【最大10000ポイント】当たる!!質問投稿キャンペーン!

吸収分割契約新株予約権がある場合、分割会社について新株予約権の変更の登記をする必要がありますか?また承継会社についてはどうなのでしょう?同時・経由申請?よろしくお願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

>吸収分割契約新株予約権がある場合、分割会社について新株予約権の変更の登記をする必要がありますか?



 吸収分割契約新株予約権の消滅の登記をします。

>また承継会社についてはどうなのでしょう?

 新株予約権の発行の登記をします。

>同時・経由申請?

 そのとおりです。(商業登記法第87条第1項、第2項)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。
持っている参考書では載っていなかったのでスッキリしました。

お礼日時:2008/03/09 23:24

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング