
A 回答 (4件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.3
- 回答日時:
「亜鉛鉄板の㎡単価」を求めたいのなら、
「重量2165㎏、㎡単重量171㎏」から
1ロールの面積が計算できますから、1ロールの 長さは 必要ありません。
2165 kg÷171 kg/m² ≒12.66 m² → 1ロールの面積は 12.66 m² 。
\370215÷12.66 m² ≒\29243/m² で、1m² あたり 29,243円 になります。
当然「幅1.829m、厚さ0.0006m」の情報は 必要ありません。
No.2
- 回答日時:
総重量と平米重量が分かっているなら単純に割り算するだけじゃないですか?
総重量÷平米重量=2165÷171=12.69平米
ロール金額÷面積=370,215÷12.69=29,243円
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
はじめまして。私、配管業を個...
-
天井開口費の見積について
-
製造業に勤めています。 外注さ...
-
外構見積もりましたが、どうで...
-
仕入単価
-
リストボックスの項目に、他の...
-
値段が321円の800gの胚芽押麦の...
-
1工数1人工
-
卸単価の95掛けってどうゆう意...
-
一式という言葉の使い方
-
大人に友達はできない?
-
公共建築工事(設備)の積算に...
-
事務所ビルの電気料金について...
-
Excelでこういうことは出来ます...
-
IFERROR、SMALL関数について
-
接客販売店員の一日の平均売り上げ
-
砕石の価格を教えてください。
-
塩化ビニール管の単価
-
23ミリ×1m価格598のヘェーベ単...
-
3階建て延べ床100坪RC造の相...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
-
はじめまして。私、配管業を個...
-
製造業に勤めています。 外注さ...
-
大人に友達はできない?
-
天井開口費の見積について
-
外構見積もりましたが、どうで...
-
積算 高所作業車 建築
-
公共建築工事(設備)の積算に...
-
値段が321円の800gの胚芽押麦の...
-
仕入単価
-
事務所ビルの電気料金について...
-
CIF単価→FOB単価の算出の仕方を...
-
一式という言葉の使い方
-
1工数1人工
-
リストボックスの項目に、他の...
-
卸単価の95掛けってどうゆう意...
-
初級SE、中級SE、上級SEはどの...
-
表示方法
-
IFERROR、SMALL関数について
-
電気工事の見積もりについて勉...
-
売上、客数、単価から買い上げ...
おすすめ情報
質問内容に誤りがありました。
解答していただいた方申し訳ありませんでした。
再度お願いします。
㎡重量単価ではなく、1キロ単価が171円でした。
この場合の㎡単価の求め方を教えて下さい。
亜鉛鉄板の比重は7.14でした。