ふとした疑問です。

公民館や図書館での忘れ物って、捨てられているのでしょうか。勝手に捨てちゃっていいのかな?

図書館で忘れた本は、寄贈されたことになって図書館の棚に並ぶんでしょうか。
これって、遺失物横領にならないの?
図書館で六ヶ月保管したら、警察に届けたときと同じように所有者不明ということになるんでしょうか。

公民館や図書館では、忘れ物をいちいち警察に届けているのでしょうか。
鉄道ではそうしていると聞いたんですけど、その他の公共のところで忘れ物ってどう処理してるんでしょう。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

本 寄贈」に関するQ&A: 総合病院への寄贈本

A 回答 (3件)

公共の場所とは公共の施設内という事でお答えします。


交番や警察署には、拾得物の受理用紙がある訳ですが、2種類あるのです。
一つが、普通に道を歩いていて拾い物をしたような時の物です。
もう一つが、管理者拾得用の受理用紙です。
これは、公共の施設等に限らず建物の中(民間の銀行とかもそうです)に置き忘れられた物の届け出に使います。
その建物等の管理者は、発見後1週間以内に警察に届けなければならず(これは一般の拾得の時も同じ)、それを怠ると遺失物横領に該当します。
落とし主がどこで落としたか(どこに忘れてきたか)を特定できるとは限らないため、自分で保管しておくと言う事は認められません。
ちなみに、返還はその管理者(責任者)に行われ、届出人個人に返還される訳ではありません。
(建物内の忘れ物を、個人が見つけたとして届け出れば、警察でもそういう扱いにするかもしれませんが…)
    • good
    • 1

忘れ物は勝手に捨ててはいけません。

おっしゃるとおりに届けなくてはいけません。

一般に警察署に未登録の施設の場合、施設管理者の権限で1週間程度は現場で保持したのち、警察署へ遺失物として届けねばなりません。この場合個人名義での届け出になったと思います。あとは普通の落とし物と同じ扱いです。ただし半年後にその所有権利は施設には無く、届け出た個人さんに移るはずです。

施設名で届けていくためには、前もって警察に施設を登録し、なおかつその施設で「遺失物管理台帳(だったと思います)」を整備すれば、現地で保持できる期間が少しだけ延び(?)、施設名義で届け出ができる、とか言う形だったと思います。

とどのつまり、落とし物はちゃんと警察に届けています、と言うのがホントですね。少し記憶が曖昧ですいません。
    • good
    • 0

 その場所によって対処方法は違いますが、通常は一定期間(ただし、いつまで保管するかは正式には決められていないところが多いです)保管したのち、警察に届けられます。


 このとき、勝手に捨てると越権行為で違法となります(他人のものを勝手に捨てる権利というのはないのです)。よって、明らかにゴミにしか見えない場合を除いて、勝手に捨てられたりは絶対にしません。経営に問題があるところは別ですが(^_^;

 なお、図書館に並んでしまった本については、おそらくは職員の人が勘違いしてしまっただけなので、変に相手が意地を張って「いーや! この本はうちんだ!」と言い張っているような場合を除き、大目に見てあげるべきでしょう(^_^;
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aに関連する記事

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q落とし物、忘れ物の保管期間について

遺失物の保管期間についてどなたか詳しい方がいらっしゃいましたらお応え頂きたいと思います。
私は、医療機関で事務をしているのですが、機関内の落とし物がどんどん溜まってきておりその処理方法に困っています。長いもので3年以上保管しているものもあるようで・・・。通常、落とし物を警察に届けた場合、6ヶ月間が保管期間になると思うのですが、これは警察の保管期間なんですよね?一般的(普通の企業)にはどのくらいの保管義務があるんでしょうか。1ヶ月ほど保管していれば処分してもかまわないんでしょうか。そういった法律ってありますか?もちろん、わかりやすい掲示をすることを前提にしています。
どなたか教えて下さい。宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

#2の方の参考URLにある遺失物法は韓国のものです。1条2項に「大統領令」とあります。

さて、本題ですが、既に出ているとおり、落し物に関する法律は「遺失物法」です。
第1条に落としものを拾った人は「所有者」か「落とした人」か「警察署長」に届け出ることになっています。そして、第7条に7日以内に届け出ることになっています。本来の手続きであれば、拾って7日以内に所轄の警察に届け出なくてはならないのです。

そうはいっても、財布などならまだしも、ハンカチなどの小物はどうすればいいのかという話しになると思います。実際はおのおの管理しているところも多くなると思います。たくさんの落し物があるようでしたら、警察に相談して落し物に関する取り決めをしたらよろしいのではないでしょうか。

Q施設内での遺失物の習得

私はかなり以前ですが、ある学校内で財布を拾いました。それを交番に届けたところ、権利行使の有無を聞かれ行使すると言ったところ、警官は書類を作成し学校の責任者に権利行使の放棄確認の電話を入れていたようでした。
拾い主が権利行使した場合、落とし主は拾い主と直接会ってお礼金を渡さねばならず、その際拾い主から書類を受け取りそれを交番まで提出しなければならないようです。つまり、お礼金をもらうのに事実上の強制力が働くわけです。

さて、私はある野球場でバイトしています。ここでもし客から財布の落し物を届けられた場合はこちらが財布を預かり、球場作成の書類を拾い主に渡し、もし落とし主が現われれば拾い主に連絡するように言うことになっています。
ここで疑問に思ったのは、もし拾い主が財布の引渡しを拒み、直接近くの交番に持っていくと言い出した場合球場側は財布の引渡しを強制できるのかということです。自分が客の立場ならそうしたいところです。なぜなら、いくら連絡するように言っても誠意ない人なら連絡してこないかもしれない。また、連絡してきても、権利行使する場合落とし主がお礼金の支払いに応じなければ訴訟でもおこさねばならないからです。つかり、球場に直接引き渡すと警察が介入しませんので強制力がないわけです。
確かに球場側にも遺失物に対する権利があります。しかし、交番に持っていけば前述のように交番から施設側に連絡が行きます。また、権利があるとはいっても、球場側が落とし主にお礼金の支払いを請求することは現実的には考えられません。

ついでに、バイトの人間が直接財布を拾った場合バイトの人間には権利はないらしいですが、これは法的に根拠ある話ですか?

私はかなり以前ですが、ある学校内で財布を拾いました。それを交番に届けたところ、権利行使の有無を聞かれ行使すると言ったところ、警官は書類を作成し学校の責任者に権利行使の放棄確認の電話を入れていたようでした。
拾い主が権利行使した場合、落とし主は拾い主と直接会ってお礼金を渡さねばならず、その際拾い主から書類を受け取りそれを交番まで提出しなければならないようです。つまり、お礼金をもらうのに事実上の強制力が働くわけです。

さて、私はある野球場でバイトしています。ここでもし客から...続きを読む

Aベストアンサー

遺失物法に基づいてのみ参考情報を提供させてもらいますと。

遺失者が拾得者に支払う報労金は、拾得物件の5~20%の範囲内で拾得者が請求することができるという代物ですので、質問本文にあるように「強制力」を伴うものではありません。その報労金を拾得者が請求したのに遺失者がそれに従わなかった場合については、争うとなれば難しいと思います(遺失物法の想定外でしょう)。
 で、本論の“拾得者が管理者に対し拾得物の届出を拒んだ場合”ですが、ご質問のように管理者(球場側)が拾得物の届出を強制することはできません。拾得者に対し警察へ届けるように促すしかないでしょう。この場合、法定の時間制限(24時間以内)というものはありますが、施設内の拾得物を拾得者が管理者へ届けようが警察へ直接届けようが“結果は同じ”こととなります。つまり、別の方が説明しているとおり、施設内の拾得物(に対する報労金などの権利)は拾得者と施設の管理者との折半となるということです。届出を受けた警察では、拾得者から聞いた拾得場所に管理者が存在するか否かで受理の仕方が異なり、管理者が存在する場所のであれば、管理者に拾得物が届けられた場合と同じ取扱となるのです。
最後の質問の、「バイトの人間が直接財布を拾った場合」についてですが、遺失物法では施設管理者自らが拾った場合と同等の扱いとなります。つまり、バイトには権利行使は認められないということですね。
一般的にやはり、雇用されている従業員は、その施設内で拾得した財布は管理者に届出する義務があるのではないでしょうか?。施設を利用するお客さんの落し物を管理することは、施設管理者のサービス(?)の一環だと思われるからです。
参考になりましたでしょうか。

遺失物法に基づいてのみ参考情報を提供させてもらいますと。

遺失者が拾得者に支払う報労金は、拾得物件の5~20%の範囲内で拾得者が請求することができるという代物ですので、質問本文にあるように「強制力」を伴うものではありません。その報労金を拾得者が請求したのに遺失者がそれに従わなかった場合については、争うとなれば難しいと思います(遺失物法の想定外でしょう)。
 で、本論の“拾得者が管理者に対し拾得物の届出を拒んだ場合”ですが、ご質問のように管理者(球場側)が拾得物の届出を強制...続きを読む

Q○日で取りに来なければ処分します?(遺失物法)

 よろしくお願いいたします。
 大学や一般的な集客施設、コインロッカーでは「落とし主は管理人までお申し出ください。○日以内に申し出が無い場合は処分します」と看板であったり、HPで告知されています。
 しかし、私は建物の管理人は1週間以内に管轄警察署に引き継ぐ義務があると思っていました。そして6ケ月経過後も取りに来ない場合に拾得者と建物管理人が折半する、と。
 建物などの管理人は、その中での落し物は自由裁量で処分できるものなのでしょうか?

Aベストアンサー

遺失物の取扱いは遺失物法および民法の規定によりますが、
遺失物法には
第1条 他人ノ遺失シタル物件ヲ拾得シタル者ハ速ニ遺失者又ハ所有者其ノ他物件回復ノ請求権ヲ有スル者ニ其ノ物件ヲ返還シ又ハ警察署長ニ之ヲ差出スヘシ
とあり、警察に提出するのが法令の要請です。民法も遺失物法の手続きを求めていますから同様です。

また、法人については
第10条 
2 管守者アル船車建築物其ノ他本来公衆ノ一般ノ通行ノ用ニ供スルコトヲ目的トセサル構内ニ於テ他人ノ物件ヲ拾得シタル者ハ速ニ其ノ物件ヲ管守者ニ交付シ交付ヲ受ケタル管守者ハ之ヲ其ノ船車建築物等ノ占有者ニ差出スベシ
3 前項ノ場合ニ於テハ船車建築物等ノ占有者第1条第1項又ハ第11条第1項ノ手続ヲ為スベシ
とありますから、拾った人→管理してる人→占有している人→警察ということで、やはり警察に届ける必要があります。
ただ、10条の2という規定があり、
第10条ノ2 前条ニ規定スル船車建築物等ノ占有者ニシテ当該船車建築物等ニ於ケル拾得物ヲ保管スルニ適スト認メラルル政令ヲ以テ指定スル法人前条第1項ノ規定ニ依リ拾得者ト看做サルル場合又ハ同条第2項ノ規定ニ依リ物件ノ差出ヲ受ケタル場合ニ於テ物件ノ返還ヲ受クベキ者ニ之ヲ返還スルコト能ハサルトキハ政令ノ定ムル所ニ依リ警察署長ニ届出ヲ為シタル後其ノ物件ヲ保管スべシ
とあり、警察に届出をした上で、実際にものを渡さない場合もありうるというだけのことだと思います。

遺失物の取扱いは遺失物法および民法の規定によりますが、
遺失物法には
第1条 他人ノ遺失シタル物件ヲ拾得シタル者ハ速ニ遺失者又ハ所有者其ノ他物件回復ノ請求権ヲ有スル者ニ其ノ物件ヲ返還シ又ハ警察署長ニ之ヲ差出スヘシ
とあり、警察に提出するのが法令の要請です。民法も遺失物法の手続きを求めていますから同様です。

また、法人については
第10条 
2 管守者アル船車建築物其ノ他本来公衆ノ一般ノ通行ノ用ニ供スルコトヲ目的トセサル構内ニ於テ他人ノ物件ヲ拾得シタル者ハ速ニ其ノ物件ヲ管守...続きを読む

Q忘れ物を捨てられた

子供の水筒(専用ケースに入ったもの)を服屋に落としたことに2週間後に気づきました。電話で確認したところ、有りましたがもう捨てました、と言われました。ここで質問ですが拾ったものは場所がどこであれ警察に届けなければいけないと思うのですがどうですか。
(お店には弁償してくれと言って有ります。)
お願いします。

Aベストアンサー

 平成19年の12月10日に遺失物法が改正され、特例施設占有者制度が出来ました。特例施設占有者とは公共交通機関の施設や都道府県公安委員会から指定を受けた施設の占有者で、施設内での落とし物や忘れ物で大量安価な物は、2週間以内に落とし主が見つからない場合、自ら処分することが出来るようになりました。

 特例施設占有者の指定を受けていない施設の占有者は、7日以内に警察署長に届ける必要があります。

Q落し物を捨てられてしまいました。

新宿駅の地下の食堂街の順番待ちの椅子の上に、愛用していた上着を置き忘れてしまいました。
翌朝、すぐに気付いて店に聞いたところ、巡回の警備の人が持って帰ったとのことで、警備会社に連絡を取りました。(ビルの一角の扱いで、そのビルの警備員室に行きました)

すると、「ホームレスのものだと思って、今朝のごみ収集で捨ててしまった」と言われました。

置き忘れたのはたしかにこちらのミスですが、翌朝に捨ててしまうのはいくらなんでもないんじゃないの?とショックでした。

後日、責任者に「お手数ですけど事務室に来て欲しい」と言われたので行ってみると、「本部の会社のほうからお詫びをしたいから連絡先を聞いてくれと言われた」とのことで、連絡先を書かされました。しかし何も連絡がありません。わざわざそのために交通費もかけて、事務室に行っているのに、です。

大切にしていた上着で、同じようなものを買おうと探していますが、なかなか見つからず困っています。

このような場合、警備会社に責任は追及できるのでしょうか? もうあれから1年近くたちますが、いまだにあの上着がないことで困っており、思い出す度にモヤモヤします。

新宿駅の地下の食堂街の順番待ちの椅子の上に、愛用していた上着を置き忘れてしまいました。
翌朝、すぐに気付いて店に聞いたところ、巡回の警備の人が持って帰ったとのことで、警備会社に連絡を取りました。(ビルの一角の扱いで、そのビルの警備員室に行きました)

すると、「ホームレスのものだと思って、今朝のごみ収集で捨ててしまった」と言われました。

置き忘れたのはたしかにこちらのミスですが、翌朝に捨ててしまうのはいくらなんでもないんじゃないの?とショックでした。

後日、責任者に「お手数で...続きを読む

Aベストアンサー

「遺失物法」では、スーパーや銀行、コンビニなどの不特定多数の人が出入りする施設での拾得物は、警察ではなく、その施設に届けなければならないことになっています。届け出を受けた施設では、警察にすぐ届けるのが筋ではなく、拾得物の掲示をするなど遺失者を探す努力をしたのち、見つからなければ警察署に届けなければならないことになっています。(※原則、受け取ってから1週間以内の速やかに)
http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q10106364750
その意味では相手に落ち度があります。
http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1467953634
には「その落とし物の時価相当位の弁償が落とし所」とあります。強く言って構わないケースでしょう。

Q消防法による定員について

 私の会社は自治体より公共施設の管理を受託しており、私はこの施設の管理所に勤務しております。
 この施設の中には一般に貸出している集会所があり、27畳の広間と4畳の給湯室が1部屋づつある古い木造平屋建で、4名掛けの座卓10台と40名分の座布団が備え付けてあります。
 ここの定員は「消防法により40名まで」と規則で決めており、貸出の申込み時に渡す資料の中にも注意事項として記載されています。
靴の数などから定員オーバーを発見するたびに注意して定員を守ってもらいますが、中には「具体的な根拠を示せ!」と絡んでくる利用者もおり、夜間警備の会社からも定員オーバーについて困っていると報告が来ています。
 そこで自治体の担当者に根拠を教えて欲しいとお願いしたところ、「消防法に基づいて計算すると89名まで入れるが積極的には認めないでください。」と意味不明な回答が来ました。
 私は法律関係は苦手で条文を見せられてもよく分からないので、解説いただけないでしょうか?また、40名を超える利用を指導できずに人や物に被害が出た場合、管理責任を問われるのでしょうか?

Aベストアンサー

集会施設ですので、施行令別表第一の一項ロ二該当します。
消防法施行規則第一条の三で収容人数が決められます。

この場合は、座席が固定で無い場合は、下記の二・ロの該当して、一人当たり0.5平米で計算されます。
27畳なので、約44.55平米割る0.5、で最大収容人員は89人になります。

しかし、常時座卓を使用するものとして、これを下記二・イの固定座席と見做すと、10卓で各4人合計40人分の座席数が収容人員になります。

現在の収容人数は、座席を固定と見做した人数で表示されていますが、実際は稼動式の座卓・座布団ですの実質的には89人にしても、直ぐには法令違反とは言い難くなります。
ただし、消防への届け出は40人になっているので、手続き上の問題がでますし、消防として「89人までは入れて欲しくない」と言うのが本音でしょう。


消防法施行規則第一条の三
算定方法では

次に掲げる数を合算して算定する。
一 従業者の数
二 客席の部分ごとに次のイからハまでによつて算定した数の合計数
イ 固定式のいす席を設ける部分については、当該部分にあるいす席の数に対応する数。この場合において、長いす式のいす席にあつては、当該いす席の正面幅を〇・四メートルで除して得た数(一未満のはしたの数は切り捨てるものとする。)とする。
ロ 立見席を設ける部分については、当該部分の床面積を〇・二平方メートルで除して得た数
ハ その他の部分については、当該部分の床面積を〇・五平方メートルで除して得た数

集会施設ですので、施行令別表第一の一項ロ二該当します。
消防法施行規則第一条の三で収容人数が決められます。

この場合は、座席が固定で無い場合は、下記の二・ロの該当して、一人当たり0.5平米で計算されます。
27畳なので、約44.55平米割る0.5、で最大収容人員は89人になります。

しかし、常時座卓を使用するものとして、これを下記二・イの固定座席と見做すと、10卓で各4人合計40人分の座席数が収容人員になります。

現在の収容人数は、座席を固定と見做した人数で表示されていま...続きを読む

Q請書と契約書の違いって何でしょうか?

契約書は2通同じものを双方押印する書類で
請書は注文書をもらってから、請書に押印する書類名だけで
やり方が違うだけで、内容はどちらも契約書と言う認識で合ってますか?

Aベストアンサー

前後関係等の文脈にもよるが、「請書」と「契約書」とを区別していない文脈であれば、請書は契約書に含まれる。契約書は契約成立やその内容を証するための書面であるところ、請書はその役目を持つためだ。

なお、契約書を「2通同じものを双方押印する書類」と定義する文脈であれば、請書は契約書に含まれない。

Qエクセルで縦書きに設定した時に、数字は横書きにしたい。

エクセルで、セルを縦書きに設定した場合に、全角、半角問わず数字だけは横書きにしたいんですが出来ますか??教えてくださいm(_ _)m

Aベストアンサー

セル単位で簡単に設定する方法はありません。文字単位で設定する必要があり、すこし面倒ですが、それでもよければ....

(1)対象セルの「セルの書式設定」-「配置」タブで「方向」を(「縦書き」ではなく)「-90」度に設定する

(2)対象セルを編集状態にして、数字以外の文字列を選択してから「フォント」欄のフォント名の先頭に「@」をキー入力する(例:「MS Pゴシック」→「@MS Pゴシック」)

(3)数字以外の文字列すべてに(2)の操作を繰り返す

以上で、縦書きセルの中で、数字だけが横書き状態となります。

Q車の車検は1年?2年?3年?でしたっけ??

えと、確認の意味を込めてですが、車の車検年数について教えて下さい。

<普通自動車>
新車の場合・・・最初は3年後、その後2年置きに車検
中古車の場合・・・2年置きに車検

<軽自動車>
新車、中古車問わず・・・2年置きに車検

で、よろしかったでしょうか?

確か以前は、10年経過した車は1年置きに車検だったように記憶していますが、今もそうでしょうか?

あと、外国車(ディーラ物、並行輸入物)も同様でしょうか?

Aベストアンサー

<普通自動車 3ナンバー・5ナンバー>
昭和63年07月01日以降登録車において、
新規登録から初回3年、以降2年おきに車検です。
中古車であっても新規登録から半年しか経っていないなど、初回車検がまだである場合は
新規登録から3年で初回車検となります。

なお、中古車であっても、新たに輸入した場合は
初回3年車検、以後2年車検となります。

昭和63年06月30日までに新規登録の場合、
初回2年、以後2年、但し、新規登録から10年を超えて車検となる時以降、1年車検となります。

<軽自動車>
4ナンバー車は初回2年、以降も2年
5ナンバー車は初回3年、以降2年
但し、昭和63年06月30日までに新規登録の場合、
4ナンバー・5ナンバー共に
初回2年、以後2年、但し、新規登録から10年を超えて車検となる時以降、1年車検となります。

ではどうぞご参考下さい。

QEXCELのセルが動かないです

普通は、矢印キーを押すと、セルが動きますよね。

今日、仕事中
矢印キーほ押してもセルが動かなくなりました。
画面は動きますがセルがついて来ないのです。
そのPCで使う場合どのエクセルも同様の動きです。

ツールバーあたりを設定する必要がありますかね。

Aベストアンサー

そのPCのScroll Lock (Scr Lk)キーが押されていませんか?


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング