世の中16と30がつきあうと淫行といわれますが
16と16では双ではないみたいです
けれど14と20だと淫行になるみたいなので
その辺は法律的にはどうなんでしょう?

A 回答 (5件)

はじめまして。


法律(国が定めている規則)の下に条例(各都道府県や市町村の規則)
があり、たしか、条例で決まるものだったと認識しています。
ですから、お住まいの地域の都道府県と市町村で決まっている条例を
確認してみないといけなかったのですが、そんなの電話で聞けるわけ
ないですよねぇ・・・。(ワラ
http://www.geocities.co.jp/WallStreet-Stock/5556 …
ここに現在の各都道府県の条例がまとめられています。
お互いに気をつけましょう(!?)

参考URL:http://www.geocities.co.jp/WallStreet-Stock/5556 …
    • good
    • 5

年齢ですが、全国道府県は18歳未満で


東京都だけ16歳未満のはずです。
    • good
    • 10

 重要なのは年齢ではなく、淫行の態様です。

あくまで両者の合意に基づく真摯な関係であれば、Hをしても”淫行”とされることは極めて稀です。
    • good
    • 5

補足質問にお答えすると、各地での青少年保護条例における「淫行」処罰規定の淫行とは、単に性交渉を意味するものではありません。


この問題に対しては、最高裁が昭和60年10月23日に大法廷判決で「淫行とは津々の未成熟に乗じた不当な手段により行う性行為と、単に自己の性的欲望を満足させるだけの性交渉である」としています。
ですので、婚約中これに準ずる真摯な交際関係にある場合は処罰の対象ではありません。
まぁ、どこからが真摯な交際かは、わかりませんけど、二人の関係でしょうね。
    • good
    • 3

 まず、お互いが交際するときに、金銭等の利益のやり取りが全くない場合を前提とします。

この場合、処罰される可能性があるとすれば、各都道府県で制定されている、青少年保護育成条例が適用されるはずです(名称は地域により多少異なります)。この条例では、18歳未満の者を淫行した者に対して刑罰が科せられます。行為者の年齢は関係ありませんが、刑法の一般原則として、14歳未満の者は処罰対象外です。

 問題は淫行の内容です。単に付き合っているだけで条例上の”淫行”とされることはありません。この条例の目的は、青少年の健全な性が徒に侵害されることを防ぐことを目的としていますから、普通に付き合っていれば、この条例に引っ掛かることはありません。好きで付き合っている者同士に対して、法律が不当に干渉することは許されませんから、通常の恋愛形態を備えている関係であれば、この条例によって処罰されることはまずないでしょう。

この回答への補足

では30~60の人と14~18がすきでつきあってて
Hしたらどうなるんですか?

補足日時:2002/01/20 21:11
    • good
    • 6

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q至急お願いします (満年齢)

今、願書書いているのですが、年齢記入欄に「満○才」とあります。
満年齢とは例えば今18歳だとして、今年19になる人は満19才になるのですか?それとも満18才でしょうか?
よろしくお願いします

まんねんれい 3 【満年齢】
誕生日を迎えるごとに一歳を加える年齢の数え方。また、そうして数えた年齢。

って書いてあるから後者の方だと思いますが。。。

Aベストアンサー

誕生日来てからカウントアップです
>今18歳だとして
誕生日が来るまで18歳です。

Qアルバイトの退職について、民法では14日前、労働基準法では30日前まで

アルバイトの退職について、民法では14日前、労働基準法では30日前までに申し出る

必要があると考えておりますが、7日で強引に退職した場合は民事裁判と刑事裁判の両方で

争うことになるということでしょうか?

(民法違反=民事裁判、労働基準法違反=刑事裁判と認識しております)


また、就業規則が90日前に申し出るよう定められている場合は、どのような裁判になりますでしょうか?

Aベストアンサー

> アルバイトの退職について、

雇用者側が労働者を解雇する場合の話でなく、労働者が退職を申し出する際の話で良いんですよね?

> 民法では14日前、労働基準法では30日前までに申し出る
> 必要があると考えておりますが、

民法の根拠は、

民法
| (期間の定めのない雇用の解約の申入れ)
| 第627条
|  当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から2週間を経過することによって終了する。

ですが、「2週間前に申し出しなければならない」って事では無いです。
当日に「今日で辞めます」って事でも、雇用者がOKなら問題にならないです。
雇用契約を一方的に【破棄】する場合には、損害賠償の請求を受けるなどのリスクがありますが、上記のように2週間前に申し出を行う事により、契約が【終了】しますので、そういうリスクを多少なりとも軽減する事が出来るって事です。


労働基準法での30日というのは、

労働基準法
| (解雇の予告)
| 第20条
|  使用者は、労働者を解雇しようとする場合においては、少くとも30日前にその予告をしなければならない。30日前に予告をしない使用者は、30日分以上の平均賃金を支払わなければならない。但し~

の事だと思いますが、使用者に対する制限ですので、労働者が退職する場合には関係ないです。


> 7日で強引に退職した場合は民事裁判と刑事裁判の両方で
> 争うことになるということでしょうか?

損害賠償の請求を受けるのは民事です。

後者は労働者には関係ないですが、雇用者が解雇予告を行わず、解雇予告手当を支払わなかった場合は、原則的には検察に書類送検され、労働基準法違反って事で懲役なり罰金なりの科刑を課せられる可能性があります。


> また、就業規則が90日前に申し出るよう定められている場合は、どのような裁判になりますでしょうか?

90日前に退職の申し出を行う必要性、合理性が認められ、それに伴う具体的な損害が発生したって事なら、会社側から労働者に損害賠償請求を行う事は可能です。

ただし、そのためには、
・業務内容が非常に専門的、特殊であるとかで、代替の要員を準備、教育、引継ぎなどを行うために、相応の日数がかかる。
・そういう事に見合った待遇や手当などを支給している。
・そういう説明をしっかり行い、労働者がそういう認識がある事の確認を取っている。
・半年くらい先に退職するかもしれないとか、不満なんかが無いか、定期的に面談などを実施している。
・当人が病気なんかにならないように十分な休養やなんかを与えている。
・当人の家族なんかが病気になった場合でも安心して働けるよう、介護手当なんかを支給している。
・当人が突然の事故や病気で働けなくなった、死んじゃったって場合に備えて保険なんかに加入。
などなど、会社側が問題を避けるための十分な努力を行っているとか。

> アルバイトの退職について、

雇用者側が労働者を解雇する場合の話でなく、労働者が退職を申し出する際の話で良いんですよね?

> 民法では14日前、労働基準法では30日前までに申し出る
> 必要があると考えておりますが、

民法の根拠は、

民法
| (期間の定めのない雇用の解約の申入れ)
| 第627条
|  当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から2週間を経過することによって終了する。

ですが、「2週...続きを読む

Q位牌や墓誌に記載する享年(行年)は満年齢? 数え年齢?

私は数えで記載すべきと思うのですが、もっと柔軟に考えて満年齢でもいいのでしょうか? 又その他の書類(たとえば個人の追想録など)には、当然満年齢だと思うのですが・・・。

Aベストアンサー

曹洞宗の僧侶です。

「享年」と「行年」では意味がちがいます。

「享年」の”享”の字は「享受」などの熟語でわかるように”いただく”という意味です。ですから「享年」は「仏さまやご先祖さまからいただいた今生の年数」ですから、実際に生きた年数になります。結果的に”数え年”と同じになる場合が多いです。
「行年」は、「彼岸に向かって旅立って行った年齢」ですから、故人の「年齢」を書きます。この場合は、”数え年”でも”満年齢”でも、どちらでもかまいません。地域やお家の習慣、菩提寺さまのお考えによって決められてかまいません。

Q結婚は法律に縛られていると思いますか?それとも法律に守られていると思いますか? そもそも私たちは法律

結婚は法律に縛られていると思いますか?それとも法律に守られていると思いますか?
そもそも私たちは法律に縛られているのか守られているのか・・・

Aベストアンサー

結婚というものが法律によって縛られているかということですか?
結婚自体を法律で制限したりしませんし、誰とどのように暮らしても自由ですね。別居していても、罪に問われるわけではない。
仲が良い時には、法律だとか考えませんが、問題は離婚に至る時に、そのルールに沿って決めていくということです。皆が調和を取って結婚生活をしてきたのなら、法律も必要ありませんよね?届出さえ出せば、良いという事になります。
人は勝手に解釈、行動するし、お互いの利害もぶつかるので、結婚とはどういう状態なのか、という事を法律上に示しています。
同居や不要の義務など・・・
法律に縛られない関係もありますが、私たちは生まれた時から法律という網の中に住んでいます。道路を歩いていても規則、買い物をしても契約、何から何まで、法律に照らす事が出来ます。でも、意識していないだけ。
だから、全く法律の外での関係というのは、あり得ないのです。

Q記入日における満年齢の書き方

提出書類がせまってるため、どうかお助け下さい。

今回、提出書類に満年齢の記入がありまして、どちらの
年齢をかいたらいいのか悩んでいます。

わたしの誕生日が7月27日であり、
書類の記入日が7月26日であった場合、

民法の法律どおり 誕生日前日に年齢を加算する方法で
書くのが常識でしょうか?
それとも 一般的に 誕生日がきてから年齢繰上げなんだからと
現在の年齢で書くのがよろしいでしょうか?

わたしの年齢は7月23日の時点で 19歳とし、
できれば 下の 3パターンをコピーペーストして
お答えいただければ幸いです。
どうかよろしくお願いします。

誕生日7月27日(7月23日現在19歳)
・書類記入日7月26日(満●●才)
・書類記入日7月27日(満●●才)
・書類記入日7月28日(満●●才)

Aベストアンサー

誕生日7月27日(7月23日現在19歳)
・書類記入日7月26日(満19才)
・書類記入日7月27日(満20才)
・書類記入日7月28日(満20才)

>民法の法律どおり 誕生日前日に年齢を加算する方法で
書くのが常識でしょうか?

これが間違いです。民法および年齢計算に関する法律に従って歳をとるのは「出生の日に応当する日(以下単に誕生日)の前日が終わった瞬間」なので「誕生日の前日はまだ歳を取っていません」。あくまでも、誕生日前日の終わった瞬間、便宜的に分かりやすく言えば、誕生日の前日の24時に歳を取るのです。
そこで実際の計算では「誕生日の前日が終わった瞬間(24時)」と「誕生日になった瞬間(0時)」は事実上同じなので「法律的にも一般的にも歳を取る瞬間は同じ」になります。

以下は参考なので読まなくてもいいです。

ところで余談ですが年齢計算に関しては「誕生日」という概念は使いません。年齢計算で使う概念は、「出生の日」とその「応当日」だけです。「出生の日」とはまさに生れた日で一生に一度しかありません。「応当日」とは年齢計算の場合は「年に一度来る出生の日と同じ日付の日のこと」です。これが世間一般で言う「誕生日」に「ほぼ相当」します。
そこで閏日(2/29日)に生れた人は、「応当日がない」方が多いのですが、応当日がない場合には「その月の末日の終了をもって期間が満了する」ので(2/29日がない年は)2/28日が終わった瞬間に歳を取るということになります。しかし、これは閏日生れの人の閏日のない年の誕生日が3/1であるということを意味しません。
年齢計算においては誕生日など法律的には全くどうでもいいのです。ちなみに、道路交通法などでは、閏日生れの人の誕生日(こちらは条文上誕生日という表現を使っています)は閏日のない年では2/28日とみなすことになっています。

なお、「時刻」は年齢計算には「全く関係がありません」。上の説明で「24時」とか言っていますが単なる便宜上の表現で、正確にはあくまでも「終了した瞬間」です。仮に24時に閏秒を設定したならば、実際の「終了した瞬間」は24時1秒ということになります(実際には夜中の24時に閏秒を設定するということはない)。

誕生日7月27日(7月23日現在19歳)
・書類記入日7月26日(満19才)
・書類記入日7月27日(満20才)
・書類記入日7月28日(満20才)

>民法の法律どおり 誕生日前日に年齢を加算する方法で
書くのが常識でしょうか?

これが間違いです。民法および年齢計算に関する法律に従って歳をとるのは「出生の日に応当する日(以下単に誕生日)の前日が終わった瞬間」なので「誕生日の前日はまだ歳を取っていません」。あくまでも、誕生日前日の終わった瞬間、便宜的に分かりやすく言えば、誕生日...続きを読む

Qアンケートサイトってありますが、あれ個人情報ダダ漏れになるのではないですか?現在、個人情報ってどの

アンケートサイトってありますが、あれ個人情報ダダ漏れになるのではないですか?
現在、個人情報ってどのあたりまで保護されてるんでしょうか?
何の利益があって、アンケートサイトって運用されてるんですか?

Aベストアンサー

No.4です。

語弊があったようですいません!
確かに、マクロミルみたいに【ちゃんとした】会社でも、あらかじめネットで候補者を絞り込んで、特定の人のみを「会場アンケート」という形で参加させるケースはあります。
(おいらも、何度となく参加したことあります)

なので、やはりそもそもそのアンケート会社自体に信頼がおけるか否かですね。
それが一番やと思います。

Q満年齢の数え?方は…

恥ずかしながら、満年齢の数え方が未だにわかりません^^;数え方の決まり等教えてくださいm(_ _;)m また、私は1966年7月生まれなのですが、私の場合、満何歳になるのでしょうか?

Aベストアンサー

満とは 簡単に言えば 誕生日が何回きたか
貴方の場合 7月がきているので 満40歳です。

Q淫行条例について

親戚の娘(中学1年13歳)が、父親同士が同じ会社で、上司の息子(25歳)に、平日(中学校を、ずる休みさせて)渋谷に呼び出しホテルに、連れ込もうとしましたが、少女がその場で抵抗した為、自分の被っている帽子を、渡しこれを、深く被れば、平気だと言い無理やり入ろうとしましたが、少女がさすがに怖がり最終的には、ホテルには、入りませんでした。
もともと家族同士が知り合いで少女は、この男性に対して憧れの気持ちも抱いていました。(小学校の時から知り合いで男性が一流スポーツ選手で、普段は優しく接してくれていた為)
ホテルには、入りませんでしたので、性的行為には及びませんでしたが、(キスまでしたそうです)学校のずる休みと少女の不安定な態度から、この事実が発覚しました。
この件に関し男性は、何もしていなんだからと悪びれず、少女の方は、ショックが大きくかなり傷付いています。
父親同士の関係もあり泣き寝入り状態なのですが、男性に対して法的処置は、とれるのでしょうか、恐れ入りますが、何か良い意見がございましたら、お返事お願いいたします。

Aベストアンサー

13歳の少女をホテルに連れ込もうとしたり、キス(無理やりでしょう)までしたとは、淫行条例、児童福祉法、青少年育成条例に充分に触れる悪質な行為だと思います。一流スポーツ選手とは、有名人なのでしょうか。マスコミに訴えるというのも効果あるかもしれません。まずは警察(できれば生活安全課)に相談したらいいです。

そして、必要なら弁護士の先生に相談されてベストな対応をとったらいいと思います。

Qエクセル生年月日から満年齢を出したい

一難去ってまた一難…
E2セルに今日の日付、C4セルに生年月日で、

=DATEDIF(C4,$E$2,"Y")

の式で今日現在の年齢を出すことはできたのですが、今日現在の年齢ではなく満年齢を出す方法はあるでしょうか?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

>今日現在の年齢ではなく満年齢
今日現在の年齢が満年齢だと思いますので、数え年齢のことでしょうか。
もしそうであれば、
=DATEDIF(C4,DATE(YEAR($E$2),12,31),"Y")+1
でできますが。違っていたらごめんなさい。

Q淫行条例と年齢詐称

どうしようもない質問ですみません。
以前30歳を23歳と偽りナンパしたことがあります。
30では相手にされないと思い嘘をついてしまいました。
相手は17歳女子高生。
結局性行為などは一切せず自然消滅しましたが
もし性行為をしていればやはり淫行条例とやらで捕まりますよね?
では相手が18歳の高校3年生だったらどうなのでしょうか?
18歳未満ではないので条例違反ではないと思いますが
年齢を偽ったということで訴えられたり
罰せられる可能性はあるのでしょうか?
こちらは東京です。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

風営法の届出絡みで生安課の担当者と話したことがあるのですが条例自体はあくまでも「年齢」であるために18歳の高校生は問題ありません。

やっかいなのが「禁止項目」として細則を定めている場合ですね。

各都道府県の条例の「禁止項目(こういう表現かは忘れちゃいました・・・)」を詳しく調べないとわかりませんがこの中に「高校生はダメ」となっていればダメです。ただ多くの場合、禁止事項に対する罰則がないのでこの禁止項目自体が意味がない・・・ということですが、禁止事項に罰則がある都道府県もあるかもしれないですね。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報