ミスチルの大名曲の数々が配信決定!! 31日間無料!!【PR】

すみません、今、切手を貼ろうとしたら端が3mm四方で欠けていました。このまま貼っても問題ないでしょうか?教えて下さい。

A 回答 (5件)

元・郵便局員です。



郵便切手の周りのギザギザ部分は印刷されてなく、白くなっていると思います。
この部分の破れや欠け、汚れについては、問題ありません。

印刷されている部分が汚れていたり、破れていたり、欠けていると郵便切手としての効力は失い、郵便として利用することはできず、交換もできません。
単なる紙切れとなります。
    • good
    • 4
この回答へのお礼

ご回答いただきありがとうございました。
とても詳しく教えていただき、とても助かりました。
ありがとうございます。

お礼日時:2003/02/02 15:30

こんにちは。



私もあります。
郵便局へ持っていけば、多分取り替えてくれると思いますが
手数料がかかります。

私もセコイーと思ったのですが、そのまま張り合わせて送りました。
たぶん、届いたとおもいます(^^ゞ?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答いただきありがとうございます。
心配性なので、念のため窓口から差し出す事にしました。ありがとうございます。

お礼日時:2003/01/30 17:55

こんにちは。



今、切手を出して計ってみました^^;

だいたい 縦25mm横21mm程ですね。記念切手などでないと仮定
してですが。この大きさで、3mm四方…がないということになる
と相当原形から外れている(かなり小さい)と思います。3mmでし
たらNo.1の方のおっしゃる「額面」のところも破損しているので
は?

No.2の方がおっしゃるように、ポストに入れれば大丈夫…な可能
性もありますが、重要な手紙、早く着いて欲しい郵便物などには
使用しない方が無難ではないでしょうか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答いただきありがとうございます。
そうですね・・投函してしまえば、大丈夫かもしれませんが心配ですよね・・・やはり、窓口で確認します。ありがとうございました。

お礼日時:2003/01/30 17:51

郵便局で聞けばたぶん駄目と言われます。


黙って張ってしまえばわかりません。・・・これも多分、
そういうので届いたことがあります。

目で見てぱっと見てわかるようだと駄目です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答いただきありがとうございました。
心配なので、窓口から差し出したいと思います。

お礼日時:2003/01/30 17:48

3mmっていうと結構大きいでしょうか。


受け持った郵便局員の判断次第なんだと思いますが、切手の額面(10円とか80円とか書いてある金額)数字のところが欠けていなければ、たぶん大丈夫だと思います。
小生は、額面の数字のところで破けてしまったのを、つないで貼って出して問題なく着いた経験があります。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

素早いご回答をいただき、ありがとうございます。
右下の端が欠けたのですが・・多分大丈夫ですよね?
念のため、窓口から差し出してみます。
でも、問題がある場合で差出人が不明の場合は、その郵便物はどこへ行くのでしょうね?受取人が負担するのでしょうか?またまた疑問ですね・・
ありがとうございました。

お礼日時:2003/01/30 12:27

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q郵便切手は全体のどれくらいが欠けていても使えるか?

切手シートから切り離すときに誤って切手の端3ミリ位を
欠けて切り離してしまいました。

切り離した破片の方もどこへ行ったかわからず、この切手は
使えるのか、悩んでいます。

郵便切手は一体どれくらい欠けていても使えるのでしょうか?

Aベストアンサー

消印が押されていない(不正再利用ではない)というのがわからないとダメです。
どのくらい欠けていても大丈夫かというのは難しいですが目打ち(ミシン目)の一部が欠けているくらいならともかく印刷部分が欠けていたりするとまずいでしょう。

Qこんな状態の切手は使えますか?

はがきに貼り付けたものの、思い直してはがしたところ
破れてしまった未使用の切手があります
また、未使用だげど強い折れ目がついてほとんど折れ目部分で
切れそうになっているかんじの切手もあります
どのていどの破れ方、破損の仕方でしたら使用可能なのでしょうか?

フチの白い部分より内側まで破れたらダメなどときいたことが
あるようなないような。。詳しくわからないので教えて下さい


また、きっての上に専用機械でしかみえないマークがおされるというのは本当なんですか?

私製ハガキで〒番号の枠がナイ場合は曲居なさ那覇扱いずらいのでしょうか?
できれば扱いやすい書き方をしたいと思っています

よろしくおねがいします

Aベストアンサー

元郵便局員です。
ここには時折いい加減なウソの回答が出るのでご注意を。

切手は基本的に汚れたり破れたりした物は一切使用不可です。
破れた切手どうしを張り合わせて新品に見せかけたりするのを防ぐためです。
汚れた切手も同様、消印の後をごまかそうとするのを防ぐためです。

稀にほんの少し欠けたり汚れたりした程度の物なら
窓口で実際に郵便を差し出す際に使用する場合に限り
見逃してくれる場合もありますが
あくまでも窓口担当者の善意です。
使用できるからと言って他の切手やハガキに交換を願い出れば確実に断られます。

>また、きっての上に専用機械でしかみえないマークがおされるという
>のは本当なんですか?

