

お客さんが定価の38%で物を買いたいといってきました。それでいいよということになり卸会社から買うときにこの38%の8%をうちの利益にするように値引き率を考えるときどうしたらよいですか?
例えば定価が18万だとすると
卸会社から買うときにすでに定価の6掛けで
ものが入荷できます。そこからさらに値引きを
するようなのですが
18万×0.6=108000
ここまではわかるのですが、値引率はいくらに
なるのかどういう計算をしていいのかわかりません。
お客さんには定価の38%がすでに売値になっています。
8%の利益をふまえて、定価の6掛けからどういう計算で答えを導き出せるのかおしえてください。
No.6ベストアンサー
- 回答日時:
つまりあなたの会社では、41.7%を丸めて42%としているということです。
実際には
定価A 180000円
売値B 180000*0.38= 68400円
利益C 68400-62640= 5760円
仕入値D 108000*(1-0.42)=62640円
卸値E 180000*0.6 =108000円
のような価格設定をしていることになります。
実際の利益率は
5760/68400=0.084 8.4%程になっています。
No.5
- 回答日時:
すいません訂正です。
定価A 180000円
売値B 180000*0.38= 68400円
利益C 68400*0.08= 5472円
仕入値D 68400-5472=62928円
卸値E 180000*0.6 =108000円
よって卸値からの値引率F
1-(62928/108000)=0.417 41.7%引き
一般的な式にすると
F=1-(((A*0.38-(A*0.38*0.08))/(A*0.6))
でよかったでしょうか?
エクセルなどでやってみると良くわかると思います。
この回答への補足
こんな自分にもすごくわかりやすかったです。
最後の、式のかっこが多くてよくわからないのですが、
最後に1-0.58=42%ということでいいんですよね?
No.4
- 回答日時:
間違っているのかもしれませんが、
私なりの回答をしようと思います。
例えば、定価が18万とします。
お客さんは、定価の38%で買うということなので、
18万×0.38=68400
38%のうち8%をうちの利益にしよう、
つまり、
38%-8%=30%
定価の30%で卸会社から買わなければなりません。
18万×0.3=54000
卸会社から買うとにすでに定価の6掛けなので、
18万×0.6=108000
ここで、値引率は
54000÷108000=0.5
パーセントで表す(100×)と
0.5×100=50%
結果、卸会社の定価の6掛け108000から
50%値引きしてもらえればいいわけです。
どうですか?
この回答への補足
すみません。
実際に値引き率を会社で調べてみたら
42%でやっていました。
この計算でもあっているような気がしますが、
なにぶん計算が弱いのでわかりません。
???
No.3
- 回答日時:
定価A 180000円
売値B 180000*0.38= 68400円
利益C 68400*0.08= 5472円
仕入値D 68400+5472= 73872円
卸値E 180000*0.6 =108000円
よって卸値からの値引率F
1-(73872/108000)=0.316 31.6%引き
一般的な式にすると
F=1-(((A*0.38+(A*0.38*0.08))/(A*0.6))
でよかったでしょうか?
エクセルなどでやってみると良くわかると思います。
No.2
- 回答日時:
ちょっと不明なのですが
定価の6掛け(60%)で入荷した物を
定価の38%で売ったら赤字ですけど
本題はここまで
以下はちょっと計算してみました
38%引きなら
60%x1.08=64.8
100-64.8=35.2
利益を3%にすると合いますけど
60x1.03=61.8
100-61.8=38.2
売値を38.2%引き以下にすれば利益率3%以上を確保
この回答への補足
定価の6掛けで入荷したものからさらに
値引きして仕入れるのでかろうじて赤字にならないのです。
6掛けからいくら値引きしたら仕入れの値引きになるのかを知りたかったのです。
つたない文ですみません。
No.1
- 回答日時:
単純に38%の8%、つまり3.04%を引いた34.96%で入荷すればよいのではないですか?
18万円なら62928円で入荷すれば客に68400円で売り、あなたが5472円もうければよいと思います。
と、ここまで計算して思ったのですが、儲けって38%の8%でなく、定価の8%ですか?
それだったら、もっと簡単に30%で仕入れればよいので、48000円で仕入れ、儲けは14400円です。
この回答への補足
すみません38%の8%が3.04%になるのは
0.38X0.08x100でいいですか?
この辺からよくわからないので、すみません。
38%-3.04%=34.96%
18万X0.3496=62928
18万X0.38=68400
よって儲けは68400-62928=5472円
ということでよいでしょうか?
ちなみに儲けは38%の8%です。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- 数学 数学の問題 2 2022/10/28 23:57
- 新規公開株・IPO キャピタルゲインはなぜGDPに算入されない? 1 2023/03/02 10:05
- 大学・短大 至急お願いします 2 2022/04/26 13:59
- 高校 日商簿記3級の勉強中なのですが 精算表が完成せず困っています。 こちらの問題の回答を教えていただきた 2 2023/03/02 09:07
- 営業・販売・サービス 【問屋】なぜ問屋は卸値で商品を売っても良いのですか? 小売店はオープンプ 3 2022/11/10 19:18
- 節約 日本人は金持ち 6 2022/08/23 00:55
- 数学 SPI 非言語 解説お願いします 3 2022/04/17 16:26
- その他(ビジネススキル・経営ノウハウ) 仕入値の2割ましで売価を設定していたが、売れ残ったので50%引きで売ったら80円の損となった仕入値は 1 2022/10/15 07:59
- 経済学 キャピタルゲインがGDPに算入されないのはなぜ? 3 2023/03/02 19:46
- 固定資産税・不動産取得税 中古マンションの土地・建物割合について 1 2022/06/02 15:06
おすすめ情報
- ・漫画をレンタルでお得に読める!
- ・「それ、メッセージ花火でわざわざ伝えること?」
- ・ゆるやかでぃべーと すべての高校生はアルバイトをするべきだ。
- ・【お題】甲子園での思い出の残し方
- ・【お題】動物のキャッチフレーズ
- ・人生で一番思い出に残ってる靴
- ・これ何て呼びますか Part2
- ・スタッフと宿泊客が全員斜め上を行くホテルのレビュー
- ・あなたが好きな本屋さんを教えてください
- ・かっこよく答えてください!!
- ・一回も披露したことのない豆知識
- ・ショボ短歌会
- ・いちばん失敗した人決定戦
- ・性格悪い人が優勝
- ・最速怪談選手権
- ・限定しりとり
- ・性格いい人が優勝
- ・これ何て呼びますか
- ・チョコミントアイス
- ・単二電池
- ・初めて自分の家と他人の家が違う、と意識した時
- ・「これはヤバかったな」という遅刻エピソード
- ・ゴリラ向け動画サイト「ウホウホ動画」にありがちなこと
- ・泣きながら食べたご飯の思い出
- ・一番好きなみそ汁の具材は?
- ・人生で一番お金がなかったとき
- ・カラオケの鉄板ソング
- ・自分用のお土産
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
「原価に20%乗っけて販売」っ...
-
2割乗せる。
-
原価25000円に利益10%を上乗せ...
-
定価の6がけ
-
0円を基準にした比率について
-
売値の計算方法
-
仕入れ値が8000円の商品に2割の...
-
数学ができる方 お願いします
-
原価500円の品物に4割の利益を...
-
SPI 非言語 解説お願いします
-
供給高の計算方法について
-
定価の2割引きで2800円で買い物...
-
割→倍
-
小学生の「割合」 式を教え...
-
誰か式を教えてください 1400円...
-
粗利率の計算の仕方を教えてく...
-
フリマアプリでサプリなどを安...
-
数学の問題
-
原価1500円の商品を定価の2割5...
-
式がわかりません文章題
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
おすすめ情報