今度仮装パーティをやることになり、13日の金曜日のジェイソンとひょっとこの仮面がほしいのですがどこで注文できるのでしょうか?

ご存じの方教えて下さい

A 回答 (1件)

専門のお店(ジェイソン専門店(てきとう(笑)))とかはわかりませんけど


あのマスクって結局のところアイスホッケーで使われる
マスクなんですよね。
だとしたらいちばん手っ取り早いのはスポーツショップ
もしくはファンシーショップなんかでは
ないでしょうか?
ある意味マジ物のマスクっていうのもすごいと思います。
話題のタネにもなるかもしれません。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qトランスポーターのジェイスン・ステイサムについて

彼の詳細情報について調べております。

知りたいのは身長・体重・血液型です。
変化する物ですので、どこかの段階で分かっているものでかまいません。

トランスポーターのころなら一番良いです。

何卒よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

いくつか見てみましたが、血液型と体重は公表されていないのか、身長しか見当たりませんでした。

180cmとなっているサイトが多いようです。


ご参考までに。


Birth Name: Jason Statham

Date of birth: 12 September 1972

Place of birth: London, England, UK

Height: 5' 11" (1.80 m)

Q仮装グッツ

仮面や衣装など仮装グッツが安く売っているお店を教えてください。
東急ハンズやロフトは少し高かったので別の場所でお願いします。
クレアーズは品数が少なかったです。
ちなみに大阪です。

Aベストアンサー

ドンキはいかがですか?
おもしろいものもありますよ(笑)

Qジェイソン・ムラーズとジョン・メイヤー

私はジェイソン・ムラーズが好きなのですが、ジェイソン好きにはジョン・メイヤーも気に入るでしょうか?

ていうのも、ジェイソン・ムラーズは少なくとも日本でのデビュー当時「ポストジョン・メイヤー」と言われていたと思うんです。ということは、多分ジョンが好きな人はジェイソンも気に入るだろう、ということだと思うんですけど(実際CDショップで「ジョン・メイヤー好きにオススメ」と書いてありましたし)、果たして逆もそうなのか、と思って。

私はそれまでシンガーソングライター系ってあまり聴かなくて、実質的にジェイソンから聴き始めたと言っても過言ではありません。ジョン・メイヤーも名前は知っていましたが興味が湧かなかったので、素通りだったんですよね。

それがジェイソンを聴くようになってからジョンにも興味が湧いてきたのですが、何となくジョン・メイヤーのジャケットの見た目は何となくジェイソンよりも重たそうに見えて、レンタルすることすら躊躇しています。私はジェイソン・ムラーズのあの軽さ(いい意味です)と、伸びやかな声が好きなので。まあ全く人物が違うので同じ物を求めてはいけないことは分かっているのですが…。

ということで、ジェイソン好きにはジョン・メイヤーも気に入るか、アドバイスお願いします。

私はジェイソン・ムラーズが好きなのですが、ジェイソン好きにはジョン・メイヤーも気に入るでしょうか?

ていうのも、ジェイソン・ムラーズは少なくとも日本でのデビュー当時「ポストジョン・メイヤー」と言われていたと思うんです。ということは、多分ジョンが好きな人はジェイソンも気に入るだろう、ということだと思うんですけど(実際CDショップで「ジョン・メイヤー好きにオススメ」と書いてありましたし)、果たして逆もそうなのか、と思って。

私はそれまでシンガーソングライター系ってあまり聴か...続きを読む

Aベストアンサー

きっと気に入ると思いますよ。

元々ジョン・メイヤーのプロディースを手がけていたジョン・アレイジアという人が、
ジェイソン・ムラーズもプロデュースして成功を収めました。

ジェイソン・ムラーズの軽さ=ポップさがお好きなら、
ジョン・メイヤーの「ルーム・フォー・スクエア」をオススメします。


ちなみに他に同じような系統のアーティストとして、
デイブ・マシューズ、イーグル・アイ・チェリーなんかもオススメですよ。

そういえば最近ムラーズの恋人トリスタン・プリティマンもデビューしましたね。

Qハロウィンの仮装

ハロウィンのイベントで可愛く仮装したいのですが、そういう服やグッズが売っている所を教えて下さい。 LOFTに置いてあるのは知っているのですが、他の所も周りたいです。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

下にあったように”トイザラス”にもありますが、東急ハンズでも毎年展開していますよ。ハンズは結構早い時期からやっていて、対応もよく、カタログから取り寄せてくれたりします。
思っている商品が無くても手作りでできるものなら一緒に探してくれて親切ですよ。
”ロフト”より”ハンズ”の方が強いかも。

Qジェイソン世代って何歳くらいのこと!?

メールで13日の金曜日のジェイソンなつかしい~と書いたらジェイソン世代ですか?と聞かれました。
ジェイソン世代って主に何○代の年齢のことをいうのでしょうか。

Aベストアンサー

13日の金曜日の初代作(1~4)が上映されたのは、1980年~1984年なので、まあ30代後半から40代くらいじゃないでしょうか?
わたしは30代後半ですが、学生の頃に頻繁にテレビなどで13日の金曜日は放映されてました。

ご参考まで。

Qハロウィンの仮装

娘(小学生)が通っている英会話教室で毎年ハロウィンパーティーがあります。
1時間くらいのことなのでそれ程派手な催しでもないのですが
毎年頭を悩ませます。
おととしは黒猫(耳やら尻尾やらひげなど手作り)。
去年は魔女の宅急便のキキ(ほうき、派手は赤のリボンを手作り)。
お手軽にまあまあの仮装ができました。
ご想像通りお裁縫は苦手です。
何かいい案はありませんか?

Aベストアンサー

それは大変ですね。検索してみてこんな本を見つけました。毎年のことなら一冊買っておくのもいいかも?

ゆかいな仮装をたのしむ本 Kids’ workshop series
アンジェラ ウィルクス (著), Angela Wilkes (原著), 岡田 好恵 (翻訳)
出版:メディアファクトリー ; ISBN: 4889914374 ; (1997/08)

参考URL:http://images-jp.amazon.com/images/P/4889914374.09.LZZZZZZZ.jpg

Q「ジェイソンX13日の金曜日」以前に

似たような作品ありませんでしたっけ?

無人になった未来の地球に、研究目的で訪れた未来の学生が、沼から凍り付いた(?)ジェイソン(だったと思うんだけど)を引上げてしまい、よみがえったジェイソン(?)が殺戮を始める。

ジェイソンのシリーズじゃなかったかな~??

どなたかタイトルをご存知の方いませんか?

Aベストアンサー

こんばんは。

「ジェイソンの命日」はオープニングでSWATに攻撃されジェイソンがバラバラになってしまう作品ですね。

その後、不定形物体になって乗り移っていく・・・(^^;というストーリーだったと思うのでお探しの作品ではないようですね。

なにの作品でしょうね???

Qハワイというテーマで仮装

12月27日に テーマ「ハワイ」のパーティーがあります。

アロハシャツ着たりするのは
あたりまえだし。。。

何か、良い案ありませんか。

Aベストアンサー

頭にハイビスカスの花
胸には椰子の実のブラジャー
腰には腰ミノ

これが正解(^_^)v

Qランボーとジェイソン

ランボーを見るとジェイソン(13日の金曜日)側から撮ったホラーに思えます。
そこでランボーとジェイソンの共通点、相違点をそれぞれ三つ教えて下さい。

Aベストアンサー

元祖(一作目) 以降の シリーズ化orリメイク化
された続編的作品は、単なる娯楽的要素が強い
点では納得できます。

 しかし、「元祖(一作目)」の原作or脚本の草稿の時期、とりわけ
それが、経済的な大規模な不景気、社会的事件、民族的問題 等が
起こったor事後的な大規模な運動の
時期に重なる場合、原作or脚本の草稿の段階で
当時の社会背景に大きく影響されうるのは
統計的にも多いのではないでしょうか。

 例えば、
ランボーの劇場公開年 が1982年
とベトナム戦争から遠く離れていますが、
原作者の草稿の時期はずっと以前で、
ベトナム戦争終結後としても、その後
(今の中東派遣部隊の帰還兵に対する扱いのように)
社会保障の点でも、再就職の点でも、社会の
不満が鬱積していた時期ですからね。
 そのベトナム帰還兵の怒りをランボーという
一人の架空の人物に集約させたとも思えます。

 ジェイソンの方の劇場公開年 が1980年。
脚本の草稿の時期もおそらくその時期に近い
頃だとは思いますが、(日本国内でも70年代後半
から表面化してきた校内暴力・いじめ問題同様)
アメリカでも、人種問題等絡んで日本より複雑な
様相ですが、(最近のコロンバイン高校銃乱射事件の
加害者のような)いじめに起因する社会問題が多発
していたと記憶しています。それ以外の社会問題に
起因しているかもしれませんが。黒人と白人の格差問題
も表面化し、子供の世界も当然影響を受け、特に
白人生徒の黒人生徒への嫌がらせもありえたと思います。
 終局的には興行収益を得るための娯楽性目的で
あったとしても、脚本草稿時に、脚本家が
国内外問わず社会情勢に影響されうることは
十分考えうると思うのです。
 従って、いじめ&差別を受けた生徒達の怒りを
ジェイソンという架空の人物に集約させたとも思えます。

 逆に、原作者&脚本家の思想的意図を踏みにじったとして
原作者と監督がトラブったというケースは腐るほど
あります。監督としては「娯楽性重視」が多いのでしょうが、
それに対し、原作者&脚本家としては思想的側面を
アピールしたいわけですから、両者に食い違いが生じやすい
のも当然とも言えますが。

元祖(一作目) 以降の シリーズ化orリメイク化
された続編的作品は、単なる娯楽的要素が強い
点では納得できます。

 しかし、「元祖(一作目)」の原作or脚本の草稿の時期、とりわけ
それが、経済的な大規模な不景気、社会的事件、民族的問題 等が
起こったor事後的な大規模な運動の
時期に重なる場合、原作or脚本の草稿の段階で
当時の社会背景に大きく影響されうるのは
統計的にも多いのではないでしょうか。

 例えば、
ランボーの劇場公開年 が1982年
とベトナム戦争から遠く離...続きを読む

Q仮装したいのですが...

明日、個人のハローウィンパーティーに出席するのですが、仮装が義務付けられているのです。
ハローウィンに関係のない仮装でいいみたいなのですが、そんな道具一つももってないのです。
一回の為に買うのも...
簡単にできる仮装を教えてください(><)

Aベストアンサー

こんにちわ
私も小学校の頃、やりました。
海賊なんてどうでしょう
頭にバンダナを巻いて、白いTシャツにビニールテープのようなもので、ボーダーにしてみたり、目には眼帯・・・。結構これだけでも、海賊の雰囲気はでると思います。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報