学校の学習成果発表会の大会でGoogle Earthの画像を使ったプレゼンテーションを行おうと考えています。

営利目的ではないのですが、この場合は無断で使用すると違法になるのでしょうか?申請する必要がありますか?

宜しくお願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

使用許諾等を読む限り、申請した方が良さそうです。



Googleヘルプ>ヘルプセンターホーム>詳細>法律>法的な問題>Google Earth イメージの使用許可および制限
http://earth.google.co.jp/support/bin/answer.py? …

| 一般的な使用許可のご要望については、
| http://www.google.com/permissions/guidelines.html
| にアクセスしてください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

返事が遅くなりすみません。

申請をしたところ、問題なく許諾されました。
記事利用、学校、個人利用は問題ないとのことです。

早々のご解答有り難うございました。

お礼日時:2008/07/20 11:41

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q建築士は自分で設計した家の写真画像を 施主には無断で営利目的に使用してもいいのでしょうか?

どなたか教えてください。

我が家は注文住宅で、ある建築士に設計と工事監理をしてもらいました。
残念なことに、この建築士がまったくの詐欺師で、次から次へとトラブルが発生。
私は精神的にも肉体的にも疲れきってしまいました。

先日、ハウスデザイン会社のプロジェクトを紹介しているHPで
この建築士のプロジェクトを見つけました。
彼の代表作のひとつとして我が家の画像が使用されていました。
このHPは営利目的に作られています。

ここからが質問です。========

建築士は自分で設計した家の写真画像を
施主には無断で営利目的に使用してもいいのでしょうか?

この写真画像の著作権は建築士にあるのでしょうか?
写真撮影は建築士本人がしたと思われます。
ただし施主の私は撮影許可を出してはいません。

過去のいきさつなどもあり、この建築士に対しては不信感しかありません。
この建築士の営業に繋がるような手助けは一切するつもりはありません。

どうぞよろしくお願いします。

Aベストアンサー

質問の事案では、「著作権(意匠権)」と「プライバシーの侵害」に分けて考える必要があります。

建築物の意匠権は、例え、依頼により報酬を得て創作したものであっても、依頼者との間で権利譲渡等特段の契約がある場合を除き、創作者に帰属します。

次に、無断で自宅の写真を公開された。
これは、プライバシー(人に知られたくない権利)の侵害にあたる可能性があります。
ただ、親告罪で、具体に被害を立証するのは困難。(精神的苦痛程度では難しい)

つまり、法的には対抗手段が難しい。
これから先は、法律の専門家(弁護士等)でないと、素人では回答しかねます。

Q営利目的の書き込みとは?

掲示板に書き込みをする際、利用規約に「営利目的の書き込みを禁止」とあるのですが、
以下の内容は規約違反に該当するのかどうか、教えていただけませんか。

NTTのナンバーディスプレイサービスを契約する(有料)と、SDカードに会話がすべて録音されるので、オレオレ詐欺などの防止策にオススメだと本で読んだことがある。

よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

ここの回答者全員が「営利目的じゃない」と回答しても、掲示板の運営者が「営利目的」と判断すれば、営利目的です。

なので、この質問は、ここではなく「掲示板の運営者」に対して質問すべきです。

ここでどんな回答を得ようとも、掲示板の運営者の判断が「絶対的な判断」です。

ここで得た回答は無意味です。

Q区画整理組合(非営利法人)の役員について

区画整理組合の役員は、「みなし公務員」であるということをネット上では見かけるのですが、どのような法律から「みなし公務員」と規定されているのかわかりません。 土地区画整理法の条文にはないようです。何かご存知の方いらっしゃいましたら、よろしくお願いします。

Aベストアンサー

>土地区画整理法の条文にはないようです。

 確かに土地区画整理審議会の委員や評価員に関しては、みなし公務員である旨の規定がありますが、理事や監事に関して、みなし公務員である旨の規定はありません。
 おそらく、「役員が賄賂を受け取ったら収賄罪になる。だから、区画整理組合の役員はみなし公務員である。」と誤解しているのでしょう。確かに、役員が賄賂を受け取ったら刑事罰の対象になります。しかし、みなし公務員だから、刑法の収賄罪等の規定が適用されて処罰されるのではありません。土地区画整理法で刑事罰が定められているからです。

