はじめまして、こんばんは。
私は会社の寮に住んでいますが、この度部屋の外に置いていた寮内履き(スリッパ)に関して消防法に引っかかるから部屋の中に入れるように注意されました。
因みに私の寮は「3階建て」「100/100人収容」「廊下両端に非常階段有」「廊下中央に階段有」「廊下幅約1.9m」です。

ここで質問ですが
・消防法の「避難口、廊下、階段、避難通路などの避難施設には、避難の障害となる物品(ダンボール箱、いす、テーブル、事務機器、自動販売機等)は置かない」で記されている【物品】とはスリッパも含まれるのでしょうか?

・また必要な廊下幅(避難経路幅)はいくつですか?

この2点についてお聞きしたく書き込みさせて頂きました。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

 平成13年の歌舞伎町ビル火災を契機に、避難経路の確保に関する消防署の規制は厳しくなっています。


 たいがいの自治体では火災予防条例で、廊下の幅員に関わらず避難経路に障害物を置くことを禁じています。

(ご参考)東京都火災予防条例
第53条の2 何人も、令別表第一に掲げる防火対象物において、みだりに次に掲げる行為をしてはならない。
一 避難施設に、火災の予防又は避難に支障となる施設を設け、又は物件を置くこと。
二 防火設備の閉鎖又は作動に支障となる施設を設け、又は物件を置くこと。
三 消防用設備等又は法第十七条第三項に規定する特殊消防用設備等の感知、操作、散水その他の機能に支障となる施設を設け、又は物件を置くこと。
    • good
    • 0

スリッパは、ダンボール箱と同じ可燃物となり含まれます。


必要な廊下幅は、建築基準法より最低1.2m以上必要です。
ご参考まで
    • good
    • 0
この回答へのお礼

river1さんさっそく回答ありがとうございます。
なるほど~。
たとえば廊下にテープを貼り、テープから壁の幅を1.2m以上とし、テープからドアの間にスリッパを置くことも法律上無理なのでしょうか?

お礼日時:2009/05/14 23:58

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qマンションの廊下に自転車を置かせることは消防法に違反しますか

10階建ての賃貸マンションの廊下(内幅1.5m)に自転車を置くようにさせると消防法等の法律に触れるのでしょうか。
3階から10階まで各階に直線の解放廊下(長さ16.2m)があり、1DKが4戸並んであります。全部で32戸です。 単身者あるいは独身者ですので、各階には多くても4台並びます エレベーターで持ち上がり、それぞれの玄関の前に置かせようと思っています。
その場合法律(消防法等?)に抵触しますか。 

Aベストアンサー

法律に触れるか触れないか、それでいいのでしょうか?
私なら、そのマンションには住みたくないです。
地震が来ました。自転車が倒れました。避難しようと玄関に慌ててでると自転車に躓き、大した被害も無かったのに自分だけが怪我をしている・・・
想像しただけで嫌です。

Q社員寮の建築について

教えて下さい。
社員寮を建築予定しています。
社員寮と言いましても木造一戸建ての2階建て30坪程の間取りとなります。

お客様の都合で用途を社員寮(寄宿舎or下宿)で建てたいとの要望です。
一戸建て、共同住宅しか仕事上経験がありません。

そこで、寄宿舎の建築の場合、建築基準法上、一戸建て住宅と違ってくるところはあるのでしょうか?
居室の採光や壁量、シックハウス関係は同じ考えだと思うのですが。

その前に一戸建て住宅を寄宿舎の扱いに出来るのでしょうか?
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

北国の設計屋さんです。
>寄宿舎の建築の場合、建築基準法上、一戸建て住宅と違ってくるところはあるのでしょうか?
はい、寄宿舎は、建築基準法上の特殊建築物となります。
特殊建築物の規定を受ける事となります。
したがって一戸建て住宅を寄宿舎の扱いにはできません。
特殊建築物としての設計をしなければならないという事です。

社員寮(寄宿舎or下宿)の平面計画における最低必要な部屋ついて
1.社員寮の維持管理のための管理人室等が必要。
2.寮生の食事のための食堂・厨房が必要。
3.寮生の歓談場・共同便所・洗面場・洗濯場が最低必要。
4.寮室についてユニットバス付きが必要。

所見
計画規模2階建て30坪程では、せいぜい2~3人の寮の計画しか出来ないでしょう。
一階を上記の1~3でまとめ、二階に寮室を計画するにしても2~3人の寮の計画が限界でしょうね。
計画敷地の現状を良く見て、計画する事です。

ご参考まで

Q会社所有の独身寮の管理義務について

会社が所有している独身寮があります。例えば、
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S22/S22HO049.html#1000000000010000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
にあるとおり、労働基準法96条に定義が書いてあります。

ここにある「省令」はどこで見ることができますか?また、何か過去に起こった裁判などがある場合、判例などがみられる場所があったら教えてください。

----------------------------------------------------------
  また、よろしければ、下記の個別の項目についてお教えください
----------------------------------------------------------
1.例えば、布団も干せないような建物や部屋の構造である場合、衛生面での義務を果たしたことになるのでしょうか?ベランダなどがなく、普段の洗濯物も部屋干しするしかないため日に当てることができません。

2.ダニやゴキブリなどの害虫駆除について会社側に義務はあるのでしょうか?害虫なんて、ある程度はどこにでもいる気がするのですが、だからと言ってそこらじゅう害虫だらけだとするとそれはそれで異常です。そのあたりの限度になにか決まりがありますか?

3.証明の明るさ/暗さの具体的な定義はあるのでしょうか?経費節約の名のもと、通路や玄関がものすごく薄暗い状態になっています。どの程度の明るさ(暗さ)までが許容範囲なのか、というような法的な定義があるのでしょうか?あるとしたら、どこで調べられますか?

4.寮を管理する会社は、地デジ対応工事をする義務はありますか?(いくら受像機を個人で買ったとしても、工事をやらなければテレビが映らなくなるということです)

5.寮に公衆電話などがなく外部との連絡がつかない状態が続いていることは妥当なのでしょうか?もちろん、今は携帯電話が普及しているという現実がありますが、そういう問題で済むのでしょうか?(3月の地震に携帯電話は、結局、大して役に立たなかった。)

よろしくお願いします。

会社が所有している独身寮があります。例えば、
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S22/S22HO049.html#1000000000010000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
にあるとおり、労働基準法96条に定義が書いてあります。

ここにある「省令」はどこで見ることができますか?また、何か過去に起こった裁判などがある場合、判例などがみられる場所があったら教えてください。

----------------------------------------------------------
  また、よろしければ、下記の個別の項目につ...続きを読む

Aベストアンサー

> ここにある「省令」はどこで見ることができますか?

多分、こういう物になると思います。

事業附属寄宿舎規程
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S22/S22F04101000007.html
建設業附属寄宿舎規程
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S42/S42F04101000027.html

--
> 1.例えば、布団も干せないような建物や部屋の構造である場合、

窓が無いのは問題になり得ます。
窓の外が隣のビルの壁だとかって事なら、干し方の工夫次第とか。
屋上とか、敷地内に持ち出して干すとか、乾燥機使うとか。


> 2.ダニやゴキブリなどの害虫駆除について会社側に義務はあるのでしょうか?

清潔にする事って以上の規定は無いです。
相談先だと、労基署よりも保健所のような。
自分でバルサン炊いたりできないんでしょうか?

あるいは、自治会なんかでそういう活動出来ないんでしょうか?


> 3.証明の明るさ/暗さの具体的な定義はあるのでしょうか?

事業附属寄宿舎規程
| 第18条
| 三  廊下の照度は、十ルクス以上であること。

10ルクスっていうと、映画館の休憩中の明るさ程度が目安とか。
そこそこ暗くて、長時間の読書には向かないとか?


> 4.寮を管理する会社は、地デジ対応工事をする義務はありますか?

義務は無いです。
まずは、管理者としっかり話し合ってくださいとのこと。
話し合いがまとまらない場合、デジサポ(総務省テレビ受信者支援センター)で簡易相談や調停も行っていますとのこと。


> 5.寮に公衆電話などがなく外部との連絡がつかない状態が続いていることは妥当なのでしょうか?

特に規定は無いです。

地デジの件もそうですが、費用に関しては居住者が負担するって前提で話し合いするとかの余地は無いんでしょうか?

> ここにある「省令」はどこで見ることができますか?

多分、こういう物になると思います。

事業附属寄宿舎規程
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S22/S22F04101000007.html
建設業附属寄宿舎規程
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S42/S42F04101000027.html

--
> 1.例えば、布団も干せないような建物や部屋の構造である場合、

窓が無いのは問題になり得ます。
窓の外が隣のビルの壁だとかって事なら、干し方の工夫次第とか。
屋上とか、敷地内に持ち出して干すとか、乾燥機使うとか。


> 2.ダニやゴキブ...続きを読む

Q働きながら最大の年金をもらう給料の上限

現在60歳以上で、正社員として働きながら最大の年金をもらう給料の上限はいくらですか?さまざまな条件で変わってくるとは思うんですが・・・。

Aベストアンサー

昨年の国会で年金法案が可決しました。

60歳で在職年金の受給は年収の12分の一と年金給付額の合計が28万円までは年金のカットは無くなりました。
今年3月までは厚生年金に加入している企業に勤務している場合、年金額の20%は強制的に支払停止となっていましたが…。

これは64歳までの処置で、65歳からは上限が48万円に繰り上げられます。(変ですよね)

もしそれ以上の収入がある場合には、超過額の1/2が支給停止となるようです。

ただし年金は個人個人で状況が変わってきます社会保険事務所でお聞きされては? 
年金番号、名前を言えば、電話ででも、教えてもらえます。

私も現在報酬比例部分の支給を受けていますが、このたびの改正で2万円ほどアップすると心待ちにしています。

多少は改善されたことを喜んでいる一人です。

QWordで、1ページを丸ごと削除するには?

1ページしか必要ないのに、真っ白な2ページ目がその下に表示されてしまった場合、この余分な2ページ目を一括削除(消去)する為に、何かいい方法があるでしょうか?

Aベストアンサー

<表示されてしまった場合>
これはそれなりに理由があるわけで、改ページや改行によって、次のページにまで入力が及んでいる時にそうなります。
特に罫線で表を作成し、ページの下一杯まで罫線を引いたときなどには、よくなる現象です。

さて、メニューの「表示」で段落記号にチェックが入っていないと、改行や改ページなどの入力情報が見えず、白紙のページを全て選択→削除してもそのままということが良くあります。
1 改行マークが白紙のページの先頭に入っていれば、それをBackSpaceで消してやる。
2 罫線を使っている場合は、それでも効果がない場合がありますが、その時は行数を増やしてやる。
などの方法があります。

QEXCELで印鑑を透かして印刷したいのですが

お世話になります。

自分は会社で請求書作成をしています。印鑑をスキャンしてエクセルに貼り付け、印鑑を常に押す手間を省くようにしたいです。

印鑑をスキャンし、いざ請求書にはりつけようとしたら印鑑のしたのセルの文字が隠れてしまいました。
お恥ずかしいのですがどうやっても印鑑を透かしてしたの文字も見えるようにする方法がわかりません。

どなたか教えていただけないでしょうか?
乱文ですがよろしくお願い致します。

Aベストアンサー

すぐに思いつくのは次の二つの方法ですね。2.の方が楽かな。

1.スキャンした画像を画像編集ソフトで編集して、印影以外の部分を透明にする。
2.会社名などの文字をテキストボックスにして、プロパティの「色と線」で塗りつぶしなしにし、印影の上に置く。

Q共同住宅の廊下幅員について。

共同住宅の廊下幅員について。

2階建て4戸の共同住宅で、1階(2戸)の床面積が52平米です。
建令119では片側居室の場合の廊下(屋外)幅員が≧1.2m(>100平米の階の共用のもの)
とありますが、それぞれの階が100平米以下の場合はどうなるのでしょうか?
また、プラン調整により、合計の延べ床面積が100平米に満たない場合も想定しています。
上記の内容でしたら、階段の幅員は75cmで良いという認識なので、廊下も同様に75cmでは不可なのでしょうか?

共同住宅に詳しい方がおられましたらご教示いただけますでしょうか。
よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

2代目cyoi-obakaです。

#1の2009kenさんご指摘は、手厳しいですね!
しかし、建築基準法同関係法令上の基本的事項ですので、質問者さんが建築業界の方でしたら、チョット困った事です。

取り敢えず、一般の方と解釈して………回答します!
もちろん、それぞれの階の床面積が100平米以下であれば、廊下幅員の規定は適用されません。
従って、廊下幅員75cmでも法律上は、問題有りません。
しかし、通常、廊下幅員が75cmでは、玄関扉(既製品)が90°開きませんよ!
また、玄関扉を開いた時に、仮に廊下を通行する人間がいたとすれば、大変危険な状況に成ります。

確かに、2所帯の為の共用廊下ですから、通行量は少ないでしょうが、最低90cm以上は廊下幅員を確保する事が、常識でしょう!
引越しの時の荷物の出し入れにも、苦労しますよね。
基準法は、最低の規約です!!
これを理解しないと、とんでもないしっぺ返しを食らいますヨ!

また、階段の事にも触れていますが、共同住宅の階段を幅員75cmで設計したら、その方は設計士としては落第です!

どちらにしても、廊下及び階段は、非常時の大切な非難経路です!
通常では起こらない事も、非常時では起きてしまう可能性がありますので、充分な配慮を希望致します。
これは、居住者の安全のため、オーナーの管理責任のため、そして設計者の設計責任ためです!!

以上です。

2代目cyoi-obakaです。

#1の2009kenさんご指摘は、手厳しいですね!
しかし、建築基準法同関係法令上の基本的事項ですので、質問者さんが建築業界の方でしたら、チョット困った事です。

取り敢えず、一般の方と解釈して………回答します!
もちろん、それぞれの階の床面積が100平米以下であれば、廊下幅員の規定は適用されません。
従って、廊下幅員75cmでも法律上は、問題有りません。
しかし、通常、廊下幅員が75cmでは、玄関扉(既製品)が90°開きませんよ!
また、玄関扉を開いた時に、仮に廊下を通...続きを読む

Q防火管理者と防災管理者の違いはなんでしょうか?

(1)防火管理者と防災管理者の違いはなんでしょうか?
(2)防災管理者の資格を取得した際には、「防火管理者・防災管理者」と2つ併記することは可能ですか?

Aベストアンサー

元々の資格としては、防火管理者が先にありました。
呼んで字のごと、(火災による被害の防止を図る為に存在します。
乙と丙の2種類あります。
受講により取得できます。受講条件はありません。

防災管理者は、それに加えて大規模地震やテロなど防災管理も行います。
大規模・高層の建築物において必要となります。
また、この場合は防災管理者は、防火管理者と兼任となります。
受講により取得できますが、受講条件があります。
甲種防火管理者を取れば満たせますので、さほど問題ないかと思います。

大きい建物は防災管理者兼防火管理者が必要となります。
普通の雑居ビルのような小規模であれば、防火管理者だけで問題ありません。

資格としては、別物なので2つ併記でいいと思います。
実務的には、防災管理者といえば、防火に関する知識を持っているのが前提です。
その為、防災管理者と名乗れば分かる人は分かります。

Q消防設備の法定点検の義務について

小規模の共同住宅でも、消防設備の法定点検・報告をする義務は?


所在地は東京都多摩地区。
RC造 3階建て、延べ床400平米未満、6戸の共同住宅の場合。
消火設備は、消化器×3台と避難ハシゴ6台(各戸)。
人員は20名未満、居住用のみ。


消防署の説明では、「6ヶ月に1回の消化器点検・1年に1回の外観点検・3年に1回の総合点検と報告」・・・を業者へ依頼して実施するようにとのこと。


以下抜粋

『消防用設備等を消防設備士又は消防設備点検資格者に定期点検させなければならない防火対象物のうち、共同住宅(別表第一(5)項ロ)については、「延べ面積が1000平方メートル以上のもののうち、消防長又は消防署長が火災予防上必要があると認めて指定するもの」と定められています。(消防法施行令第36条第2項第2号 平成19年6月13日改正)』

抜粋ここまで。


これによると、定期点検をしなければならないのは「1000平米以上で消防長・所長に指定された共同住宅」のようです。
冒頭の教条住宅(400平米以下)では法定点検の義務はないように思います。


消防設備は大事なことなのできちんと点検・維持を行うべきと考えています。
しかし、法律で定められた「義務」で行うのか、「任意」で行うのかは大きな差があります。

実際にはどうなのでしょうか??
消防署へ尋ねたところ、「小規模であっても義務がある」と断言されました。
ご回答のほど、よろしくお願いします。

小規模の共同住宅でも、消防設備の法定点検・報告をする義務は?


所在地は東京都多摩地区。
RC造 3階建て、延べ床400平米未満、6戸の共同住宅の場合。
消火設備は、消化器×3台と避難ハシゴ6台(各戸)。
人員は20名未満、居住用のみ。


消防署の説明では、「6ヶ月に1回の消化器点検・1年に1回の外観点検・3年に1回の総合点検と報告」・・・を業者へ依頼して実施するようにとのこと。


以下抜粋

『消防用設備等を消防設備士又は消防設備点検資格者に定期点検させなければならない防火対象物のうち、...続きを読む

Aベストアンサー

>定期点検をしなければならないのは「1000平米以上で消防長・所長に指定された共同住宅」のようです。冒頭の教条住宅(400平米以下)では法定点検の義務はないように思います。

違いますよ。この規定は「有資格者」に点検を「させなければいけない」のが、「千平米以上のもので指定を受けたもの」だということを書いているのであって、それ以外は「自ら点検し、消防長または消防署長に報告しなければならない」(消防法第17条の3の3)です。

消防法第十七条の三の三
 第十七条第一項の防火対象物(政令で定めるものを除く。)の関係者は、当該防火対象物における消防用設備等又は特殊消防用設備等(第八条の二の二第一項の防火対象物にあつては、消防用設備等又は特殊消防用設備等の機能)について、総務省令で定めるところにより、定期に、当該防火対象物のうち政令で定めるものにあつては消防設備士免状の交付を受けている者又は総務省令で定める資格を有する者に点検させ、その他のものにあつては自ら点検し、その結果を消防長又は消防署長に報告しなければならない。


消防署の説明で気になるのは「業者に依頼して点検させろ」という点ですが、消防法の場合、条例で法律よりも厳しくしている場合が多いので、その地区に適用される条例ではそのようになっている可能性があります。根拠が気になるようなら消防署に再確認すればよろしいでしょう。いずれにせよ、最初に書いた通り、小規模であっても法定点検の義務は、ありますので。

>定期点検をしなければならないのは「1000平米以上で消防長・所長に指定された共同住宅」のようです。冒頭の教条住宅(400平米以下)では法定点検の義務はないように思います。

違いますよ。この規定は「有資格者」に点検を「させなければいけない」のが、「千平米以上のもので指定を受けたもの」だということを書いているのであって、それ以外は「自ら点検し、消防長または消防署長に報告しなければならない」(消防法第17条の3の3)です。

消防法第十七条の三の三
 第十七条第一項の防火対象物(政令で定め...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報