ネットが遅くてイライラしてない!?

この間バイト先で腕に火傷をしてしまい、皮膚科に行きました。そしたら労災扱いにしないとダメだよとそこの先生に言われたのでバイト先にやってほしいと頼んだのですが、めちゃくちゃ手間がかかるようです...
私は4ヶ月前にバイトに入りたてで、そのバイト先では割と新人な方なのですが、新人が労災とか生意気!とか馬鹿じゃねーのwとか思われそうで怖いです...(しかもそのバイト先では労災を扱うのは私が初めてらしいので余計に...)労災は大事なことなのでやってもらわなきゃだめとは理解しているのですが、労災とか大袈裟なwみたいにも思われそうで怖いです。若い人でも労災を使うのは変な事じゃないですか?
ちなみに火傷は写真くらいです

「この間バイト先で腕に火傷をしてしまい、皮」の質問画像

A 回答 (3件)

ただ単に冷やせば治る火傷ならスルーで良いかもしれませんが


画像を見る限りでは範囲も広く、跡が残る場合もありますので、臆せず労災を活用して下さい。
労災に年齢は関係ありません。
通勤・業務中に発生した怪我や病気の治療費や生活費を補償するものなので
貴方の給料からも数百円の保険料が天引きされているはずです。
保険料を払っているのだから補償されて当然なのです。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

そう言われて安心しました...!ありがとうございます

お礼日時:2019/03/07 20:26

業務上で起きたケガは全部「労災」です。



生意気も、大げさもありません。
そう思う人がいたら、その人が「バカじゃねーの?」です。
社会のこと、働くということを何にも知らない人です。
無視していいです。

あなたが今回労災を使わないと、重大なケガ以外は労災を使うべきではない、みたいな考えて広まってしまう可能性があり、働いている人全体に迷惑です。
そういう考えが広まることで、ブラック企業が増えたりするのです。

医者さえも、労災といってるのです。
ちゃんと手続きをしてください
手続きを面倒というような企業(雇い主)は、それこそブラック認定していいです。
    • good
    • 1

全然大変じゃないですよ、事業者は面倒なんでそう言ってるだけ。


医者にかなり強く言われてて、って伝えましょう。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qクレジットカードのサインはフルネーム?

お店でクレジットカードで支払った場合、サインを書きますが、たまに漢字フルネームを求められるんですが、カード裏面に記載してある文字と一緒であることが必要なのであって、フルネームである必要はないのでは?という認識なのですがどうなのでしょうか?
極端な事をいえば、カード裏面にニックネームを記載すれば、サインはフルネームではなく、ニックネームを書かなければいけないのでは?と思うのですが、、、

Aベストアンサー

まず、カードの裏のサインがフルネームである必要はありません。このことは、No.2 moon-and-starさんの張ったリンク先にも書いてあります。
しかし、客側の義務として、カードの裏と同じサインを書かなくてはいけないということはありません。
義務があるのは店側です。店側には、カードの裏と同じサインを客が書くか確認する義務があります。そのために、客にカードの裏と同じサインを書かせるのです。
リンク先は三井住友カードの加盟店規約です。この中の第7条に「売上票その他媒体に署名を求め当該カード裏面の署名と同一であること、または、会員が正しい暗証番号を入力したことを確認する」と記載されてます。
https://www.smbc-card.com/kamei/kiyaku/responsive/pdf/smbc-card_kiyaku_shop.pdf

店からカードの裏と違うサイン(フルネームとかニックネームとか関係ありません)を書くように求められ、その通りにしたとしても、そのことにより損害を受ける可能性があるのは義務を守らなかった店側であって客側ではありません。あなたは言われたとおりにサインして全く問題ないということです。

まず、カードの裏のサインがフルネームである必要はありません。このことは、No.2 moon-and-starさんの張ったリンク先にも書いてあります。
しかし、客側の義務として、カードの裏と同じサインを書かなくてはいけないということはありません。
義務があるのは店側です。店側には、カードの裏と同じサインを客が書くか確認する義務があります。そのために、客にカードの裏と同じサインを書かせるのです。
リンク先は三井住友カードの加盟店規約です。この中の第7条に「売上票その他媒体に署名を求め当該カード裏面...続きを読む

Q健康保険証紛失

健康保険証が紛失してしまったみたいです(T-T)
どこを探しても見つかりません‥‥。

私は一人暮らしをしていて、扶養内です。(自営業)
この場合、現住所の役所でも再発行できるのでしょうか?
できないなら、どうしたらよいのでしょうか??



それと、4月からフリーターになりますが、その場合は仕事先で国民保険証を作ってもらえるのでしょうか??

Aベストアンサー

まずは発行している所に聞くべきかと思います。通常は再交付でしょう。市役所に電話すれば丁寧に教えてもらえるはずです。「保険証紛失 市役所名」辺りでググればネット上でも説明があると思います。
「保険証紛失 大阪府役所」
https://www.google.com/search?q=%E4%BF%9D%E9%99%BA%E8%A8%BC%E7%B4%9B%E5%A4%B1%E3%80%80%E5%A4%A7%E9%98%AA%E5%BA%9C%E5%BD%B9%E6%89%80&ie=utf-8&oe=utf-8

こんな感じでヒットします↓
https://www.osaka-city-callcenter.jp/faq/detail.aspx?id=1330



あと、盗難の可能性がある場合には悪用が怖いでうのでとりあえず届け出たほうがいいかもしれません。

悪用が心配される健康保険証や運転免許証の紛失
http://www.kokusen.go.jp/jirei/data/200505_1.html


仕事場先によるかと思いますが、社保があれば国保ではありませんが保険証を作ってもらえるでしょうね。

まずは発行している所に聞くべきかと思います。通常は再交付でしょう。市役所に電話すれば丁寧に教えてもらえるはずです。「保険証紛失 市役所名」辺りでググればネット上でも説明があると思います。
「保険証紛失 大阪府役所」
https://www.google.com/search?q=%E4%BF%9D%E9%99%BA%E8%A8%BC%E7%B4%9B%E5%A4%B1%E3%80%80%E5%A4%A7%E9%98%AA%E5%BA%9C%E5%BD%B9%E6%89%80&ie=utf-8&oe=utf-8

こんな感じでヒットします↓
https://www.osaka-city-callcenter.jp/faq/detail.aspx?id=1330



あと、盗難の可能性があ...続きを読む

Q契約書を渡され、嘱託で64才誕生日まで再雇用すると言われましたが

会社の総務から64才から年金が支給されるから65才ではなくて、64才誕生日までの雇用と言われました。
ある年金コラムを見ましたら、年金と雇用保険の関連で、64才11か月がお得!とありました。
総務にあと11か月の延長雇用をお願いすべきですか。

Aベストアンサー

回答が無いようなので、
回答します。A^^;)

年金と雇用保険(失業給付等)との
支給条件をおさえておく必要が
あります。

①65歳未満では、年金と失業給付を
★両方は受給できない。
 65歳以上なら、年金と雇用保険の
★各種給付は、両方受給できる。
https://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/roureinenkin/koyou-chosei/20140421-03.html

②65歳以降では、失業給付でなく、
『高年齢求職者給付金』
 の受給申請ができる。
https://www.hellowork.go.jp/insurance/insurance_basicbenefit.html#kounenrei

③老齢厚生年金を受給しながら、
 社会保険に加入し、給与収入を
 得ている場合、老齢厚生年金の
 受給が減額されることがある。
(在職老齢年金制度)
https://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/roureinenkin/zaishoku/20140421.html

以上をふまえて、
>年金と雇用保険の関連で、
>64才11か月がお得!
というのは、①の話になります。

●65歳直前で退職し、失業給付を
●申請すれば、65歳で失業給付を
●受給でき、かつ、
●年金も受給できる。
ので、得だと言っているのです。

64歳で退職して、
▼失業給付を受給申請すると、
▲年金が受給できなくなります。
逆に、
64歳で退職して、
▲年金を受給する場合、
▼失業給付の申請はできない。
ということです。

②の『高年齢求職者給付金』は、
65歳以降退職した場合に、
年金ととも受給できますが、
失業給付より受給期間は短期間です。

失業給付も高年齢求職者給付金も
『求職者給付金』です。
求職活動をして、28日毎に
求職活動を報告して、認定されて
初めて給付金を受けられます。


最後の
③在職老齢年金制度も重要な
ポイントがあります。

64歳で老齢厚生年金の特別支給を
受給始めた場合、給与収入の金額
によっては、支給額が減額されます。

▲64歳までは、月収と厚生年金月額
▲合わせて、月28万を超えたら、
▲厚生年金部分が減額。
65歳以降は、月給と厚生年金で月額
合わせて、月46万を超えたら、
厚生年金部分が減額となります。

以上の条件をふまえた上で、
ご自身の収入条件や働く意欲、
会社側の条件等を考慮して、
ご判断いただければと思います。

いかがでしょう?

回答が無いようなので、
回答します。A^^;)

年金と雇用保険(失業給付等)との
支給条件をおさえておく必要が
あります。

①65歳未満では、年金と失業給付を
★両方は受給できない。
 65歳以上なら、年金と雇用保険の
★各種給付は、両方受給できる。
https://www.nenkin.go.jp/service/jukyu/roureinenkin/koyou-chosei/20140421-03.html

②65歳以降では、失業給付でなく、
『高年齢求職者給付金』
 の受給申請ができる。
https://www.hellowork.go.jp/insurance/insurance_basicbenefit.html#kounenrei

③老齢厚...続きを読む

Qアパートを借りようと思ってるのですが、保証人に離婚した父になってもらおうと思ってるのですが、血の繋が

アパートを借りようと思ってるのですが、保証人に離婚した父になってもらおうと思ってるのですが、血の繋がりはあるのですが、親同士離婚してるし父は再婚もしてます。
それでも父が保証人になることはできるのでしょうか?

Aベストアンサー

可能です。保証契約の資格、要件に親子だとか同居の有無はありません。
離婚しても血の繋がりがあるなら親子であることも変わりはありません。
親子の縁を切るなどと訳のわからない回答がありますが、縁は切れません。
保証契約は実は質問者さんは当事者ではなく、アパートの大家さんとお父さんとの契約になります。
ですからお父さんが保証人になることを承諾し、大家さんが承諾すれば良いのです。

Q国民健康保険料が高すぎる

大阪市の国民健康保険に加入しています。自営業で所得金額180万円で年間の国民健康保険料が30万ちょっとでした。
夫婦子供1人なんですけど、高すぎてひっくり返るかと思いました。
みなさん同じように高いものですか?
所得金額から国民健康保険料とか年金とか支払ったお金は軽減されないんですかね?
減免等のお話も役所の方としましたが、自営業のため無理だそうです。
支払わないといけないお金を除いたら残るお金なんてほとんどないのにこんなものでしょうか?

Aベストアンサー

誤った回答があるので、補足します。
★所得控除は、国民健康保険料に
★影響しません。
★基礎控除33万が引かれるだけです。
※これが平成32年分から43万に
 引き上げられるので、保険料が
 少し減る要素にはなります。

確定申告書の
『所得金額』の合計⑨から、
『その他』の
専従者給与(控除)50
青色申告特別控除51
繰越損失額   54
を引いた金額で、
保険料が決まります。

昨年分の確定申告の時期は終わり
ましたが、そのあたり来年に向けて
ご検討下さい。

Q国民健康保険税について教えてください。 社会保険に加入していても 『国民健康保険税』は支払う必要があ

国民健康保険税について教えてください。
社会保険に加入していても
『国民健康保険税』は支払う必要があるのでしょうか?

Aベストアンサー

こんにちは。

まず、
>国民健康保険税って何?

 市町村により、「国民健康保険料」のところと「国民健康保険税」のところがありますが、同じものです。傾向として、都市部では保険料、地方では保険税を採用していることが多いです。
 違いは、時効消滅が「国民健康保険料」は2年、「国民健康保険税」は5年ということです。時効消滅とは、納付しないで放っておくと時効になる(支払わなくてもよくなる)までの年数です。

>社会保険に加入していても『国民健康保険税』は支払う必要があるのでしょうか?

 国民健康保険法では、他の健康保険に加入すると国民健康保険の被保険者の資格が無くなることとなっていますので、同時に二つの健康保険に加入できないことになっています。
 健康保険料は日割りという考え方がありませんので、月末に加入している健康保険にその月の保険料を支払うことになります。ですから、健康保険料が二重にかかることは原則(※)としてありません。
(※)例外として、社会保険に加入し、加入した月に脱退して、月末に国民健康保険に加入している場合のみ、その月は両方の保険料がかかります。

 あと、よくある例としては、社会保険の加入時に国民健康保険の脱退届をされずに、国民健康保険から健康保険料(税)の請求をされることです。
 法律では同時に二つの健康保険に加入することはありませんが、実務としては社会保険に加入されても、国民健康保険の脱退届をしない限り国民健康保険に加入したままになり、国民健康保険料(税)を請求し続けられます。勿論、脱退届を提出すれば、社会保険の加入時に遡って脱退できます。

こんにちは。

まず、
>国民健康保険税って何?

 市町村により、「国民健康保険料」のところと「国民健康保険税」のところがありますが、同じものです。傾向として、都市部では保険料、地方では保険税を採用していることが多いです。
 違いは、時効消滅が「国民健康保険料」は2年、「国民健康保険税」は5年ということです。時効消滅とは、納付しないで放っておくと時効になる(支払わなくてもよくなる)までの年数です。

>社会保険に加入していても『国民健康保険税』は支払う必要があるのでしょうか?

 国民...続きを読む

Q国民年金保険と健康保険の違いについて詳しく教えてください

国民年金保険と健康保険の違いについて詳しく教えてください

Aベストアンサー

>それぞれ、どういう人が保険の対象となるのか、
国民年金には第1号被保険者、第2号被保険者、第3号被保険者があります。
1号は20歳以上60歳未満の自営業や農林水産業、学生、無職の人などです。
2号は被雇用者で厚生年金加入者、3号は2号の扶養配偶者です。
国民年金保険料を支払うのは1号被保険者と、60歳以降で任意加入した人。
保険料は一律です。
https://www.nenkin.go.jp/service/kokunen/hokenryo/20150313-02.html

国民健康保険も一般的には自営業や農林水産業、学生、無職の人で被雇用者の健康保険の扶養になっていない人。
国民健康保険には自治体ごとに保険料の規定があります。
また、後期高齢者は別の保険になります、また、生活保護受給者は国民健康保険の適用除外です。

Qわたしの手持ちにクレジットカードJCBとVISAを持っています。 二つとも落としていませんが 同じタ

わたしの手持ちにクレジットカードJCBとVISAを持っています。
二つとも落としていませんが
同じタイミングで不正利用が発覚しました。

何十万も請求が来ています。

手持ちにカードはあるのにこんなことってあるんですか?ちなみJCBは電車通勤のピタパしか使っていません。
どうやってカード情報を盗まれたんでしょうか?

Aベストアンサー

>手持ちにカードはあるのにこんなことってあるんですか?

名義人氏名、カード番号、有効期限、セキュリティコード、これらが盗まれているのではないでしょうか。
具体的には、2枚のカードは一緒に持ち歩いているが、常にあなたが身に付けている訳ではない状態、例えば、鞄に入れ放しで誰かが券面を盗み見ることができる、就寝中に家族が券面を盗み見ることができる、家に置いておいたが空き巣が入って券面を盗み見た等。

Q1月31日退職して、15日締めだから1/15〜2/15の間の給料が、社会保険がひかれてなかったのです

1月31日退職して、15日締めだから1/15〜2/15の間の給料が、社会保険がひかれてなかったのですが、3日しか出てないから金額が足らなかったからなのかな?と思いますが、それなら、足らないぶんを入金してと言われるかと思っていたが何も連絡なく、明細が送られてきました。31日退職だから、普通は引かれるものかと思ったのですが、どうなのかわかる方いたら是非コメントお願いします

Aベストアンサー

>2/1に喪失したことを連絡しますと、
>資格取得喪失連絡票に記載されて
>おりました。
それならば、1月末で脱退は、まず
間違いなさそうです。

社会保険料が前払いということは
あまり考えられないので、何か
齟齬か、手違いがあって、引かれて
いないのではないですかね。

ここは静観しておけばよろしいのでは
ないですかね。
保険料分のお金はストックしておく
ことをお薦めします。


人気Q&Aランキング