在宅ワークのリアルをベテランとビギナーにインタビュー>>

今年から北海道で一人暮らしをはじめました。
それで室内の備え付けの暖房がプロパンガスでどうも高いらしいので
灯油ファンヒーターを買おうかとも思っています。
ただ車を持っていないですし、スタンドは少し遠いので
ランニングコストが安くても、手間がかかっては・・・と悩んでいます。

そこで質問なんですが、一冬で灯油は大体どれくらい使うんでしょうか?
札幌で鉄筋マンションの1DKで一人暮らしです。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

かなり大雑把ですが、計算してみました。



 まず使用時間です。

 一日で
 
  平日
 
  朝  2時間 
  夜  5時間 計    7時間

  土日 (両日とも休み在宅として)

           計   30時間
 
 一週で

  平日         35時間
  土日           30時間
           計   65時間

 一月で (四週として)

        計  260時間

 一シーズン(11~4の6ヶ月として)

   総計 1560時間

消費量(燃費1Lあたり3時間として)

      1560÷3=520L
 
灯油単価 ¥50/Lとして

        520×50=¥26000

一月当たり ¥4300 少々でしょうか。

燃費ですが、我が家の10畳用のものを参考にしました。
燃料の購入ですが、金物屋さんで小口販売しているところがあります。もし、近所にあれば利用できるかもしれません。この場合、18L単位が普通です。
ポリ缶等の容器を持参して移しかえてもらいます。
配達となると、一定量以上のところが多いと思います。配送料を徴収するところがほとんどです。
保管に問題なければ、一月分位をまとめ買いすると
いくらか出費を抑える事が出来ると思います。

参考になれば幸いです。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

500L以上もかかるんですね・・・
燃費に関しても、買おうかと思っていた機種と近い値でとても参考になりました。
ちなみに先月からストーブを付けてまして、ガス代は約3000円アップだったんですよね。(1日あたりは2時間以下程度しか使ってないと思うんですが)
それを考えるとやっぱり灯油は安いですね。
どうもありがとうございました。

お礼日時:2004/11/14 17:07

当方、函館ですのでそちらとはかなり寒さも違いますし、また4LDKの2階建て一軒家ですし、給湯ボイラーとFFストーブ(居間に1台で一応家中を暖めることにしています)の両方で灯油を使ってますので、そういう面でもあまり参考にならないかもしれませんが、うちの場合は一冬で大体5万円くらいかかっています。



というようなことより何より、ここに書き込みさせていただきましたのは、アパートや借家住まいの場合、特に気をつけていただきたいことがあるからです。

それは、結露です。
灯油ファンヒーターをお考えとのことですが、鉄筋マンションとは賃貸ですよね?でしたら、ファンヒーターというのもFF式のものではなく、ポータブルのものをお考えですよね?
そうすると、室内の結露が大変で、こまめに換気することが必要になります。
もし強制換気システムならそういう心配もいらないかもしれませんが、そうでない場合は知らず知らずのうちに目に触れない部分で壁が汗をかいているかもしれません。
そうなると、退去時に壁紙張り替えの費用を請求されることにもなりかねません。

実家はアパートをやっているのですが、ポータブルストーブを補助的に使う場合は電気以外使わないように契約書に記載しています。

ということで、ご参考になればうれしいです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

換気しないと窒息死する、という話は聞いたことがありましたが、そういうこともあるんですね・・・。
ますます面倒そうで考えてしまいます。
参考になりました。どうもありがとうございました。

お礼日時:2004/11/14 17:07

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q北海道の家庭って灯油代月いくらかかっているのでしょうか?

北海道の家庭で、たとえば4人家族で平均的な一軒家の場合、冬場の灯油代は月いくらくらいかかっているのでしょうか?

Aベストアンサー

札幌在住です

例年、平均は月にすると2~3万ですが、6ヶ月間ですからね・・・
それに数年前は1リットル当たり40円代だった灯油が、今年は79円とかとてつもない金額なので大変らしいです
(夫の実家が一軒家で4人家族です)

うちはマンションでガスなので暖房部分は月1.5~2万ぐらいですが・・・

でも北海道の人の暖房の使い方はすごいです
室温30度ぐらいになってますから
室内では夏は長袖、冬は半そででアイスが一般的です(笑

ガス暖房でも、うちは室温19℃ぐらいに設定しているのですが
同じマンション内の知り合いの家に行くとMAX設定にしてますので
暖房代も大変だと思います


前はボーナスとは別に「燃料手当」「暖房手当」が月給の半月分ぐらい出ていたんですけど
最近は廃止されるところが多くなっているようです

http://www.ne.jp/asahi/ys/namaramuchyo/nanda/honbun/nennryouteate.html

Q石油給湯器の灯油代は1か月いくらくらいですか?

石油給湯器を購入予定です。
地域、季節、家族構成にもよりますが、ひと月の灯油代はいくらですか?

Aベストアンサー

下記webが参考になるでしょう。

石油ボイラーとガス給湯器の燃料代計算方法
http://www.actv.ne.jp/~h2943701/karori-keisann.html

一ヶ月平均で約90Lの灯油を使うとすると、あとは灯油の価格を掛けるだけです。
参考 http://oil-info.ieej.or.jp/price/price_ippan_kyuyujo_syuji.html
ざくっと1Lで90円(18Lで1620円)とすると、8100円。
ANo.1の回答者様の回答値とほぼ同一ですね。

以上、ご参考まで。

Q札幌でのマンションの灯油ストーブは自分で給油?(参考程度)

今度札幌へ引っ越す者です。
札幌の賃貸の物件では、灯油ストーブは自分で給油することが多いんでしょうか?
また、築年数が新しいほど、自分で給油をしなくても良いものが多いんでしょうか?
気になっている物件があって、灯油ストーブは自分で給油するタイプかどうか不動産屋にたずねたのですが、わからないので調べるとのこと…
私が住みたいのは、マンションの6階です。
もちろんその住宅によって異なると思いますが、参考程度にみなさんの給油タイプを聞かせてください。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

補足

6階という大きなマンションなので,ほぼ間違いなく「灯油FF」の
共同タンクでしょう.

考えても見るといいですよ,今時都会のそんな大きなマンションで
各人が毎回毎回,灯油を部屋に運ばないとしたら,吹雪に
なったりする雪国の生活など成りたちませんよ
(入居者だって逃げていきます).

札幌は都市ガスの物件が増えていますが,
暖房費が圧倒的に安いのが灯油です.
みんな札幌じゃ,本音は灯油物件に入居したんですよ.
うらやましい...(わたしは都市ガス物件です)

Q札幌での都市ガスとプロパンガス料金の差について

現在、札幌で一人暮らしをするため、部屋を探しています。
年収もそう多くないので節約生活を考えているのですが、光熱費のことを考えると、
今までの質問や回答を見る限り、プロパンガスはやめておいた方が良さそうですよね。
ですが、実際に部屋を探そうと思うと、都市ガスの部屋が思った以上に見つかりません。

家賃高めでも都市ガス物件を選ぶか、手頃な家賃で綺麗な(新しい)部屋の多いLPガス物件を選ぶか、本当に迷っています。

この2つの物件の家賃差が1万円(都市ガスの方が高い)だとして、どちらの方が結果的には出費を抑えられるでしょうか。
ちなみに、

・平日はほとんど家にいない(朝2時間/夜2時間)
・土日のどちらかは家で一日中ごろごろしていたい
・シャワーは毎日入りたい
・調理は週に2,3度
・どちらも冬の暖房は灯油FF

生活スタイルはこんな感じです。
今は実際に部屋を見てみて、LPGの物件に少し惹かれていますが、給湯の度にビクビクするのも…。
主にLPG物件に住む方が、夏にどれくらいガス料金を払っているのかも知りたいです。

よろしくお願いします。

現在、札幌で一人暮らしをするため、部屋を探しています。
年収もそう多くないので節約生活を考えているのですが、光熱費のことを考えると、
今までの質問や回答を見る限り、プロパンガスはやめておいた方が良さそうですよね。
ですが、実際に部屋を探そうと思うと、都市ガスの部屋が思った以上に見つかりません。

家賃高めでも都市ガス物件を選ぶか、手頃な家賃で綺麗な(新しい)部屋の多いLPガス物件を選ぶか、本当に迷っています。

この2つの物件の家賃差が1万円(都市ガスの方が高い)だとして、ど...続きを読む

Aベストアンサー

質問内容程度の使用ですと1万円もプロパンガスを使わないと思います。
ただシャワーを長めに使わなけば・・・ですが。

>給湯の度にビクビクするのも…。
確かにこれはあります。
建て替えのための仮住まいの時、最初のガス料金をみてビックリ・・・。
その日から結構気を使うようになりました。

そのときは、調理は極力備え付けのガス台は使用せず、缶タイプのガス台を購入して使用していました。(数ヶ月だったので割り切りました)
おかげで翌月からは最初の月の半分にまで圧縮できました。
LPガスは本当に神経を使います。(笑)

値段差より、給湯の度に精神衛生上よくないのがイヤなら1万円高い物件の方がいいかもしれません。

Q灯油給湯とプロパンガス給湯のコストの違いについて

平成21年9月より北海道で一人暮らし予定の者です。

北海道の賃貸アパートの殆どがガス給湯なのですが
例え家賃がそこそこ安くても、冬場のプロパンガス代が2万近くになるのであれば
高い家賃でも灯油給湯&灯油ストーブの物件のほうが安価なのでは・・・と思っております。


そこで質問なのですが
(1)灯油給湯&灯油ストーブで家賃5万円のアパート(木造 築4年)で生活するのと

(2)ガス給湯&灯油ストーブで家賃3万5千円のアパートに住むのと(木造 築10年) で生活するのとでは
どちらが経済的に楽なのでしょうか??

因みにどちらも2DKです。
ガス給湯&ガスストーブのコストに関しては2万を越えると色々なサイトから知りましたが
灯油給湯だと夏場、給湯のみの使用ならどの程度灯油代がかかるのか
また、冬場だとストーブ代でどの程度割増になるのか・・・という点がいまいち分かりませんでした。

詳しい方がいましたらよろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

あるレポートでの関東以西での、2~6人家族の給湯負荷(熱量)は、年間5800kWhくらいです。
1人暮らしでも、風呂を貯めると、この2/3近くは、かかるのではないかと思います。
北国で水温が低いと熱量も多く必要なので、結局、同じくらいかもしれません。

暖房、給湯を、それぞれ、次のNo.4のような計算をすれば、出るでしょう。
http://oshiete.homes.jp/qa4670265.html

ざっくりだと、給湯は
灯油:4万円
プロパン:15万円
といったところでしょうか。

なお、暖房にしても、給湯にしても、使う熱量は、家の断熱性能や気候、個人によって大きく異なりますから、ご自身の経験で、どれくらいか推測するしかないでしょう。
また、地域によって燃料価格は大きく違いますから、その価格で計算する必要があります。

普通なら、灯油の方が1/4くらいの安い計算になるはずです。
ただ、原油価格は1/4くらいに暴落しましたが、再上昇して今の10倍になったとしても何ら不思議はありません。
そういった価格変動もあり得るので、将来に対しては、どちらが良いか分かりませんね。

あるレポートでの関東以西での、2~6人家族の給湯負荷(熱量)は、年間5800kWhくらいです。
1人暮らしでも、風呂を貯めると、この2/3近くは、かかるのではないかと思います。
北国で水温が低いと熱量も多く必要なので、結局、同じくらいかもしれません。

暖房、給湯を、それぞれ、次のNo.4のような計算をすれば、出るでしょう。
http://oshiete.homes.jp/qa4670265.html

ざっくりだと、給湯は
灯油:4万円
プロパン:15万円
といったところでしょうか。

なお、暖房にしても、給湯にしても、使う...続きを読む

Q同じ間取りで光熱費が安いのは?

札幌在住です。引越しを考えているのですが、同じような建物構造・間取りの場合だと
オール電化と灯油FF(給湯はガス)、灯油FF(給湯は灯油ボイラー)はどれが
一番光熱費が安いでしょうか?

ちなみに引越しを検討している間取りは2LDK~3LDKです。

家賃が同じだと光熱費でかなり負担の差が出るのでは思いまして
質問を立ち上げてみました。
カテゴリーを迷ったのですが、こちらのカテゴリーの方が道民の目に留まるかなと
考えた次第です。経験談などもありましたらどうぞよろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

建物の断熱が大きく左右しますし
間取りを同じにしただけでは、何とも言えないでしょうね。
階数iによっても違いますし、駐車場の真上の階は寒いですし
冬場は日当たりも関係あります。
同じ鉄筋マンションでも、うちの実家は日が差し込めば
真冬でもストーブを消すこともありますので。

ちなみに、うちの近所では
隣のオール電化アパートは、二人暮らしで電気代が
冬場でも1万数千円。
お向かいのオール電化分譲テラスハウスは
家族で住んでいると、電気代が6万近くかかり
それでも部屋の隅が寒く、販売元と揉めています。
ガスもLPと都市ガスではパワーも値段も違います。

Q灯油の使用量について

新居に入居してもうすぐ2ヶ月になります(11月25日入居)。
当初、夫婦2人暮らしの親戚の奥さんに20リットルも入れておけば充分よと言われ
そのとおりにしたのですが、なくなり方が早い気がして途中で20リットル追加しました。
お正月になくなっても困るので暮れの20日過ぎにさらに40リットル追加しました。
都合80リットル入れたことになりますが、暮れに入れたときメモリが60リットルぐらい
だったのが1ヶ月も経たないのに、もう半分ほどになっています。
1人暮らしでお風呂もたまにしか給湯しません(温泉に行ったりするので、月に数回)
洗面所で使用するのも少なく、台所の洗い物に使用するのが主な生活です。
プロパンだと基本料がかかるので灯油のほうが安いだろうと思ったのですが、
こんなに使用するなんて思ってもみませんでした。
新居に入る前に半年ほど仮住まいをしていたところでは
プロパンガス代は月1700円ぐらいだったのですが
もうすでに7200円も支払ったことになります。
ボイラーを中古のものを安く設置してもらったのでボイラーが古いせいかなと思ったり・・・
灯油を使うのは初めてなのですが皆さんの家庭での灯油の使用量を教えていただけますか。
もし私の家の使用量が多いようだったら対策を考えたいと思います。
ちなみにキッチインはIHで以前はプロパンを使用していたので、余計不思議です。

新居に入居してもうすぐ2ヶ月になります(11月25日入居)。
当初、夫婦2人暮らしの親戚の奥さんに20リットルも入れておけば充分よと言われ
そのとおりにしたのですが、なくなり方が早い気がして途中で20リットル追加しました。
お正月になくなっても困るので暮れの20日過ぎにさらに40リットル追加しました。
都合80リットル入れたことになりますが、暮れに入れたときメモリが60リットルぐらい
だったのが1ヶ月も経たないのに、もう半分ほどになっています。
1人暮らしでお風呂もたまにしか給湯しま...続きを読む

Aベストアンサー

40リットルの灯油を50日で使用されたのでしょうか。
10日に1回お風呂にはいるとして、1回あたりの灯油の消費が1.5リットル、合計7.5リットル
台所と、洗面の50日の使用量が32.5リットル 1日あたり0.65リットル 時間にすると、1日あたり8~9分使用で金額にすると60円位しています。
(灯油の1時間あたりの消費は4.5リットルくらい、お風呂を沸かすのは20分で計算しています)

普通のお家の1ヶ月の灯油の消費は70~80リットルくらいです。(冬場の半年間)
冬場は水温が低いために、沢山の灯油が要ります、夏はほとんど要りません。
年末からの1ヶ月は1年の内で一番消費の多い時期です。
この時期の灯油の消費を元に1年の消費の計算は出来ません。

灯油代を節約するには、お湯の温度を低くして使用するか、お湯の使う量を少なくするかでしょうか。
どちらにしても、もう少し様子を見て計算してみてください。

Q都市ガスとプロパンガス。一人暮らしの場合の値段の差

同様の質問が沢山あり、読んでみたのですが、ちょっと違う形で質問させて頂きます。

今、引っ越し先の物件を探しており、幾つか希望条件にあった物件があります。一つは殆どの条件が満足のいくものですがプロパンガスです。もう一つは前者とほぼ同じような条件で、賃料が5000円ほど高く都市ガスです。

皆さん、プロパンは高い高いとおっしゃっているので、私も都市ガスの物件を希望しているのですが、私の探している地域は都市ガスが少なめで、安い物件で都市ガスのところを探すのは難しいみたいです。
プロパンが高いと言っても一人暮らしの場合都市ガスとの値段の差が5000円程度以上にならなければ、賃料が安い物件を選んだ方がいいのかなと思っています。

ちなみに毎日湯船につかりたく、朝食・夕食でガスコンロを使う予定です。ガスの暖房機を使う予定はないです。皆様だったらどう思われますか?

Aベストアンサー

自分もひとり暮らしで引っ越しを控えていますが、同じことで悩んでいるので真面目に計算してみました。
参考にしてみてください。
なお、3witchesさんが、どこにお住まいか分からないので自分が住んでいる埼玉県の場合で計算してみました。

都市ガスは東京ガス、プロパンガスは参考URLにあった平均値の場合です。
都市ガスは、5m3で1385円、10m3で2046円、15m3で2707円、20m3で3368円です。
対してプロパンガスは5m3で3797円、10m3で5875円、15m3で7867円(10m3と20m3の中間値)、20m3で9859円です。

3witchesさんが毎月どれぐらいガスを使用しているか分かりませんが、ひとり暮らしと言うことですので5000円というラインは結構いい線だと思います。
(自分の今月の使用量は15m3でした。寒冬のせいで過去最高です)

現在3witchesさんが考えている物件は、家賃の差が5000円ということですので、ガス以外で気に入った方の物件を選んでいいのではないのでしょうか?

参考URL:http://oil-info.ieej.or.jp/cgi-bin/index.cgi

自分もひとり暮らしで引っ越しを控えていますが、同じことで悩んでいるので真面目に計算してみました。
参考にしてみてください。
なお、3witchesさんが、どこにお住まいか分からないので自分が住んでいる埼玉県の場合で計算してみました。

都市ガスは東京ガス、プロパンガスは参考URLにあった平均値の場合です。
都市ガスは、5m3で1385円、10m3で2046円、15m3で2707円、20m3で3368円です。
対してプロパンガスは5m3で3797円、10m3で5875円、15m3で7867円(10m3と20m3の中間値)、20m3で9859円です。

3wit...続きを読む

Q北海道、札幌市、一ヶ月のガス代は?

この春より「独り暮らし」を始めた子供に聞かれました。

★部屋は、2LDK。
★20歳の若者、独り暮らし。
★ガスを使用するのは、「ガス・ストーブ」と「ガス給湯器」。
平日は学校で、ストーブ使用無し。
入浴は毎日。(沸かすのは、ガス)

以上の条件で、一ヶ月のガス代「14.000円」は、高い?、安い?、普通?。

親の私は北海道の人間ですが、「ガス・ストーブ」や「ガス給湯器」を使用してないので判断が出来ません・・・。
札幌地方に住まわれて、同じような条件の独り暮らし、もしくは「ガス・ストーブ」や「ガス給湯器」のガス代に詳しい方、「教えて goo」で御座います。

Aベストアンサー

北ガス「エコジョーズ」を使ってます。一軒家でガス代は今時期そのくらいかかってます。
(部屋のパネルヒーターと給湯など、小さい子供がいるので日中も暖房をつけてます)

ガスストーブと、給湯器をお使いとのことですが、お子さんがお住まいの賃貸はプロパンガスですか?
(賃貸の場合は灯油でなければプロパン使用のところが結構あります)
プロパンならそのくらい平気でかかりますよ。
お風呂も追焚機能が付いてないのであれば、一度お湯を抜いてまた入れるだろうし、
シャワーだけでもあまり変わりませんから、そんなに料理をしてなくてもそのくらいはかかると思います。

ガス代を節約したいなら、面倒でも銭湯に行くか暖房はハロゲンヒーターやこたつを購入するかで
対応するか、灯油FFの物件に引っ越すくらいですかね。

Q灯油ストーブ

灯油ファンヒーターの話です。
知人に聞いたのですが、ポリタンク何リットルか知らないですが、
一人でポリタンク1週間で終わると聞きました。
月に灯油代1万は見といたほうがいいんですか?
それとも安く済ませる方法あれば教えてください。
使いかたなど

Aベストアンサー

灯油ストーブは本当に一番安いのか?
電気ストーブ編・ガスストーブ編に続いて、今日は灯油ストーブについてです.


みなさんちゃんとついて来れてますか?

頭が痛くなっても我慢我慢…。



灯油ストーブは、電気を使わない石油ストーブと、電気を使うファンヒータータイプがありますね。


うちでは集中暖房とでも言うのか、パネルヒーターのようなものが各部屋にあり、灯油を使って暖めています。


まずは電気を使うタイプと使わないタイプの比較を…。



コ○ナのストーブで比較してみました。


石油ストーブは、暖房出力/3.51~2.11kW

一方ファンヒーターは、暖房出力/ 3.44~0.66kW


燃費消費量は石油ストーブが0.35L/hとなり、ファンヒーターが0.34L/hになる


燃焼が最大時の燃費はどちらもほぼ同じ。


1日18時間使用したとして、(0.35×3÷18+0.21×15÷18)×18時間=約4.2リットルも使ってることに…。

(部屋が暖まるまで3時間は最大で燃焼とする)


一ヶ月では4.2×30日で126リットル!

灯油がリッター90円とすると11,340円です。


2つのストーブの最小時の燃費を見てみると、2.11kWと0.66kWでは1.45kWも違ってきますね。


これはどういうことかというと、部屋が暖まってきたときに温度調節を小さくすると思うのですが、石油ストーブでは最小でも2.11kWは燃費するということです。


ファンヒーターは、最小だと0.66kWしか燃費しないので、お得度は一目瞭然ですね♪


計算するまでもないですが、(0.34×3÷18+0.067×15÷18)×18時間=約2リットルしか使ってないことになります。

(部屋が暖まるまで3時間は最大で燃焼とする)


電気代を入れても一日で2リットル×90円+21.5円(電気代)=201円


一ヶ月では、2×30日で60リットル→リッター90円計算で5,400円

→電気代21.5円×30日=645円を加えて6,045円で済みます♪



圧倒的に石油ファンヒーターの方がお得ということになりますね。



電気、ガス、灯油と見てきましたが、やはり灯油が一番お得であることが分かりましたね♪

灯油ストーブは本当に一番安いのか?
電気ストーブ編・ガスストーブ編に続いて、今日は灯油ストーブについてです.


みなさんちゃんとついて来れてますか?

頭が痛くなっても我慢我慢…。



灯油ストーブは、電気を使わない石油ストーブと、電気を使うファンヒータータイプがありますね。


うちでは集中暖房とでも言うのか、パネルヒーターのようなものが各部屋にあり、灯油を使って暖めています。


まずは電気を使うタイプと使わないタイプの比較を…。



コ○ナのストーブで比較してみました。


石油ストー...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング