重要なお知らせ

「教えて! goo」は2025年9月17日(水)をもちまして、サービスを終了いたします。詳細はこちら>

電子書籍の厳選無料作品が豊富!

今日から28日までの食費2人で8000円です。暮らし方は?

  • 画像を添付する (ファイルサイズ:10MB以内、ファイル形式:JPG/GIF/PNG)
  • 今の自分の気分スタンプを選ぼう!
あと4000文字

A 回答 (5件)

残りの約3週間、2人で働いて100万くらい稼ぐ。

    • good
    • 0

1.パン屋さんに行って、パンを1個だけ買って、パンのミミを沢山もらう


2.天麩羅屋さんに行って、かき揚げを1個買って、揚げカスを大量に貰う
3.豆腐屋さんに行って、豆腐を1丁買って、おからを沢山貰う
  (ぱん、かき揚げ、豆腐 各1)     計 600円
4.お米は古古古米を1キロ(400円)X3    計1200円で購入
5.野菜はキャベツ、もやし、タマネギを購入  計600円   
6.納豆3パック100円のを6個         計600円
7.おからと一緒に煮るヒジキ、ニンジン等   計500円
8.豪華デザート チョコレート         300円
9.予備                    200円

貰える、パンのミミ、揚げかす、おからの量にもよるが、18日間、充分に
過ごせます (^o^)
    • good
    • 0

二人で1日400円ですね。



・食パン6枚切り120円なら1枚20円、朝食二人分で40円
・パスタ1kg入りが260円ぐらい、一人165g食べるとして昼食二人分で86円
・米は5kg4000円だとして、1合150gぐらいなので、1日二人で1.5合食べるとして22日分になります。1日182円ぐらい

これで主食は確保でき、1日307円です。

残りは毎日90円ぐらいになるように材料を買いましょう。キャベツは今安いので150円ぐらいで10日は持つでしょう。となると1日あたり15円です。
 モヤシも30円ぐらいで買えるので、半分使うとして1日15円

そういう感じで上手く組み合わせれば、やっていけると思います。
    • good
    • 1

一人4000円で20日暮らすつもりで


一日200円使って生きてください
子ども食堂など利用しては?
パスタ 5食分100円
卵10個250円
ベーコン3パック250円
ペペロチーノ作ってください
    • good
    • 0

古古古米2000円、納豆3個入120円x10個、生卵3パック買っても4千円は余る


この4千円でタムシチンキも買えばインキンも治るだろう
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!