ウソです。
ここの回答でもたまに堂々と回答してる方がいますが
目に見えないマークは機械で区分処理された際に印字される
郵便番号や住所、番地などのデータバーコードです。
バーコードの中にはどこでいつ差し出されたかという情報も含まれます。
紫外線を当てると浮き上がるバーコードを読むことで
機械で宛先の番地やマンションなどの部屋番号順にまで
区分けが行われるのです。
住所番地を示すためのものなので
切手などの無い住所を書いてある位置に近い場所に印字されます。
あくまでも郵便物の区分けに使用されるバーコードで
切手に押す消印とは全く異なるものです。
まして年賀状の消印省略とはなんの関係もありません。
年賀状は「年賀特別郵便」というもので
法的に官製のハガキに対してのみ消印の省略を認めたものです。

本来消印とは正当料金の収納の証、
および差し出した場所や時間を証明する「公印」ですので
目に見えない物は存在しません。

元郵便局員です。
ここには時折いい加減なウソの回答が出るのでご注意を。

切手は基本的に汚れたり破れたりした物は一切使用不可です。
破れた切手どうしを張り合わせて新品に見せかけたりするのを防ぐためです。
汚れた切手も同様、消印の後をごまかそうとするのを防ぐためです。

稀にほんの少し欠けたり汚れたりした程度の物なら
窓口で実際に郵便を差し出す際に使用する場合に限り
見逃してくれる場合もありますが
あくまでも窓口担当者の善意です。
使用できるからと言って他の切手やハガキに交...続きを読む

Q欠けた未使用切手

ずいぶん前なのですが、80円切手をまとめて購入し、何枚か重ね合わせてミシン目に沿ってちぎっていたところ、その重ね合わせていた部分がずれてちぎれてしまい、何枚か、欠けてしまいました。
こういう切手はもうつかえないのでしょうか。また郵便局で取替えもしくは換金など可能なのでしょうか。

Aベストアンサー

その重ね合わせていた部分がずれてちぎれてしまい、何枚か、欠けてしまいました。

問題なく使用する事が出来ます。
1枚につき5円支払えば、取替えはしてもらえますけど、換金は出来ません。

Q印紙や証紙などが一部欠けてしまった場合

印紙や証紙などが一部欠けてしまった場合は使えないのでしょうか。
先日運輸局にて登録印紙を買い、ちぎった所、端2ミリ弱ぐらい欠けてしまったのですが
そのまま貼って出した所、わざわざ呼び出されて文句を言われました。
結局はそれで受け取って頂きましたが、何か法律上の決まり事があるなら
のちのちの事もあるので知りたいと思い質問させていただきました。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

使えません。

印紙の場合は、「使える」「使えない」以上に問題があって、
印紙犯罪処罰法に定められた、変造印紙行使罪(5年以下の懲役)にあたる恐れがあります。

〈印紙犯罪処罰法 第2条〉
偽造、変造ノ印紙、印紙金額ヲ表彰スヘキ印章若ハ消印ヲ除去シタル印紙ヲ使用シ又ハ行使ノ目的ヲ以テ之ヲ人ニ交付シ、輸入シ若ハ移入シタル者ハ5年以下ノ懲役ニ処ス印紙金額ヲ表彰スヘキ印章ヲ不正ニ使用シタル者亦同シ

収入証紙の場合は、各都道府県により違いがあるかもしれません。
ただ、少なくとも積極的に使用を認めているところはないと思います。

よほど高額であったり、悪質な場合でなければ、
実際にこの法律が適用される局面はあまりないと思いますが。
特に2mm弱ぐらいでしたら消印をごまかしたとも考えにくいので、
現実的には問題にするほどではないでしょう。
しかしながら、とりあえずはこのようになっています。

Q切手は余分に貼ってもいいものでしょうか?

こんばんはー。
とあるハリウッド俳優さんにファンレターを出してみたいと思ってるんです。
で、ハガキで(ポストカード)で出すことにしました。
ハガキで出すには70円切手でって事は知っているんですけど、
手元には80円切手しかありません。
郵便局にも売ってないんです。
切手不足ではないから80円切手で送ろうかな~と思いましたが、
ちょっと不安になって(^^;)どなたか教えてください。

Aベストアンサー

元、郵便局職員です。

切手を過剰に貼り付けて投函することは、何ら問題はありません。

・差出の際に郵便局の窓口で過剰分の料金の還付を受けることができます。
 料金還付のご請求の際には、切手を貼った郵便物と印鑑をお持ちください。
 投函後の料金の還付は受けられませんのでご注意ください。

・内国郵便物・国際郵便物ともに、料金過剰を承知で投函される際には、
「料金10円過納承認済」と切手の脇に記載していただけると有り難いと思います。

Q郵便物に赤字の注意書きは有効か?

通常の普通郵便によく赤い字で
「天地無用」「折曲厳禁」
「取扱注意」「加圧禁止」
「落下厳禁」「上積厳禁」等書いて
注意を促しますが、これは有効なのでしょうか?
(ちゃんとそのように取り扱ってくれるのか)

また、上記の限りでなく「カードが入っているので
折らないで届けてください」など
上記のよくある定型文以外で
書いても有効でしょうか?

Aベストアンサー

「有効か」という点に関しては少なくとも普通郵便に関しては「どちらともいえない」といか言いようがないと思います。というのも、例えば「「天地無用」と書かれた郵便物は絶対に上下逆さにしてはならない」といった規定は存在しないからです。そのため、その郵便物に何らかの形で関わった局員次第ということになります(よほどいい加減な人でない限り、注意するとは思いますけど)。また、定形郵便物で区分機を通すものはその時点で破損等の可能性があります(確率的には非常に低いですが・・・)。ちなみに、これは宅配便にもいえることですね。

ちなみに、#7さんが回答しているシールですが、あれは基本的に「ゆうパック用」のものです。おそらく、その局で便宣的に貼ってくれているのでしょうから、どこの郵便局でも貼ってくれるとは限りません。

Qちぎれた切手について

こんばんは!! 経験のある方回答お願いします!!
切手の角がちぎれたままで 手紙を送った場合ですが
その後どうなりますか??
白い部分はちょっと位ならOKだとは思いますが
印刷部分の所までちぎれた切手は たしか無効になるんでしたよね??? 
だれか知っている方よろしくお願いします。
 

Aベストアンサー

No.1です。

交換の対象として「汚染又はき損していないもの」ですが、具体的には「印面が墨やインクで汚れたものでないもの又は、印面の一部が破れたり、欠けたりしていないもの」だそうです。
ということで、質問者さんの切手は、交換対象にもならないので、当然使っても無効になると思われます。

参考URL:http://www.soumu.go.jp/hyouka/insichg.htm

Q消印のない切手の再利用

送られてきた郵便物に、たまに、消印が押されていない切手があります。こういう切手は、剥がして別の郵便物に利用しても良いのでしょうか。

(1)法的に問題がないか
(2)法的に問題がある場合は、ばれる可能性があるか

という観点から、教えて下さい。

Aベストアンサー

一度使用した切手は、消印の有無にかかわらず再利用できません
使用した場合は、料金を誤魔化したことになります

以前、大阪府豊中市のリサイクルショップ社員が、使用済み切手の消印を消し、未使用切手に交換したとして逮捕された事があります

でも、実際は使用済み切手を再利用しても、ばれる可能性は低いですね
たとえ、ばれたとしても、間違えて貼ったと言えば済みそうだし・・

他にも、切手の消印部分を破れば再利用出来る??

いずれも、違法ですのでご注意!

QWord 文字を打つと直後の文字が消えていく

いつもお世話になっています。
Word2000を使っているものです。
ある文書を修正しているのですが,文章中に字を打ち込むと後ろの字が消えてしまいます。
分かりにくいですが,
「これを修正します。」
という文章の「これを」と「修正します。」の間に「これから」という単語を入れたときに,その場所にカーソルを合わせて「これから」と打つと,
「これをこれからす。」
となってしまいます。
他の文書では平気です。
何か解決する方法があれば教えて下さい。

Aベストアンサー

入力モードが「挿入」(普通の入力)から、「上書き」になってしまっているのだと思われます。
キーボードに[Insert]というキーがあると思いますので、1度押してみてください。

Q「以降」ってその日も含めますか

10以上だったら10も含める。10未満だったら10は含めない。では10以降は10を含めるのでしょうか?含めないのでしょうか?例えば10日以降にお越しくださいという文があるとします。これは10日も含めるのか、もしくは11日目からのどちらをさしているんでしょうか?自分は10日も含めると思い、今までずっとそのような意味で使ってきましたが実際はどうなんでしょうか?辞書を引いてものってないので疑問に思ってしまいました。

Aベストアンサー

「以」がつけば、以上でも以降でもその時も含みます。

しかし!間違えている人もいるので、きちんと確認したほうがいいです。これって小学校の時に習い以後の教育で多々使われているんすが、小学校以後の勉強をちゃんとしていない人がそのまま勘違いしている場合があります。あ、今の「以後」も当然小学校の時のことも含まれています。

私もにた様な経験があります。美容師さんに「木曜以降でしたらいつでも」といわれたので、じゃあ木曜に。といったら「だから、木曜以降って!聞いてました?木曜は駄目なんですよぉ(怒)。と言われたことがあります。しつこく言いますが、念のため、確認したほうがいいですよ。

「以上以下」と「以外」の説明について他の方が質問していたので、ご覧ください。
http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?qid=643134


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング