重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

【GOLF me!】初月無料お試し

8月に結婚し2人暮らしを始めた新米夫婦です。
大阪府下に在住でガスはプロパン(業者は伊丹産業)です。
11月度の請求書が来たのですが高くてビックリしてます。
 使用量:26.0m3
 金額 :\14,521-(ガス買上金額:\13,429-+暫定調整料金:\1,092-)
共働きでガスを使う時はお風呂を焚く、シャワーを浴びる、偶に
嫁さんが作ってくれる晩御飯の程度です。
朝はほとんど使わず、昼は全く使わず、土日も外食が多いので
そんなに使っているとは思ってません。
なのにこの金額、使用量ってどうなんでしょうか?
プロパンガスってそんなもんなんでしょうか?
アドバイスをお持ちの方、宜しく御願い致します。

A 回答 (7件)

はじめまして。


私の家も彼と2人暮らしの共働き、プロパンガス。。ですが、
今月の請求は12.9m3で、5889円ですね。。

明らかに使用量が高いので、業者に相談してみるしかないと思います。
どこかで漏れてるってことはないと思いますが、
明らかに高すぎますね。。(^-^;)
参考にならなくてすみません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
参考になりました。

お礼日時:2005/12/07 13:52

追い炊き式の風呂で、水から沸かすとお湯を落とすより使用量は増え


ます。また、シャワーは、浴槽に栓をしてその中で浴びると解ると思
いますが、かなりの使用量になります。
お風呂のない家庭ですと、2人では精々5~6立方が良いところでは?
価格については、特に安い高いは無いかと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
参考になりました。

お礼日時:2005/12/07 13:49

使用量が多いかどうかの判断はつきませんが、お住まいの住居の形式によっては、ガスがセンター方式になっていて、個人では勝手に業者が変えられない場合もあります。

また、センターから各戸までの配管の使用・管理量もガスの単価に上乗せされているケースもありますので、単純に安い業者の値段を見るのは危険です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
参考になりました。

お礼日時:2005/12/07 13:49

私の家もプロパンガスです。

家族は5人。
プロパンガスで賄っているのはコンロと乾燥機だけですから、使用量は比較できませんが、お二人で26m3は多いような感じを受けますが・・。
プロパンガスの値段の相場は下記のサイトで調べられます。地域を入力してみてください。

我が家は3年ほど前にリフォームした際に、工務店さんに紹介してもらった業者に変えたら、少し安くなりました。業者によって値段は違いますから、ちょっとリサーチしてみたら如何でしょうか。

参考URL:http://oil-info.ieej.or.jp/cgi-bin/topframemake. …
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
参考になりました。

お礼日時:2005/12/07 13:50

こんばんは。


プロパンは業者が勝手に金額を決められます。
なので、土地柄、供給量によってものすごく高くなります。
大阪はレモンガスはないのですね。
そちらの地方で、安くガスを供給しますよ という会社はありませんか?
私は関東なので、よくわからないのですが、
ネットや何かで探して、その業者に連絡してみてください。
その業者と話し合って安いガスに変えることができます。
また、マンションなどでもあきらめないでください。
マンションの人の合意と管理人の合意が取れれば、
マンション全体のガス会社の変更ができます。
管理人の意向で最終的には決まるみたいですね。
マンションだってとして、この業者にあなたが提案したとしたら、
報酬ではないけど、お金をもらえると思います。
ガス会社にとっても いいシェアになるからです。

土地柄によって金額が変わるのが
プロパンガスなので、まず、今使っている会社に言い合っても
土地の相場を理由に断られると思います。
しかし、あなたとのやり取りで金額変更は可能です。
ガス会社と個々の家とのやり取りだからです。
もし、話し合っても無理であれば、
ガス会社を新しく探して、提案orガス交換のお願いをしてください。


また、今わたし、探せなかったのですが、
土地のプロパンガスの平均を出してくれるサイトがあります。
また、大手の安いを売りにしている会社は、
地名を言うと大体のガスの相場を教えてくれて
その金額はどのくらい高いのかを的確に判断してくれます。

泣き寝入りはせず、ぜひ動いてください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
参考になりました。

お礼日時:2005/12/07 13:53

詳しくはありませんが、


プロパンは高いと考えてよいと思います。
>使用量:26.0m3
多分、お二人がお風呂に入る時間が違いませんか?
それと、追い炊き式ですか?
ユニットバスだと、毎回、お湯を溜めるようになって、
かなりの使用料になってしまうと思います。
お風呂での使用がかなり占めているのだと思います。
また、冬場で煮物が多いのなら、それも原因かもしれません。
石油ストーブ(昔のタイプ)などを利用して調理すると、
暖房も出来て節約になります。
お住まいの関係もあるかもしれませんが、
エコキュートなどの方が割安になりますし、
音に対して心配がなければ、ボイラーも良いです。
わたしも、アパートに住んでいたときに共稼ぎだったのですが、
冬場に16,000円の請求がきたことがあります。
それからは、なるべく注意して使用するように心掛けましたが、
冬場は10,000円に前後なってました。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
参考になりました。

お礼日時:2005/12/07 13:52

5月まで住んでいた所では1立方mで420円。


基本料2800円でした。

26立方mで計算すると10,920円+基本料2,800円=13,720円
もしかしたら最近は値上がりしているかもしれませんが。

データの一つとして書いてみました。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
参考になりました。

お礼日時:2005/12/07 13:54

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!