重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

【GOLF me!】初月無料お試し

貴方は、自他ともに認める、けちん坊のケチ山ケチ太郎さんです。

スーパーマーケットに行きました
パン売り場に行きました。

いつも、一番やすい、一斤98円のパンを買います。
一斤198円のパンなんぞ、目もくれません。

でも今日、パン売り場に行くと、売れ残り商品が値引きしてありました。
98円のパンが20%値引きと198円のパンが半額値引きがありました。
どちらも一斤のパンです。
貴方ならどっちを買いますか?

売値を計算すると
98円のパンが20%値引き=78.4円
198円のパンが半額値引き=99.0円
(消費税は含めず)
となります。

これだけ見ると、98円の20%値引きの方が安いです。
ただし、半額引きの方は、元値が198円です。
ということは元値98円のパンよりも
「二倍おいしい」
「二倍、いい材料を使っている」
「添加剤など、余計なものが半分しか入っていない」
「とにかく、98円のパンよりは二倍の値打ちのあるパンである」
ということになります。
そんな本来「二倍のパン」が、今なら差額20.6円を追加すればあなたのものになるのです。

さあ、貴方はどちらを買いますか?

  • 画像を添付する (ファイルサイズ:10MB以内、ファイル形式:JPG/GIF/PNG)
  • 今の自分の気分スタンプを選ぼう!
あと4000文字

A 回答 (10件)

98円20%値引きのパンを買います。


二倍おいしい→食べ慣れた98円のパンがいいです。口に合わなかったら嫌です。
二倍いい材料を使っている→いい材料を使っているから美味しいとは限らないです。
添加物など余計なものが半分しか入っていない→0ではない?添加物が入っていることは98円のパンと変わらない?
とにかく98円のパンよりは二倍の値打ちのあるパンである→質より価格が安いほうがいいです。

スーパーのパンは98円も198円も味的には大差ないです。本当にいいもの、美味しいものを食べたいときはパン屋さんで買います。ふだんは98円のパンで十分です。
    • good
    • 0

身体に良くて美味しそうな198円の方…♪

    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:09

ケチ山ケチ雄なら金額が単価が安い方です。


一斤78円は99円より安い。
判断基準はそれだけ。

味だの添加物など2の次、3の次。
それが真性のケチです。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:09

自分は198円の半額ですね。



98円のパンは仕入れ直後(焼き立て)しか買いません。
日がたつとすぐにカスカスになるからです。
一方の198円パンは、消費期限過ぎてもかなりシットリ感を維持します。

トーストするならフワ感復活するので98円2割引きですが、自分はほとんど生で食べるし、主に間食のオヤツなので、上記のとおりでがす。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:08

おはようございます。



時々の贅沢と198円のパンを半額で買うのも良いとは思うんですが、けちん坊のケチ山ケチ太郎だとしたら「節約の崩壊は贅沢から始まる」と思うので、その後にいつもの98円のパンを買う事に抵抗(あるいは198円のパンを買う誘惑)が生まれるでしょう。

「98円のパンの2割引き、もしくは新品の98円のパンを買うべきである」と思いますよー。

その良さを知らなければこれからも98円のパンを満足できるのです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:08

私がけちん坊のケチ山ケチ太郎なら 支払額の少ない方


今まで生きてきた(安く買う)意味がない行為。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:08

98円のパンは元々そういう原料で作られている。

米でいうなら古古古米やくず米使用。味に変わりないという人もいれば明らかに違いがあるという人もいる。
味に無頓着なら2割引きのパン、こだわりがあるなら半額パン。
98円パンと160円パンでは明らかに品質差はあります。バター(マーガリンがほとんど)などで味付けしたパンは嫌いです。
金がない人なら98円2割引でしょう。
私・・・半額を買います。トーストすれば美味しい。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:08

私も以前100円前後の食パンを買っていましたが、


久しぶりに180円ぐらいの食パンを食べたら、
とてもおいしかったので最近はずっと180円~200円の食パンを食べてます。
ですので、あなたがおいしいと思えば、198円のパンが半額のほうがいいんじゃないでしょうか。
勿論、私だったら198円のパンが半額を買うと思いますね。
また、確かに節約は大切ですし、安いにこしたことはないのですが、
食パンの場合は、基本一斤8枚、6枚ですので、
一枚当たりがそんなに高くはないと思います。
いまとなってはご飯1食分の方が高いかもしれませんし。
と言う事で、私だったら、198円のパンが半額を買いますよ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:08

最今はやりの「コスパ」からいけば198円のほうでしょうね。


たまにはそんな贅沢をしてみたい笑。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:08

その程度の差なら、質問文の情報だけでは判断し難いですね。


私はパン食ではなく、冷凍して備蓄する派なので。
でも、通常98円の食パンは買わない気がします。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。

お礼日時:2025/06/22 15:08

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!