親が死んだ時遺体の引き取りを拒否して火葬をしなかった場合、自分以外の親族が
火葬するか役所が火葬するかになりますが、これらの場合火葬を拒否した自分は
親の遺産を相続することはできなくなりますか?

A 回答 (1件)

行旅死亡人のようなものですと、官報に記載後相続人がみつかれば、かかった火葬費用


などを請求するという流れではないでしょうか。

そもそも人が亡くなりますと、住民登録をしている役所に死亡届けを出し、火葬許可証
をもらい、それをもって火葬し、遺骨などをお墓などに火葬許可証を持参し、原本を
提出し、コピーをもらい、納骨するのだと思います。

その場合、火葬を拒否するという意味がよくわかりません。

自分以外の人間が火葬することになり、でも遺産は相続したいという部分が多少矛盾
しているようにもみえます。

遺産相続そのものはできるかと思いますが、その場合役所が立て替えた火葬代とか
支払いは発生すると思います。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q役所の対応について 疎遠だった父が孤独死し役所が火葬

1/5に姉の家に某県の役所から封書が届きました。
内容をみてみると
「父親が12/29に家に訪問したところ亡くなっていました。1/6に火葬しますので、おこつだけ引き取りにきてください。」とだけ記載されていました。
連休に入ってしまうので役所に連絡できず、本日1/10に役所へ連絡。
すると、「12/29に亡くなり、火葬するまでそのままにしておくことができないのでドライアイスなどで遺体を保存していました。1/6に火葬しました。なのでおこつを引き取っていただけるのであれば、30万払ってください。その払いを拒否されるのでしたらこちら(某県)で無縁仏に埋葬します。」と言われました。
父親とはいろんな諸事情で30年以上前に縁を切っています。父親の兄弟や親族は同じ県にいるはずなのに、こっちに連絡がくるということは親族が拒否したってことですよね?
あと、父親は生活保護で生活していたようで、12月分の生活保護費用を返してくださいとも言われました。

自分は20年前に父親は震災で亡くなったと母親から聞かされていたので非常に驚きました。
それに関してはまぁいいのですが、
役所の対応は正しいのでしょうか?
いくら年末だったからとはいえ、1/4・5と平日があるのに、封書でしか連絡してこず、身内の許可もなく火葬し、保管費用と火葬費用などで30万払ってくれたらおこつは渡しますみたいな言い方をされ、その上、12月中は生きて生活していたのに12月分の生活保護費は返せと言われるのはひどいです。

こんな経験された方はほとんどいないと思いますが、どなたか何かしらの知識がある方、この役所の対応は正しいのでしょうか?
疎遠になったのは自分がこどもの時のことで、記憶もほとんどなく、母親も19年前に他界しており、真相、詳細を知らされることなかったのでどうしていいのかわかりません。

とりあえず明日、役所の方に姉とおじさんと3人で行って詳細を聞き、話し合う予定にしています。

長文失礼しました。

1/5に姉の家に某県の役所から封書が届きました。
内容をみてみると
「父親が12/29に家に訪問したところ亡くなっていました。1/6に火葬しますので、おこつだけ引き取りにきてください。」とだけ記載されていました。
連休に入ってしまうので役所に連絡できず、本日1/10に役所へ連絡。
すると、「12/29に亡くなり、火葬するまでそのままにしておくことができないのでドライアイスなどで遺体を保存していました。1/6に火葬しました。なのでおこつを引き取っていただけるのであれば、30万払ってください。その払い...続きを読む

Aベストアンサー

あなた御自身が、都合のいい解釈をしようとしていませんか。

子は、老いた親を扶養することが普通ですね。(民法第877条に親族間扶養義務の記載はあります)⇒放棄状態

役所は、1/5に郵送だと思いますがお姉さんに連絡していますね。⇒身内には連絡していますし、火葬の延期の連絡も可能でしたね
郵送は、連絡を行う手段がそれしかないですね。⇒父親の連絡先として、姉弟の連絡先を伝えてあったのでしょうか??

火葬は、連絡が無かったから、親族不明で手続きに則り火葬をした。

人が亡くなれば、相続が考えられますね。⇒相続とは、財産+負債です
法定相続人は、なくなった方の配偶者と、第一順位の直系卑属(子孫のこと)
第一順位の人がいなかった場合は、第二順位の直系尊属(父母と祖父母)
第二順位の人はいなかったら、第三順位の兄弟姉妹(亡くなられた方がいれば、その子のみが代襲)

役所が、姉さんに連絡したのは、この相続順位によっています。

父は、生活保護を受けていたということは、財産はほぼ無いが負債はある可能性が高と考えられる。⇒役所が行った仮想等の費用もこれに当たる

>諸事情で30年以上前に縁を切っています

法的に親子の縁は切れません。


お骨が必要でなければ、No1さんんおっしゃっている「相続放棄」の手続きをされるのが良いかと思います。


おつらいかもしれませんが、役所も出来ることをしたまでですよ。

あなた御自身が、都合のいい解釈をしようとしていませんか。

子は、老いた親を扶養することが普通ですね。(民法第877条に親族間扶養義務の記載はあります)⇒放棄状態

役所は、1/5に郵送だと思いますがお姉さんに連絡していますね。⇒身内には連絡していますし、火葬の延期の連絡も可能でしたね
郵送は、連絡を行う手段がそれしかないですね。⇒父親の連絡先として、姉弟の連絡先を伝えてあったのでしょうか??

火葬は、連絡が無かったから、親族不明で手続きに則り火葬をした。

人が亡くなれば、相続が...続きを読む

Q遺体の引き取りから埋葬までの代行業者について

結婚を反対されて絶縁している義母は、離婚して他県で一人暮らしをしており、現在は余命いくばくもない状態です。親兄弟はすでに他界しており、親族とも疎遠のため、死亡した場合は私が葬式を出すことになると思っております。
ただ、手術を控えて入院中の妻や小学生の子供の面倒で精一杯で、他に手が回りません。義母が死亡した場合に、他県の病院での遺体の引き取りから役所での書類の手続き・搬送・火葬等を請け負う代行業者・葬儀社はありますか?
当方東京都在住ですので、葬儀は都内でするつもりです。(妻は結婚を反対された以外にもいろいろあって、母とは話をするのも嫌というほどなので、万一に備えて私が必要最低限できればと思っております。冷酷なようですが、宗教・宗派にこだわりもなく、遺体を迅速に手続・処理して遺骨にし墓におさめる、というのが自分の考えです。)
また、義母の住居の片づけもありますが、これも代行業者を教えてください。
おひとり様向けの終活の契約や業者はあるようですが、私のようなケースはうまく探し出せませんでしたので、こちらでお伺いいたします、どうぞよろしくお願いします。

結婚を反対されて絶縁している義母は、離婚して他県で一人暮らしをしており、現在は余命いくばくもない状態です。親兄弟はすでに他界しており、親族とも疎遠のため、死亡した場合は私が葬式を出すことになると思っております。
ただ、手術を控えて入院中の妻や小学生の子供の面倒で精一杯で、他に手が回りません。義母が死亡した場合に、他県の病院での遺体の引き取りから役所での書類の手続き・搬送・火葬等を請け負う代行業者・葬儀社はありますか?
当方東京都在住ですので、葬儀は都内でするつもりです。(妻...続きを読む

Aベストアンサー

結論から先に申しますが、ある程度の事は業者が代行して貰えます。
病院から自宅または葬儀会場までの運搬は業者によって行いますが、
ただ身元引受人が必要ですので、御遺体と一緒に葬儀場所まで向かう
事になります。

死亡診断書、火葬及び埋葬許可所等は業者が代行してくれます。
御通夜や葬儀を散り仕切って貰うのは葬儀屋ですが、遺族が葬儀場所
に居ないと言うのは不自然ですし、葬儀屋だけで御通夜や葬儀をする事
はありません。当然ですが業者が火葬場に御遺体を運び、骨揚げをする
ような事はありません。

身内が誰も居ない方が孤独死をされた場合は、これは行政側で葬儀等
全てを行って貰えるはずです。あなたの場合は絶縁していても義母さん
との繋がりはあるので、身内が存在する以上は全てを業者任せにする事
は出来ません。

Q別人の遺体引き渡す…知らずに火葬、葬儀

この様なケースでの今後の葬儀は~それぞれの遺族ではどの様にとり行うのですか?

教えて下さい。

警察は賠償責任はあるのですか?

************************************:


別人の遺体引き渡す…知らずに火葬、葬儀
読売新聞 3月5日(土)21時43分配信

 埼玉県警深谷署は5日、保管していた遺体を、取り違えて遺族に引き渡していたと発表した。

 遺族は、引き取った遺体を別人と知らずに火葬し、葬儀も済ませていた。

 発表によると、2月22日、焼死した深谷市の男性の遺族が同署を訪れた際、刑事課員が、死後約2年たって見つかった住所不定の病死男性の遺体を誤って引き渡した。今月3日、病死男性の遺族が引き取りに訪れ、別の刑事課員が遺体を確認し、取り違えに気づいた。

 本来、遺体には収容した年月日などを記した識別票を付けて保管する決まりだが、この2遺体には付けられておらず、遺体を誤って引き渡した際、顔の確認もしていなかったという。

 同署の茂木邦英副署長は「関係者の方に深くおわび申し上げます。今後このようなことが二度と起きないよう、再発防止に努めていきます」と話している。 .

この様なケースでの今後の葬儀は~それぞれの遺族ではどの様にとり行うのですか?

教えて下さい。

警察は賠償責任はあるのですか?

************************************:


別人の遺体引き渡す…知らずに火葬、葬儀
読売新聞 3月5日(土)21時43分配信

 埼玉県警深谷署は5日、保管していた遺体を、取り違えて遺族に引き渡していたと発表した。

 遺族は、引き取った遺体を別人と知らずに火葬し、葬儀も済ませていた。

 発表によると、2月22日、焼死した深谷市の男性の遺族が同署を訪れた際、刑事課員が...続きを読む

Aベストアンサー

深谷署の過ちは、埼玉県警察本部の責任。

埼玉県警察本部の過ちは、警察庁の責任。

警察庁の上級機関は、国家公安委員会。

民事訴訟をすると国を相手にすることになるでしょう。

Q死んでも葬儀も火葬も何もかもしてほしくない場合は?

故人の遺志、あるいは経済的理由により、
葬儀も遺体の焼却も、とにかく金のかかることすべて何もしてほしくないという場合、
どのように遺体は処理されるのでしょうか?
病院が全て処理してくれるのでしょうか?

Aベストアンサー

火葬しないという選択肢はありません。
火葬して埋葬する、埋葬するにも埋葬許可証が必要…これは法律で決められています。勝手にその辺に埋めたら死体遺棄で犯罪です。
行政で葬儀の相談を受けてくれると思いますし、所得に応じて最低限のお金で済むはずです。
病院はやってくれませんよ。献体受けている病院で何らかの方法があるかもしれませんが。

あなたがこうしてほしい、しないでほしいということは文章に残しておくべきです。残された人、処理する人の身になってください。希望は書いておきましょう。

Q火葬のみの場合、香典は・・・?

火葬のみの場合、香典は・・・?


どなたか、詳しい方もしくはご経験された方がいましたら教えてください。

昨日、主人の友人のお父様が亡くなりました。
通夜、告別式は行わず、明日荼毘に付すという連絡を受けました。
主人は、幼少の頃お世話になった方なので
火葬だけでも、顔を出したいと言っています。

その際、香典は持参するものでしょうか?
火葬の場では出さないので、今回のようなケースは始めてです。

どのようなタイミングで出すべきなのでしょうか?

それとも、落ち着いてから送る(遠いので行くことはなかなかできません)べきでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

現在は火葬式というのがあります。
昔は火葬のみの場合、親族のみや何かしらの理由があって、他者を参列させるのに憚りがあった場合が多かったですが、現在は故人が望んだりすることもあります。
また、宗教的な問題で火葬のみという場合もあります。
一概に通夜、告別式をしないから親族のみの密葬というわけではありません。


まずは、「お世話になったので参列させてもらえないか」とご主人がご友人に聞いたほうがいいです。
ご主人が幼少の頃お世話になたのでしたら、ご友人のお母様もご存じだと思います、特に問題がなければ参列させてもらえると思います。

香典は、参列できるのなら持参する、その時に一応喪主はいますので喪主の方に挨拶されるとき一緒に渡すのがいいです。
参列ができないのであれば四十九日以内に伺って手渡す(お供えも一緒に持っていたほうがいいです)のがいいと思います。
遠くて行けないのでしたら香典ではなく、お供え物として送るのが良いかと思います。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報