[PR]ネットとスマホ まとめておトク!

愛知県豊橋駅から山形県西置賜郡白鷹町へ行きたいのですが、新幹線やバスで一番安くいくにはどういったプランを使えばいいでしょうか。

いくらほどかかるかも教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

白鷹町はフラワ長井線の荒砥として答えます。



普通列車の乗継 

実際には豊橋からは乗り継ぎのトラブル(列車の遅延)を考えもう少し早い列車にした方が
良いでしょう。
その場合、乗る列車により乗換の駅は変わりますが、荒砥 21:48着です。

4月10日までの利用であれば、
青春18きっぷ の残存有効1日のものが金券ショップで手に入れば、安く行けるでしょうが、
簡単には手に入らないでしょう。


豊橋 08:20発 - 荒砥 21:48着

乗り換え回数:8回
所要時間:13時間28分
料金:10,230円

●豊橋
|  8:20発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]1時間33分
|  9:53着
○島田(静岡)
|  10:03発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間56分
|  11:59着
○熱海
|  12:02発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[東京行]1時間9分
|  13:11着
○横浜
|  13:33発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[宇都宮行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(快速)[宇都宮行]1時間5分
|  15:46着
○宇都宮
|  15:51発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  16:42着
○黒磯
|  17:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間58分
|  19:04着
○福島(福島)
|  19:06発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]46分
|  19:52着
○米沢
|  20:45発
|    JR米坂線(普通)[小国行]29分
|  21:14着
○今泉
|  21:18発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]30分
| △21:48着
■荒砥


--------------------------------------------------------------------------------

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

きつい行程ですが。 夜行バス+普通列車乗継 約11000円

豊橋 23:25 → 新宿 翌朝5:50 
夜行バス 4600円
http://www.toyotetsu.jp/tokyo/


新宿 07:48発 - 荒砥 15:35着

乗り換え回数:7回
所要時間:7時間47分
料金:6,380円

●新宿
|  7:48発
|    JR埼京線(普通)[大宮行]14分
|  8:02着
○赤羽
|  8:07発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間20分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:32発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:23着
○黒磯
|  10:27発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間3分
|  11:30着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  12:51発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:38着
○米沢
|  13:41発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]15分
|  13:56着
○赤湯
|  14:35発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]1時間0分
| △15:35着
■荒砥


--------------------------------------------------------------------------------
    • good
    • 0
この回答へのお礼

青春18きっぷ、使ってみたいですね。

おじいちゃんは楽な豊鉄バスを使います。

ありがとうございます。

お礼日時:2014/04/08 15:01

豊橋→名古屋



名鉄バスセンタ-21:3→【青葉号】→6:50仙台駅前

7.000円~11.100円

仙台駅前7:15→【都市間高速】→8:22山形駅前前

930円 2枚綴り1.650円

http://www.miyakou.co.jp/

山形駅前8:53→【長井市役所行】→9:31塩田→9:33十王→9:36横町→9:39荒砥駅→9:41東中学前

荒砥駅まで1.320円

http://www.yamakobus.co.jp

参考までに
    • good
    • 0
この回答へのお礼

なるほど、その手がありましたね。

ありがとうございます。

お礼日時:2014/04/08 14:58

夜行バスを使うなら、東京と山形の間のほうが使い勝手がいい気がします。


あとは、小田急の運賃は距離が短い分安いのでこれを使わない手はない。

そこで以下の2案を提案します。

----------------------
【A案 休日限定 御殿場線経由】

[JR東海道線・御殿場線 普通列車乗り継ぎ]
豊橋→浜松→静岡→沼津→御殿場→松田
2670円(休日乗り放題きっぷ)

[小田急]
新松田→相模大野→新宿
772円(切符購入の場合は780円)

[夜行バス(複数のバス会社がある)]
新宿→山形(駅前)
3000円 ~ 6000円

[路線バス(山交バス)]
山形駅前→荒砥駅
1320円

----------------------
【B案 熱海・小田原経由】

[JR東海道線 普通列車乗り継ぎ]
豊橋→浜松→静岡→熱海→小田原
3670円

[小田急]
小田原→相模大野→新宿
874円(切符購入の場合は880円)

[夜行バス(複数のバス会社がある)]
新宿→山形(駅前)
3000円 ~ 6000円

[路線バス(山交バス)]
山形駅前→荒砥駅
1320円

----------------------
    • good
    • 0
この回答へのお礼

とてもわかりやすい説明でした。ありがとうございます。

休日乗り放題きっぷって初めて知りました。

お礼日時:2014/04/08 14:59

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング