No.2ベストアンサー
- 回答日時:
A, B の仕入れ枚数を x, y として、与えられた条件を式で表します。
日本語の読解力が必要ですが、このぐらいならできるでしょう?
A の売値は 500 * 1.3 = 650 円 → 1個あたりの利益は 150円
B の最初の売値は 800 * 1.3 = 1040 円 → 1個あたりの利益は 240円
B の値引き後の売値は 1040 - 100 = 940 円 → 1個あたりの利益は 140円
x + y = 600 ①
150x + 240 * 0.4y + 140 * 0.6y = 97800 ②
この連立方程式を解けばよいです。
やってみれば
①より x = 600 - y
これを②に代入して
150(600 - y) + 96y + 84y = 97800
→ 90000 + (-150 + 180)y = 97800
→ 30y = 7800
→ y = 260
①より
x = 600 - 260 = 340
よって、
A の仕入れ枚数:340枚
B の仕入れ枚数:260枚
No.1
- 回答日時:
Aのマフラーを500円でa枚仕入れた Bのマフラーは800円で(600-a)枚仕入れた。
仕入れ値30パーセントの利益を見込んで定価を付けた
Aは500×1.3=650円 Bは800×1.3=1040円 で売り出した Aは完売、Bは((600-a)×0.6)枚売れ残った。
Bが売れたのは(600-a)×0.4枚。
残ったBを定価の100円引きの(1040-100)=940円で売ったら全て売れた。
売れた利益は97800円
Aの利益 (650-500=150円)×a
最初のBの利益 (1040-800=240円)×(600-a)×0.4
値引き後のBの利益 940-800=140円×(600-a)×0.6
150a+(240×(600-a)×0.4)+(140×(600-a)×0.6)=97800
150a+(96×600-96a)+(84×600-84a)=97800
150a+(57600-96a)+(50400-84a)=97800
150a-96a-84a=97800-57600-50400
-30a=-10200
a=340枚 答え A 340枚 B 260枚
文章を素直に式にするだけです。こういう問題は配点が高いので文章をよく読んで式を作れるかが勝負になります。
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- その他(学校・勉強) 中3の問題です。解説お願いします! この問題の(4)の下線部を引いた所のどうしてそうなるのかが分かり 1 2022/08/29 14:00
- 統計学 確率の問題について教えてください 1 2022/08/26 23:15
- 化学 化学についてです。 二酸化炭素(CO2)とオゾン(O3)の分子構造の違いを混成軌道の考え方を用いて説 2 2023/01/06 17:03
- 化学 化学についてです。 二酸化炭素(CO2)とオゾン(O3)の分子構造の違いを混成軌道の考え方を用いて説 1 2023/01/07 00:45
- 数学 この問題の解答にある赤の点線部分の▲ADEの外接円が出てくるよか全く分かりません。基礎から詳しく説明 1 2022/03/27 22:48
- 物理学 写真のようにながさlの直線上に電荷が線電荷密度λで分布している時の×のところ(R>l/2)の電位を求 1 2022/08/09 12:10
- その他(プログラミング・Web制作) CASLIIの問題を教えて欲しいです。 1 2022/10/31 07:45
- 中学校 中3 数学について質問です 画像の問題なのですが なぜDMが角AMBの二等分線ならAD、DBが2:1 3 2022/12/06 21:26
- 数学 積分の問題について 1 2022/06/01 17:34
- 大学受験 現代文について教えください。 問題 傍線部1「科学的方法」とあるが、それは具体的にいうとどのような方 3 2022/10/16 20:31
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
機会損失の対義語
-
5000円に対して25%利益の計算方法
-
従業員60名の会社で純利益年...
-
前年対比の計算方法について
-
一次利益とは何ですか? 検索し...
-
GVAとは?
-
欲しい給料の5倍の利益を出せ!?
-
仕切価格とは?
-
当期利益と四半期純利益の違い
-
マイナス時の前年比の計算方法
-
損益分岐点における「利益」とは
-
利益剰余金と現金同等物の質問
-
増収増益の益は、【経常利益】...
-
CROAについて教えてください
-
「訴えの利益」と「法律上の利...
-
Excel VBA ユーザーフォーム内...
-
人材会社ってブラックなとこ多...
-
エクセルで前年比を計算したい
-
学生です。質問があります。 協...
-
利益計算
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
前年対比の計算方法について
-
機会損失の対義語
-
5000円に対して25%利益の計算方法
-
一次利益とは何ですか? 検索し...
-
当期利益と四半期純利益の違い
-
Excel VBA ユーザーフォーム内...
-
マイナス時の前年比の計算方法
-
エクセルで前年比を計算したい
-
欲しい給料の5倍の利益を出せ!?
-
GVAとは?
-
前年度比(または前年度比増減率...
-
増収増益の益は、【経常利益】...
-
予算達成率の計算方法
-
従業員60名の会社で純利益年...
-
CROAについて教えてください
-
投下資本回収余剰計算がよくわ...
-
利益剰余金と現金同等物の質問
-
無償の利益供与?
-
全く同じ月極駐車場なのに不動...
-
売約高と売上高の違いって?
おすすめ情報