重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

電子書籍の厳選無料作品が豊富!

一週間分の自分だけの食べ物の買い出しで毎週7千円分は、多いのかなぁ?

A 回答 (5件)

一日に換算すると一日1000円ですよね。


なら、かなり節約した食生活と言えますね。
私なんぞ、極貧な生活を強いられていますから、毎週5千円で抑えて細々と生活をしています。でも、いつもスーパーの閉店間際を狙い、半額商品をしこたま購入し、冷凍庫にぶっこみ、それを毎日料理しています。それでも、まぁまぁな食事をしています。
    • good
    • 1

ダイエットでもしているの?

    • good
    • 1

単身での食費は月平均で46,000円ほどらしいです。


それと比較するなら、少ない方と言えるでしょう。
    • good
    • 1

その内、お菓子がどのくらいで、ヨーグルトがどれくらいで、ケーキがどれくらい??

    • good
    • 1

私も1人暮らしの、食材購入は1週間に1度です。


(正確には6日おきです=食パンが6枚切りだから・・・)
 
余談はさておき、私もほぼ同額ですね。
6~7千円はかかります。
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!