チラシやポケットティッシュを人通りの多い場所、特に駅前などで配っている人はよく見かけますが、駅内で見たことはない気がします。

小さな駅で配っていたらそれは明らかに変でしょうが、商店街なども含まれる大きな駅でも見たことが無いような気がします。

これは禁止されているのか、それとも、私が意識したことがあまり無いだけで普通にやっていたりするのでしょうか?

A 回答 (3件)

その通り。


駅構内では禁止されています。

鉄道営業法の第三十五条には
鉄道係員ノ許諾ヲ受ケスシテ車内、停車場其ノ他鉄道地内ニ於テ旅客又ハ公衆ニ対シ寄附ヲ請ヒ、物品ノ購買ヲ求メ、物品ヲ配付シ其ノ他演説勧誘等ノ所為ヲ為シタル者ハ科料ニ処ス

要するに、鉄道会社の許可無しに
販売行為
寄付活動
物品の配布
演説
そう言った行為を行う事は出来ない

ティッシュ配りは、物品の配布に該当する
    • good
    • 0

駅は特定の企業の所有ですから


その企業が許可しなければ配ることはできません。
おそらく交通の妨げになるので許可しないんじゃないですか?
また、街頭で配る場合も本来は警察の道路使用許可が
必要となります。
    • good
    • 0

うちの最寄駅は禁止と明記されています。

    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報