今なら家電が全品9%OFF!

青春18きっぷを使って東京の品川駅から和歌山の紀伊由良駅まで行こうと思います。
日程は3月20日の夜に出発する予定です。
インターネットで検索したところ、以下のような結果が出ました。

http://supanavi.rurubu.com/supanavi/servlet/NAVI …

質問ですが、

1.経路はこれで問題ないか。
2.青春18きっぷで使えない路線はないか。
3.日付をまたいでいるがどこまで普通の切符を買い、どこから青春18きっぷを適用するべきか。
4.経路などに問題がない場合、なにか注意点はあるか(指定席などがよくわかりません(汗))
5.青春18きっぷ以外でも安く目的地につく方法はあるか。

以上です。
電車についてさっぱり知識がないもので見当違いな質問をしているかもしれませんが、
どなたか詳しい方解説していただけると幸甚です。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

ムーンライトながら91号の指定券は禁煙・喫煙ともまだ空きがある(JR CYBER STATIONで調べました)ので、18きっぷで行くならば、早めに駅とかに行って指定券を買ってしまいましょう。


駅には指定券の申し込み用紙があるはずなので、決められた項目(難しいものはないです)に記入し、窓口に持っていけば、簡単に買えます。
(駅員さんもこのきっぷの発券は慣れてるはずです)

ところで18きっぷは5回分で1枚になっており、未使用分が出ても駅とかでは払い戻せないですが、使い切るメドはたってるのでしょうか?
あるいは使い切れないとして、売りさばくメドはたってるのでしょうか?
(友人・知人に渡すとか、売買掲示板を使うとか、ヤフオクとかに出すとか…)
もし全くないのなら、高速バスで往復したほうがいいかもしれません。
4列シートトイレ無しでよければ、東京~大阪3700円のバスがあります。
こちらも3/20発はまだ空席があります。
http://www.businesstravel.co.jp/
大阪→紀伊由良は1890円なので、これを使うと片道5590円です。

あと普通列車の時刻検索は、3/18ダイヤ改正にまだ対応してないようです。
3/13に対応するようなので、それ以降にもう一度確認することを薦めます。大幅に変わるとは考えにくいですが…
    • good
    • 0
この回答へのお礼

一応友人3人を含めた4人でいくので1枚は仕方ないですが、まぁ問題はないと思います。

高速バス3700円はとても安いですね。
大阪→紀伊由良1890円というのは電車の料金ですよね?

ご丁寧にご回答ありがとうございます。

お礼日時:2006/03/12 21:31

どうしても、夜出発ならば夜行バス利用になると思いますが、朝出発してもよいのならば、下記のルートでもよいと思います(ダイヤ改正後のダイヤです)



品川 07:17発 普通 熱海
熱海 09:02着
    09:07発 普通 沼津
沼津 09:27着
    09:30発 普通 浜松
浜松 11:46着 
    11:51発 新快速 大垣
豊橋 12:24着 
    12:37発 快速 米原
米原 14:40着 
    14:53発 新快速 姫路
大阪 16:13着
    16:25発 大和路快速 加茂
天王寺16:38着
    16:43発 快速 和歌山
和歌山17:41着
    17:48発 普通 御坊
紀伊由良 18:48着

大阪~天王寺間は来た列車に乗っていただければ結構です(内回りが少し速いです)。
ちなみに、紀伊由良方面行き(御坊行き)は和歌山駅を約30分サークルで運行していますが、朝、8:39発の後は、9:20発まで無いので注意してください。

今回記したルートで、浜松で大垣行きに乗車後、豊橋で米原行きに乗り換えるのは、新快速大垣行きで大柿についたとしても米原まで列車が無く、結局豊橋始発の快速米原行きが先着となるからです。

天王寺での乗り継ぎは、15番線から阪和ホームへの乗り換えですので、掲示板などの案内に沿っていけば2分かからないと思います。

私が考案してルートはあくまで参考ルートです。最後は、貴方がどのようなルートで行くか判断してください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

わざわざ経路設計していただき有難うございました。
朝出発だと到着が遅れてしまいますのでやはり、夜出発のプランで行こうと思います。

丁寧なご回答有難うございました。

お礼日時:2006/03/13 20:57

問題はないですが、多少時間が変わっていて、新快速での大阪着が7:58着、和歌山からが、9:48発の御坊行に変更になっています。



米原での乗換は、となりに止まっているので、問題ないですが、同じようなことを考えている人も多いので、タイミングがずれると座れないかもしれないです。

大阪駅での乗換は、慣れていれば3分くらいでできますが、無理な場合は、次の電車に乗っても多分間に合うとは思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

席がすわれないと大変そうですね汗
参考にさせていただきます。

ご回答有難うございました。

お礼日時:2006/03/13 20:55

No.2さんがほぼ回答されているので、補足だけ。



>3.日付をまたいでいるがどこまで普通の切符を買い、どこから青春18きっぷを適用するべきか。

ムーンライトながら・ムーンライトながら91号のどちらであっても横浜駅で日付が変わるので、JRに最初に乗車する駅の券売機で、横浜駅までのきっぷを買ってください。
もしJRの定期券をお持ちの場合は、ムーンライトながらの車内でも精算可能です(Suica定期券の場合は車掌さんから精算済証明書をもらってください)


>5.青春18きっぷ以外でも安く目的地につく方法はあるか。

青春18きっぷに匹敵するほど安いものはないですが、高速バスを利用する方法があります。

東京・新宿~和歌山間
http://www.jrbuskanto.co.jp/mn/cjj0010232_1.html
http://www.nankaibus.jp/intercity/details_02.html

海浜幕張・西船橋・東京ディズニーリゾート・お台場・横浜~和歌山間
http://www.keiseibus.co.jp/pc/kousoku/night/05.h …

和歌山までの高速バスの他、大阪までの便を利用して大阪から電車で行く方法もあります。

大阪方面行きだと、5,000円程度の格安バスもあります。

JRバス(青春ドリーム号・超特割青春号)
http://www.kakuyasubus.jp/kanto_kansai_2005/inde …

東北急行バス・多摩バス・近鉄バス(フライングスニーカー・カジュアルツィンクル)
http://www.tobu.co.jp/tohoku/tokyo_osaka.html
http://www.kintetsu-bus.co.jp/high/route_21.html
http://www.nisitokyobus.co.jp/toppage/kousoku/f- …
http://www.kintetsu-bus.co.jp/high/route_08.html
※この便を利用の場合、あべの橋で降りるとJR天王寺駅がすぐ目の前にあります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

でわ、品川→横浜区間(280円)まで切符を買いそこから青春18きっぷを使えばいいということですね。
そうすると、4人でいくので。
11500÷4+280=3155円
乗り換えや指定席の手間などを考えると高速バスのほうがいいかもしれませんね。

ご回答ありがとうございました。

お礼日時:2006/03/12 21:35

行程は問題ないと思います。


ただ、ムーンライトながらを使う2つのルートは、ムーンライトながらの指定席がないと苦しいですね。
休前日はムーンライトながらの指定席は、プラチナチケットです。3月の休前日はもう厳しいかも・・・。
出発が3/20ということで月曜日なんですが、調べたら次の日お休みですね。

91号のほうは全車指定だと思いましたので、指定席取れなければアウトです。
ふつうのながらは小田原まで全車指定で、小田原から一部自由席ですが、休日前日なので危険ですね。
金曜日ほどではないかもしれませんが、微妙です。
ムーンライトながらに小田原から自由席に乗る場合は、先行する普通列車の小田原行きに乗ってください。


運良くムーンライトながらの指定席が取れた場合、3/21に18切符を使うことになりますので、出発駅から0時を越えて最初に到着する駅の切符が要ります。
3番目の行程は18切符だけでOKです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

指定席ですね。。。
しかもプラチナチケットとは。

指定席が取れない場合列車に乗ることもできないのでしょうか?

お礼日時:2006/03/12 21:38

3月20日だと、ムーンライトながらの指定席券を取るのが困難だと思います。


指定席券が取れないと計画練り直しです。
今日の朝、最寄のみどりの窓口へ電話で確認した方が良いです。

参考URL:http://www2s.biglobe.ne.jp/~sakana/sitei.htm,htt …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

やはり指定席券ですね汗
高速バスで行く方法で計画を立て直そうと思います。

ご回答ありがとうございました。

お礼日時:2006/03/12 21:39

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q東京から和歌山に行きます。お薦め移動方法を教えてください。

東京から和歌山にライブをみに行きます。
女一人です。
初和歌山なのですが、大阪が近いということなので
関西空港まで飛行機で行ってから和歌山に行こうかなと思っています。
が・・・いまいち地理関係がわからず困っています。
そこで、以下のことを教えてほしいです。

●東京⇒和歌山のお薦め移動方法
(飛行機でも新幹線でもバスでもなんでもいい方法を教えて欲しいです)

●お薦め和歌山の宿

●お薦め和歌山のたべもの・お土産

宜しくお願いいたします。

Aベストアンサー

・目的地は和歌山「市」?
 和歌山県は紀伊半島の先っぽにあり、名古屋側(紀伊勝浦・新宮市など)と
 大阪側(和歌山市・田辺市・白浜町など)ではルートそのものが変わります。

・時間優先/経済性優先?

・時期はいつ頃?

・行程に余裕はある?

 ちなみに、http://transit.yahoo.co.jp/で東京駅→和歌山駅で経路探索すると、
空路で約3時間半~4時間くらい?/片道 23,670円
陸路(新幹線等使用)で約4時間半くらい/片道15,000円~16,000円くらい。
高速バスって手もありますね。

 私は和歌山好きなので、自分だったら時間に余裕があれば途中で駅レンタカー借りて
南紀白浜だの 那智の滝だの 熊野三社だの いろんな温泉だの、
ついでにあっちゃこっちゃ周りたいです。
例えば 東京→<JR>→新宮→<駅レンタカー>→(あっちゃこっちゃ)→和歌山
で、帰りは和歌山→<空路併用>→東京、みたいな感じでしょうか。
ただし、「あっちゃこっちゃ」の時間はかかります。
なんか向こうに居ると、「○○まで100km」とかザラで、
移動距離2桁ならなんとなく近い気になってきます。
ですのでこれは時間がたっぷりとれる場合、ですね。

<お薦め和歌山の宿>
私は殆ど貧乏旅行でロクに宿とったためしがないんで、
ここが良かったっての言えないんですが、
和歌山は温泉が多いので、出来ればそこら辺が良いかと。
ただ和歌山市起点だと、移動時間はかかっちゃうな、きっと。

<名物>
「めはり寿司」
本来はでっかいおにぎりを高菜漬けで巻いたもの。
食べるときに「目を見張るほど」大きく口をあけることからこの名がついた。
でも今売ってるのはひとくちサイズ。

「サンマ寿司」
 和歌山あたりで獲れるサンマは関東・東北で獲れるものより脂が落ちてるため、
干物などの加工品に向いてます。
これは開いたサンマを酢〆して酢飯の上に丸ごと1本のっけて切った姿寿司です。
場所によっては小鯛バージョンの「すずめ寿司」や、アマゴの「アマゴ寿司」なども。

「うちわ海老」
 これは、私食べたことないんです。いつか食べたいと思ってるんですが。
うちわみたいな形をした、平べったい異形のエビなんですが、大変に美味なんだそうで。
こんな。→http://www.zukan-bouz.com/ebi/iseebi/utiwaebi.html

「鯨料理」
 太地(紀伊半島の先っぽの方にある)は日本の鯨漁のメッカとも言える場所で、鯨料理が名物です。
部位によってはかなりクセがあり、美味しいかどうかは意見がわかれますが
他の場所ではなかなか食べられないものですから、一度試してみては。
干物や煮物など、鯨の加工品もいろいろあります。
新宮とかでは、スーパーや魚屋で鯨肉やイルカ肉、マンボウなんかがフツーに売っていてビックリします。


<オススメのお土産>
「じゃばらジャム」
 「じゃばら」ってのは、和歌山県北山村でしか栽培してないレアモノ柑橘で、
以前は和歌山でも一部でしか売られてなかったんですが、
最近花粉症に効果があるとかで人気になっており、
ダイダイ果汁とかで水増しされて流通量が増えて以前より入手しやすくなってます。
 多分、和歌山市の土産物屋でも売ってるんじゃないでしょうか。
独特の香気と苦味があり、正直ジュースとかはどうなんだろうと思いますが、
その香気と苦味が逆に、ジャムになると美味です。

「おさかな」
特に勝浦方面は黒潮の恵みが豊富で、お魚美味しいです。
いろいろな干物とか、加工品もオススメ。
ものによっては悪くなってしまうので、クール宅急便でとっとと送っちゃいましょう。
店によっては宅急便の手配ができます。

「鯨」
前述のとおり、よそではなかなか。
鯨のジャーキーや、「コロ」なんかいかがでしょ。

「梅」
紀州南高梅、有名ですね。

「みかん類」
美味しいみかんが、驚くほど安く驚くほど大量に売ってます。
重いので宅急便でとっとと送っちゃいましょう。

「カップラーメン」
なんでまた、と思われるかもしれませんが、「赤いき○ね」「緑のた○き」にしてから
関東と関西ではモノが違います。(関東版は鰹だしベース、関西版は鰹+昆布)
食べ比べてみても面白いですよ。
また、「金ちゃんラーメン」や「すがきやの味噌煮込みうどん(これは名古屋ですが)」など、
こちらではなかなか見かけないものが売ってます。
仲間内には安上がりの割に結構ウケたりします。
かさばるのでこれも宅急便で以下略。

「カール うすあじ」
 「うすしお」ではなく、「うすあじ」です。これもこっちでは見かけません。

「赤福」
 これは和歌山ではなく、伊勢名物なんですがね。駅とかでは売ってるんで。
やわらか~いお餅の上に餡が乗っかった、まあ要はあんころもちなんですが。
甘さがすっきりしていてとても美味です。旅のお供にも。
私は名古屋~関西方面に行くと必ずコレを買います。
非常にやわらかいので、「平らにお持ちください」。
また日持ちもしませんので、これも土産には宅急便をオススメします。

「熊野三社(熊野速玉大社・熊野本宮大社・熊野那智大社)とかのお守り」
なにげに結構喜ばれます。
私は親戚の子供らにあげるお年玉につけて中身の少なさを誤魔化しました。

・目的地は和歌山「市」?
 和歌山県は紀伊半島の先っぽにあり、名古屋側(紀伊勝浦・新宮市など)と
 大阪側(和歌山市・田辺市・白浜町など)ではルートそのものが変わります。

・時間優先/経済性優先?

・時期はいつ頃?

・行程に余裕はある?

 ちなみに、http://transit.yahoo.co.jp/で東京駅→和歌山駅で経路探索すると、
空路で約3時間半~4時間くらい?/片道 23,670円
陸路(新幹線等使用)で約4時間半くらい/片道15,000円~16,000円くらい。
高速バスって手もありますね。

 ...続きを読む

Q和歌山市から、東京の新宿くらいまで、「青春18キップ」を使って行きたい

和歌山市から、東京の新宿くらいまで、「青春18キップ」を使って行きたいと思っています。
とても詳しくプランを教えていただきたいのですが、
詳しい人、細かくプランを立てていただけませんか?
8月のはじめくらいです、
至急お願いします。
あと、なるべく安くお願いしますm(__)m

Aベストアンサー

Googleの地図を使って調べたらわかりましたよ。
仮に8/6出発とすると、

9,350円
電車 - JR阪和線快速
4:51和歌山 発
1時間29分
6:20新大阪 着

電車 - JR東海道本線快速
5分で乗換
6:25新大阪 発
1時間41分
8:06米原 着

電車 - JR東海道本線快速・笠寺行
13分で乗換
8:19米原 発
33分
8:52大垣 着

電車 - JR東海道本線新快速
8分で乗換
9:00大垣 発
1時間26分
10:26豊橋 着

電車 - JR東海道本線
2分で乗換
10:28豊橋 発
36分
11:04浜松 着

電車 - JR東海道本線・興津行
6分で乗換
11:10浜松 発
1時間10分
12:20静岡 着

電車 - JR東海道本線・三島行
13分で乗換
12:33静岡 発
34分
13:07富士 着

電車 - JR東海道本線
11分で乗換
13:18富士 発
45分
14:03熱海 着

電車 - JR東海道本線
4分で乗換
14:07熱海 発
1時間41分
15:48東京 着

となります。昼には着けるんですね。

電車旅をしたいというのでなければ、高速バスの方が便利ですけど…。
http://travel.willer.co.jp/
http://www.kousokubus.net/PC/index.aspx
大阪から夜に出て朝着くので時間もたっぷりですし。

Googleの地図を使って調べたらわかりましたよ。
仮に8/6出発とすると、

9,350円
電車 - JR阪和線快速
4:51和歌山 発
1時間29分
6:20新大阪 着

電車 - JR東海道本線快速
5分で乗換
6:25新大阪 発
1時間41分
8:06米原 着

電車 - JR東海道本線快速・笠寺行
13分で乗換
8:19米原 発
33分
8:52大垣 着

電車 - JR東海道本線新快速
8分で乗換
9:00大垣 発
1時間26分
10:26豊橋 着

電車 - JR東海道本線
2分で乗換
10:28豊橋 発
36分
11:04浜松 着

電車 - JR東海道本線・興津行
6分で乗換
11:10浜松 発
1時間10分
12:...続きを読む


人気Q&Aランキング