土地区画整理法

第百三十七条  個人施行者(法人である個人施行者にあつては、その役員又は職員)、組合の役員、総代若しくは職員又は区画整理会社の役員若しくは職員(以下「個人施行者等」と総称する。)が、その職務に関して賄賂を収受し、又は要求し、若しくは約束したときは、三年以下の懲役に処する。よつて不正の行為をし、又は相当の行為をしないときは、七年以下の懲役に処する。
2  個人施行者等であつた者がその在職中に請託を受けて職務上不正な行為をし、又は相当の行為をしなかつたことに関し賄賂を収受し、要求し、又は約束したときは、三年以下の懲役に処する。
3  個人施行者等がその職務に関し請託を受けて第三者に賄賂を供与させ、又はその供与を約束したときは、三年以下の懲役に処する。
4  犯人又は情を知つた第三者の収受した賄賂は、没収する。その全部又は一部を没収することができないときは、その価額を追徴する。

>土地区画整理法の条文にはないようです。

 確かに土地区画整理審議会の委員や評価員に関しては、みなし公務員である旨の規定がありますが、理事や監事に関して、みなし公務員である旨の規定はありません。
 おそらく、「役員が賄賂を受け取ったら収賄罪になる。だから、区画整理組合の役員はみなし公務員である。」と誤解しているのでしょう。確かに、役員が賄賂を受け取ったら刑事罰の対象になります。しかし、みなし公務員だから、刑法の収賄罪等の規定が適用されて処罰されるのではありません。土地区画整...続きを読む

Q無断動画の視聴は違法?

youtubeなんかで無断でアップされてるミュージックビデオや映画の視聴は違法なのでしょうか?

アップとダウンロードが違法なのは知っています

視聴も違反だけど立ちションなどと一緒で取り締まりは実質されないだけで違法なことには変わりない
と、言ってる人がいたのですがどうなのでしょう?

Aベストアンサー

違法にアップロードされた動画でも、視聴だけなら問題ないです。

ストリーム配信や視聴の際にPCにキャッシュが作成されるのも、セーフって事になっています。

平成24年10月から著作権法が変わりました 販売または有料配信されている音楽や映像の「違法ダウンロード」は刑罰の対象となりました:政府広報オンライン
http://www.gov-online.go.jp/useful/article/200908/2.html

| Q  違法に配信されている音楽や映像を視聴したら、違法ですか?
| A 違法に配信されている音楽や映像を見たり聞いたりするだけでは、録音・録画が伴わないため違法ではなく、刑罰の対象とはなりません。

| Q 動画投稿サイトの閲覧について、その際に一時保存ファイル(キャッシュ)が作成されますが、これは違法ですか?
| A 動画投稿サイトでは、データをダウンロードしながら再生するという仕組みのものがあり、動画を閲覧するときに自動的に一時保存ファイル(キャッシュ)が作成されますが、これは著作権の侵害にはあたらないため違法ではなく、刑罰の対象とはなりません。

違法にアップロードされた動画でも、視聴だけなら問題ないです。

ストリーム配信や視聴の際にPCにキャッシュが作成されるのも、セーフって事になっています。

平成24年10月から著作権法が変わりました 販売または有料配信されている音楽や映像の「違法ダウンロード」は刑罰の対象となりました:政府広報オンライン
http://www.gov-online.go.jp/useful/article/200908/2.html

| Q  違法に配信されている音楽や映像を視聴したら、違法ですか?
| A 違法に配信されている音楽や映像を見たり聞いたりするだけ...続きを読む

Q携帯電話番号の無断使用について

個人情報保護法等に詳しい方、お教え下さい。

先日、近所の病院へ父方祖母(以下:父祖母)を
毎日の点滴の為に連れて行きました。
毎回『一時間位で終わります。』とのことなので
所用の為、父祖母を置いて出ました。
一時間より数分早い時間に病院から私の携帯電話に
電話がかかってきました。

私は病院には父祖母の診察入院の際の緊急連絡先に
私の携帯電話番号は伝えていませんでした。
父→母→叔母の優先順位での連絡と連絡先を
伝えてありました。
確認した所、母方祖母の緊急連絡先として
伝えてある私の携帯電話番号を出して
使用したらしいのです。

縁戚関係にはありますが、
はっきり言って祖母同士は他人ですよね。
そのカルテに書かれている個人情報を無断使用する事はどうなのでしょうか?
心が狭いのかもしれませんが、苛々しました。
使用するにしても確認許可が
いるのではないのかと思いました。

この病院事務員の対応は個人情報保護法によるとどうなのでしょうか?
抗議出来る例なのでしょうか?

宜しくお願いします。

Aベストアンサー

個人情報保護法とはそんな目的のための法律ではありません。

つまり、あなたの携帯番号を知り得た病院が病院外へ個人情報として漏らした場合は違法となりますが、本件は病院内で登録されている緊急連絡先の応用をしただけのことですから、全く同法に触れるものではありません。

むしろ、病院の対応は適切なのではないですか?


人気Q&Aランキング

おすすめ情報