社内の教育資料作成で、著作物の表や図の一部を使用したいのですが、
著作権上の問題はあるのでしょう?
叉、WEB上の写真(一般的な工作機械)も不要な部分を削除して
使いたいのですが?
著作権のことがよくわかりませんので、どなたか教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (1件)

著作権上の問題がありますので、著作権者に確認することをお勧めします。


ただし、会社が「複写権センター」等と一括契約している場合は担当部署に確認してください。

社内の教育資料は著作権法第30条以降の著作権の制限(許諾無しに使用が許される場合)のいずれにも該当しません。

ただし、国などが作成した資料には許諾無しに使用可能な物があります。
また、物を説明するために正面から撮影した写真などは一般的に著作物性が無いと言われています。
これら以外は著作権者の許諾が必要になります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

arashi1190さん、ありがとうございました。
会社の関係部署に確認してみます。

お礼日時:2009/05/27 19:13

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング