人に聞けない痔の悩み、これでスッキリ >>

田園都市線「武蔵溝の口駅」から都営三田線「白山駅」までの切符の買い方

田園都市線「武蔵溝の口駅」から(半蔵門線を経由して)都営三田線「白山駅」までの切符の買い方を教えてください。Google Mapによると乗り換えがあっても500円で買えるみたいなんですが、実際に駅員さんに尋ねると「神保町でまた切符を買ってください」とのことでした。そうすると、神保町までで既に400円かかっているのに加えて170円かかり、570円かかってしまいます。どうやって買うと500円になるんですか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

×武蔵溝の口駅→○武蔵溝ノ口駅



検索で500円となるのは、東京メトロから都営地下鉄(逆も同様)に乗り継ぐ際の割引が適用されるからです。
http://www.kotsu.metro.tokyo.jp/subway/fare/disc …

ですので、一度渋谷で降りて切符を買い直せば、間違いなく500円で行けます。
ですが、せっかく直通なのにわざわざ降りるのはアホらしいですね。

東京メトロから都営地下鉄に乗り継ぐ場合(逆でも)、パスモ利用の場合は自動的に割引が適用されます。
田園都市線から乗って来た場合は知りませんが、おそらく同様に自動的に割引になりそうな気がします。

自動で出来ない場合は、神保町駅の精算機で精算して「乗り継ぎ」の切符に換える(最近やってないので分かりませんが、以前はできました)か、窓口で都営に乗り継ぐ旨伝えれば、割引運賃で白山までの切符を出してくれるのではないかと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

なるほど、そういうことですか。ちょっと・・・いや、かなり面倒臭いですね。(^_^;)
まず、溝ノ口では田園都市線までの切符しか買えないので、神保町までの切符は買えないんですよね。なので、「必ず」清算する形になります。もう、ここまでで既に面倒・・・。
確かに清算機に「乗り継ぎ」の選択肢はあった気がします。アレがキーポイントだったんですね。次回、駅員さんに確認をとってやってみます。
ありがとうございました!

お礼日時:2010/03/26 12:39

東急溝の口駅から東急田園都市線で渋谷駅経由


東京メトロ半蔵門線で神保町駅まで290円
神保町駅から都営地下鉄三田線で白山駅まで210円
合計500円となります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
しかし、私の場合、実際に400円+170円かかりました。
(神保町まで本当に290円で行けるのであれば、その方法が知りたいです)
Google Mapの結果も以下のようです:

400円所要時間: 約 26分ルート1
400円電車 - 東急田園都市線急行・南栗橋行
15:30 溝の口 発
26分
15:56 神保町 着

400円所要時間: 約 31分ルート2
400円電車 - 東急田園都市線・久喜行
15:35 溝の口 発
31分
16:06 神保町 着

400円所要時間: 約 27分ルート3
400円電車 - 東急田園都市線急行・押上行
15:44 溝の口 発
27分
16:11 神保町 着


170円所要時間: 約 5分ルート1
170円電車 - 都営三田線・西高島平行
15:35 神保町 発
5分
15:40 白山(東京) 着

170円所要時間: 約 5分ルート2
170円電車 - 都営三田線・西高島平行
15:41 神保町 発
5分
15:46 白山(東京) 着

170円所要時間: 約 5分ルート3
170円電車 - 都営三田線・西高島平行
15:47 神保町 発
5分
15:52 白山(東京) 着

・・・どうでしょうか?

お礼日時:2010/03/26 11:58

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング