

No.2ベストアンサー
- 回答日時:
概算です。
特にガス料金は。プロパンガスの発熱量 1立方メートルあたり 24,000kcal
http://www.cablenet.ne.jp/~ky4/page1.html
標準的なコンロの能力は 2100kcal/h
http://www.gastablenet.ojaru.jp/gassyouhi.htm
プロパンガス1立方メートルで 2100kcal/h のコンロを何時間使えるか
24,000 kcal/h ÷ 2100 kcal/h ≒ 11.4 [時間]
プロパンガス料金 1立方メートルあたり 300円とします。
http://www.propane-shindan.com/index.html
1立方メートル 300円で11.4時間使える。
1時間なら300円 ÷ 11.4 = 26.3円、
2時間ならその2倍 52.6円。
基本料は計算に入れてません。
尚、実際のプロパンガス料金は、よく知らないのですが
ガス会社や使用量で基本料金までも変化する?みたいで、
1立方メートルで300円というのが適当なのかはわかりません。
No.1
- 回答日時:
強火か、中火か、とろ火か、また地域によって、プロパンガス会社によってかなり異なってきます。
大体でよろしければ、質問者様の自宅で、おおよそ月のうち何時間くらいガスを使っているかを見積もって、月間のガス料金をその時間で割ってやれば1時間あたりの金額が算出できますね。
あくまでも概算なので、湯沸しや風呂釜もごっちゃ混ぜの計算になりますが。
あるいは、ためしに30分ほどガスをつけっぱなしにして、その間にガスメーターがどれくらい動くかを見て計算してみてもいいかもしれませんね。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています
おすすめ情報
このQ&Aを見た人がよく見るQ&A
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
瓦そばは、蕎麦料理の一種と言...
-
備蓄米買いましたか
-
お寿司は・・
-
飲食チェーン店やコンビニ弁当...
-
ラーメンの毒素であるカンスイ...
-
備蓄米は毎年毎年入れ替えない...
-
ビビン麺がお好きでよく食べる...
-
成城石井で初めてイイダコキム...
-
缶ビール、ワイン、日本酒など...
-
自宅で作るヨーグルトメーカー...
-
皆さんに質問です。 お米を生産...
-
小泉農水相、ありがとうござい...
-
野菜と果物
-
うちの家に泊まりにきた、父母...
-
ぬか漬けってたとえば1週間とか...
-
米は冷蔵庫に入れることありま...
-
【蒟蒻】スーパーに売っている...
-
かんたん酢で何の野菜を漬けま...
-
買った漬物が不味かったら、ガ...
-
食堂のオームライスにマヨネー...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
プロパンガスを2時間使用すると...
-
今回のストーカー事件で、川崎...
-
証券口座の乗っ取り被害を防ぐ...
-
家の前の街灯がまぶしく、撤去...
-
証券口座を他人が勝手に売買、...
-
証券口座乗っ取り詐欺
-
南海トラフ地震が怖くないので...
-
「富士山の救助ヘリ」有料化に...
-
個人情報漏洩 ネット注文で注文...
-
この場合、発言者は何らかの罪...
-
X(旧Twitter)の鍵RT、鍵引用が...
-
自衛隊員は有事の際には家族の...
-
イジメ
-
ウッドデッキは境界ぎりぎりに...
-
南海トラフ地震は来るというが・・
-
チェーン店で万引きしても その...
-
救助されたという表現は生存し...
-
敷地内に水道管が2本埋設されて...
-
救護・救助・救援の違いについて
-
中居正広の事でごちゃごちゃに...
おすすめ情報