見ても見方がわからない、というのであれば青春18きっぷを使っての長距離旅行はお勧めしません。
    • good
    • 0

利用方法は知っているとします



名古屋を朝6:00に出て
→豊橋で乗り換え
→浜松で乗り換え
→熱海で乗り換え
→東京で乗り換え
→宇都宮で乗り換え
→黒磯で乗り換え
→福島17:30着

となります
    • good
    • 0

http://oshiete1.goo.ne.jp/qa2739466.html
(注)↑は、今年の「春18」時点での金額なので
「夏18」は、11500円(1回2300円)での計算になります。
時刻表は3月に変わったばかりなので問題ないです。

ほか、基本的な事は↓読んで勉強すれば、そんなに難しくないです。
http://dir.yahoo.co.jp/Recreation/Travel/Train_T …
朝出れば夕方には着きます。(東京などで「途中下車」も可)
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング