
A 回答 (3件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.3
- 回答日時:
18㎥で5400円ですので、
190だと6万くらい請求されるでしょうね。
プロパンだと倍ですので12万もいかないでしょうね。
家の冬のガス使用量の10倍使うってアホとしか言いようがない
No.2
- 回答日時:
単価を計算して比較してみましょう。
都市ガスの単価は、36,900円 ÷ 190 m3 = 約 194.21円/m3です。
一方、プロパンガスの単価は、13,000円 ÷ 12 m3 = 約 1,083.33円/m3です。
つまり、都市ガスの方が単価が安く、プロパンガスの方が単価が高いことになります。ただし、使用量が大幅に異なるため、総額の比較には注意が必要です。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
都市ガスと説明されていたのに...
-
シャワー1回、入浴1回は約い...
-
教えて下さい。 うちはプロパン...
-
プロパンガス代金が毎月2万円を...
-
ガス代が高すぎる…伊丹産業
-
ガス代について
-
現在一人暮らしでほとんどシャ...
-
ガスボンベが凍りました。 原因...
-
プロパンガスですが、半年以上...
-
ガス給湯器のサイズ
-
プロパンガスの口火 ガス代
-
あまり料理しない場合、オール...
-
ガス代
-
私の家(一戸建て)のガスはマル...
-
どの給湯器が適切でしょうか
-
お互い23歳、同棲のガス代につ...
-
単一電池を使う家電製品って今...
-
灯油は、夏の暑さで自然発火し...
-
業務用冷蔵庫のガス補充の仕方
-
明日私が住んでいるマンション...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
プロパンガス代金が毎月2万円を...
-
プロパンの前でタバコ吸ってる...
-
私の家(一戸建て)のガスはマル...
-
彼女とアパート同棲でガス代120...
-
都市ガスと説明されていたのに...
-
お互い23歳、同棲のガス代につ...
-
ガスボンベが凍りました。 原因...
-
現在、私の住んでるところ(世...
-
プロパンガスですが、半年以上...
-
プロパンガス、、、
-
プロパンガス価格について(東...
-
今年初めて一人暮らししました...
-
プロパンガスの口火 ガス代
-
プロパンガスの危険性:集合住...
-
プロパンガスって
-
ガス料金の設定について
-
ガス屋の仲介業者って?
-
京都か滋賀のプロパンガスレン...
-
5人家族でガス代13000円は妥当...
-
現在一人暮らしでほとんどシャ...
おすすめ情報
いや、190m3をプロパンガスでつかつたら19万でしょ?。
13年で都市ガスも110円値上げしてます。プロパンはもっと高いです。基本使用料が2000くらいなので単価は700円ぐらいでしょうか。圧倒的にコスパ悪いですよね?。